X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Интерьер крестьянского дома

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Интерьер крестьянского дома

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Интерьер крестьянского дома Подготовила учитель ИЗО Заика Н В Интерьер крестьянского дома Подготовила учитель ИЗО Заика Н В
Cлайд 2
Цель урока: Сформировать у учащихся образные представления об организации, му... Цель урока: Сформировать у учащихся образные представления об организации, мудрости устроении человеком внутреннего пространства избы. Познакомить с понятием интерьер, его особенностями в крестьянском жилище; сформировать понятие духовного и материального. Актуализация опорных знаний - По каким принципам украшался внешний облик крестьянской избы. - Зачем люди украшали свои жилища.
Cлайд 3
Глаголем, кошелем и брусом Дом строили с резным крыльцом, С обдуманным мужицк... Глаголем, кошелем и брусом Дом строили с резным крыльцом, С обдуманным мужицким вкусом И каждый со своим лицом
Cлайд 4
В низенькой светелке с створчатым окном Светится лампадка в сумраке ночном: С... В низенькой светелке с створчатым окном Светится лампадка в сумраке ночном: Слабый огонечек то совсем замрет, То дрожащим светом стены обольет. Новая светелка чисто прибрана: В темноте белеет занавес окна; Пол отструган гладко; ровен потолок; Печка развальная стала в уголок. По стенам – укладки с дедовским добром, Узкая скамейка, крытая ковром, Крашеные пяльцы с стулом раздвижным И кровать резная с пологом цветным. Л. Мей
Cлайд 5
Потолок связывался в народных представлениях с небом; матица олицетворяла соб... Потолок связывался в народных представлениях с небом; матица олицетворяла собой млечный путь в небе.
Cлайд 6
Под потолком шли полавошники, на которых располагалась крестьянская утварь, а... Под потолком шли полавошники, на которых располагалась крестьянская утварь, а около печи укрепляли деревянный настил – полати.
Cлайд 7
Почти в каждой избе имелся ткацкий стан – красно. На нем женщины ткали. Почти в каждой избе имелся ткацкий стан – красно. На нем женщины ткали.
Cлайд 8
Для новорожденного подвешивали к потолку избы нарядную люльку. Для новорожденного подвешивали к потолку избы нарядную люльку.
Cлайд 9
Пол – земля; домотканые половики-дорожки, посланные в направлении от двери к ... Пол – земля; домотканые половики-дорожки, посланные в направлении от двери к передним окнам, - были образным выражением идеи пути-дороги.
Cлайд 10
Окно-око – связь с большим миром, белым светом Окно-око – связь с большим миром, белым светом
Cлайд 11
Печь была основой жизни, главным оберегом семьи, семейным очагом. «Печь краса... Печь была основой жизни, главным оберегом семьи, семейным очагом. «Печь краса – в доме чудеса!»
Cлайд 12
Рядом с устьем печи стоят железные ухваты, которыми ставят в печь и достают г... Рядом с устьем печи стоят железные ухваты, которыми ставят в печь и достают горшки. А так же у печи находился деревянный ушат с водой.
Cлайд 13
«Печь кормила, поила, лечила и утешала, на ней подчас рожали младенцев, она ж... «Печь кормила, поила, лечила и утешала, на ней подчас рожали младенцев, она же, когда человек дряхлел, помогала достойно выдержать краткую смертную муку и навек успокоиться. Печь нужна была в любом возрасте, в любом состоянии, положении. Она остывала вместе с гибелью всей семьи или дома… Тепло, которым дышала печь, было сродни душевному теплу»
Cлайд 14
Красный угол был олицетворением зари Красный угол был олицетворением зари
Cлайд 15
Простая крестьянская изба, а сколько мудрости и смысла в себя она вобрала! Ин... Простая крестьянская изба, а сколько мудрости и смысла в себя она вобрала! Интерьер избы – это столь же высокое искусство, как и все, что создавал талантливый русский народ.
Cлайд 16
Варианты композиционного размещения крестьянского интерьера Варианты композиционного размещения крестьянского интерьера
Cлайд 17
Примеры выполнения интерьера крестьянской избы. Примеры выполнения интерьера крестьянской избы.
Cлайд 18
Уголок крестьянского дома Уголок крестьянского дома
Cлайд 19
Домашняя утварь Домашняя утварь
Cлайд 20
Русская печь Русская печь
Cлайд 21
…и накормит,и согреет …и накормит,и согреет
Скачать эту презентацию
Наверх