X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вавилонская башня в искусстве

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вавилонская башня в искусстве

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Вавилонская башня в искусстве Вавилонская башня в искусстве
Cлайд 2
«Вавилонская башня», Питер Брейгель Старший (1563) Вавилонская башня не входи... «Вавилонская башня», Питер Брейгель Старший (1563) Вавилонская башня не входит в «официальный» список чудес света. Однако она — одно из самых выдающихся сооружений Древнего Вавилона, а ее название и поныне является символом сумятицы и беспорядка.
Cлайд 3
Jan Collaert 1579г. Согласно древней библейской легенде, после Всемирного пот... Jan Collaert 1579г. Согласно древней библейской легенде, после Всемирного потопа, более четырех тысяч лет тому назад все люди жили в Месопотамии (с востока люди пришли на землю Сеннаар) , то есть в бассейне рек Тигра и Евфрата, и все говорили на одном языке. Так как земля этих мест была очень плодородна, то люди жили богато. Они решили построить город (Вавилон) и башню высотой до небес, чтобы «сделать себе имя».
Cлайд 4
Marten Van Valckenborch I (1535-1612) Для сооружения монументального строения... Marten Van Valckenborch I (1535-1612) Для сооружения монументального строения люди использовали не камень, а необожженный кирпич-сырец, для соединения кирпичей применялся вместо извести битум (горная смола). Башня все росла и росла в высоту.
Cлайд 5
Theodosius Rihel 1574-1578г. Наконец Бог разгневался на неразумных и тщеславн... Theodosius Rihel 1574-1578г. Наконец Бог разгневался на неразумных и тщеславных людей и наказал их: он заставил строителей говорить на разных языках. От этого глупые гордецы перестали понимать друг друга и, побросав свои орудия, прекратили строительство башни, а потом разошлись в разные стороны Земли. Так башня оказалась недостроенной, а город, где происходило строительство и смешались все языки, назвали Вавилоном. Таким образом, история о Вавилонской башне объясняет появление различных языков после Всемирного потопа.
Cлайд 6
Ряд учёных-библеистов прослеживает связь легенды о Вавилонской башне со строи... Ряд учёных-библеистов прослеживает связь легенды о Вавилонской башне со строительством в Междуречье высоких башен-храмов, называвшихся зиккуратами. Вершины башен служили для отправления религиозных обрядов и астрономических наблюдений.
Cлайд 7
Фреска 1100г. Самый высокий зиккурат (высотой 91 м, одна прямоугольная ступен... Фреска 1100г. Самый высокий зиккурат (высотой 91 м, одна прямоугольная ступень и семь спиральных — всего 8) находился именно в Вавилоне. Он назывался Этеменанки, что означает «дом, где сходятся небеса с землею». Неизвестно, когда именно было осуществлено первоначальное строительство этой башни, но она уже существовала во время правления Хаммурапи (1792—1750 до н. э.).
Cлайд 8
Ассирийский царь Синахериб в 689 г. до н. э. разрушил Вавилон, этой же участи... Ассирийский царь Синахериб в 689 г. до н. э. разрушил Вавилон, этой же участи подвергся Этеменанки. Зиккурат был восстановлен Навуходоносором II. Евреи, насильственно переселённые Навуходоносором в Вавилон после уничтожения Иудейского царства, познакомились с культурой и религией Междуречья и, несомненно, знали о существовании зиккуратов.
Cлайд 9
При раскопках в Вавилоне немецкому ученому Роберту Кольдевею удалось обнаружи... При раскопках в Вавилоне немецкому ученому Роберту Кольдевею удалось обнаружить фундамент и руины башни. Та башня, о которой говорится в Библии, была, вероятно, разрушена еще до, эпохи Хаммурапи. На смену ей была выстроена другая, которую воздвигли в память о первой. Согласно Кольдевею, она имела квадратное основание, каждая сторона которого равнялась 90 метрам. Высота башни тоже была 90 м., первый ярус имел высоту 33 м., второй - 18, третий и пятый - по 6 м., седьмой - святилище бога Мардука - был высотой в 15 м. По нынешним меркам сооружение достигало в высоту 30-этажного небоскреба.
Cлайд 10
Подсчёты позволяют говорить о том, что для возведения этой башни было использ... Подсчёты позволяют говорить о том, что для возведения этой башни было использовано около 85 млн кирпичей. Монументальная лестница вела к верхней платформе башни, где устремлялся в небо храм. Башня была частью храмового комплекса, располагавшегося на берегах реки Евфрат. Найденные археологами глиняные таблички с надписями позволяют утверждать, что каждая секция башни имела свое особое значение. Те же таблички дают информацию о религиозных ритуалах, отправлявшихся в данном храме.
Cлайд 11
Башня стояла на левом берегу Евфрата на равнине Сахн, что буквально переводит... Башня стояла на левом берегу Евфрата на равнине Сахн, что буквально переводится как – «сковорода». Она была окружена домами жрецов, храмовыми сооружениями и домами для паломников, которые стекались сюда со всей Вавилонии. Описание Вавилонской башни оставил Геродот, который основательно осмотрел ее и, может быть, даже побывал на ее вершине. Это единственное документальное описание свидетеля-очевидца из Европы.
Cлайд 12
Tobias Verhaecht, The Tower Of Babel. Вавилонская башня представляла собой ст... Tobias Verhaecht, The Tower Of Babel. Вавилонская башня представляла собой ступенчатую восьмиярусную пирамиду, обложенную снаружи обожженным кирпичом. При этом каждый ярус имел строго определенный цвет. На вершине зиккурата находилось святилище, выложенное синими изразцами и украшенное по углам золотыми рогами (символ плодородия). Оно считалось местом обитания бога Мардука - покровителя города. Кроме того, внутри святилища находились золоченые стол и ложе Мардука. На ярусы вели лестницы; по ним поднимались религиозные процессии. Зиккурат был святыней, принадлежавшей всему народу, он был местом, куда стекались тысячи людей для поклонения верховному божеству Мардуку.
Cлайд 13
Верхние площадки зиккуратов использовались не только в культовых, но и в прак... Верхние площадки зиккуратов использовались не только в культовых, но и в практических целях: для обзора воинами-стражниками окружающей местности. Кир, завладевший Вавилоном после смерти Навуходоносора, был первым завоевателем, оставившим город неразрушенным. Его поразили масштабы Этеменанки, и он не только запретил что-либо разрушать, но приказал соорудить на своей могиле памятник в виде миниатюрного зиккурата, маленькой Вавилонской башни.
Cлайд 14
Hendrick III van Cleve (1525 - 1589) И все-таки башня была вновь разрушена. П... Hendrick III van Cleve (1525 - 1589) И все-таки башня была вновь разрушена. Персидский царь Ксеркс оставил от нее только развалины, которые увидел на своем пути в Индию Александр Македонский. Его тоже поразили гигантские руины — он тоже стоял перед ними как завороженный. Александр Македонский намеревался построить ее снова. «Но, — как пишет Страбон, — этот труд требовал много времени и сил, ибо руины пришлось бы убирать десяти тысячам людей два месяца, и он не осуществил свой замысел, так как вскоре заболел и умер».
Cлайд 15
Lucas van Valckenborch 1594г. Lucas van Valckenborch 1594г.
Cлайд 16
Lucas van Valckenborch 1595г. В настоящее время от легендарной Вавилонской ба... Lucas van Valckenborch 1595г. В настоящее время от легендарной Вавилонской башни остались только фундамент и нижняя часть стены. Но благодаря клинописным табличкам имеется описание прославленного зиккурата и даже его изображение.
Cлайд 17
Питер Брейгель Старший. Вавилонская башня 1564 Сюжет о Вавилонской башне расп... Питер Брейгель Старший. Вавилонская башня 1564 Сюжет о Вавилонской башне распространён в христианской иконографии — в многочисленных миниатюрах, рукописных и печатных изданиях Библии (например, в миниатюре английской рукописи XI века); а также в мозаиках и фресках соборов и церквей (например, мозаика собора Сан-Марко в Венеции, конец XII — начало XIII в.).
Cлайд 18
Фреска Вавилонской башни из венецианского собора Сан-Марко В Ираке до сих пор... Фреска Вавилонской башни из венецианского собора Сан-Марко В Ираке до сих пор существуют башни такого типа - очень высокие, ступенчатой или спиралевидной формы. В самом же Вавилоне о башне почти ничего не напоминает, там сохранились только часть стены и фундамент, а так же прекрасные древние рельефы царского дворца в раскопках.
Cлайд 19
Девиз Европейского парламента на французском: «Много языков — один голос» иск... Девиз Европейского парламента на французском: «Много языков — один голос» искажает смысл библейского текста. Здание построено так, чтобы производить впечатление недостроенного. На самом деле — это завершённое сооружение Европейского парламента, строительство которого было закончено в декабре 2000 года. Нынешнее здание Европейского парламента спроектировано по образцу картины с изображением недостроенной Вавилонской башни, написанной в 1563 году Питером Брейгелем Старшим.
Cлайд 20
Использована статья с сайта «Мир искусства, творчества и красоты» http://subs... Использована статья с сайта «Мир искусства, творчества и красоты» http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestva-i-krasotyi
Скачать эту презентацию
Наверх