X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Болезнь туберкулез и ее особенности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Болезнь туберкулез и ее особенности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Христич Т.С 11 А класс НОУ «Зея» Руководитель: Пичугина В. А. Христич Т.С 11 А класс НОУ «Зея» Руководитель: Пичугина В. А.
Cлайд 2
Содержание Болезнь туберкулез. История болезни. Виды болезни. Болезнь и ее ра... Содержание Болезнь туберкулез. История болезни. Виды болезни. Болезнь и ее развитие. Возбудитель болезни. Заражение. Симптомы. Диагноз. Лечение. Туберкулез и СПИД. Причины заболевания. Исследовательская работа. Профилактика
Cлайд 3
Цель: Выявить причины и количество заболевших туберкулезом. Методы: - теорети... Цель: Выявить причины и количество заболевших туберкулезом. Методы: - теоретически. - сравнительный. - аналитический. План: - Выявление причин и количества заболевших туберкулезом. - сравнение данных о заболевших за определенный период. - анализ данных, - выводы. - меры профилактики.
Cлайд 4
Болезнь туберкулез Симптомы, похожие на туберкулез, описываются в многочислен... Болезнь туберкулез Симптомы, похожие на туберкулез, описываются в многочисленных медицинских трудах (греческих, арабских, китайских, индийских). 2 тысячи лет назад в Египте была обнаружена мумия человека с пораженными внутренними органами, материал из пораженных участков исследовали на специальных питательных средах и была получена палочка Коха, которая имела способность к размножению. Инфекционная природа этого заболевания была доказана немецким ученым Робертом Кохом только в 1882 году, когда он открыл возбудителя туберкулеза, относящегося к роду микобактерий, которую называют палочкой Коха.
Cлайд 5
Роберт Кох Роберт Кох
Cлайд 6
ПАЛОЧКА КОХА(ПОД МИКРОСКОПОМ) ПАЛОЧКА КОХА(ПОД МИКРОСКОПОМ)
Cлайд 7
Туберкулез может поражать различные органы и ткани человека: глаза, кости, ко... Туберкулез может поражать различные органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, кишечник Но чаще всего встречается туберкулез легких. Очень трудно уберечься от болезни, т.к. инфекция передается воздушно-капельным путем. Заразиться можно где угодно и не обязательно в результате прямого контакта с больным. Возбудителем болезни является микобактерия туберкулеза, или палочка Коха. При активной форме туберкулеза палочка Коха быстро размножается в легких больного и питается человеческими тканями, разрушая легкие, отравляя организм человека продуктами своей жизнедеятельности, выделяя в него токсины. При отсутствии лечения смертность от активного туберкулеза доходит в течение одного - двух лет. В остальных случаях туберкулез переходит в хроническую форму. Хронический больной живет много лет, продолжая выделять микобактерии и заражать окружающих. Туберкулез поражает людей независимо от их социального статуса.
Cлайд 8
Cлайд 9
Выявление малых форм туберкулеза легких при помощи компьютерного анализатора ... Выявление малых форм туберкулеза легких при помощи компьютерного анализатора рентгеновских снимков и традиционных методик (пленочная флюорограмма и рентгенограмма.)
Cлайд 10
Скрофулотуберкулез Скрофулотуберкулез
Cлайд 11
Симптомы. Больной резко теряет в весе (5-10 и более кг) Ощущает слабость, раз... Симптомы. Больной резко теряет в весе (5-10 и более кг) Ощущает слабость, разбитость Становится потливым, особенно по ночам Снижается работоспособность Отсутствует аппетит Повышается температура тела до 37-37,5°С Боли в грудной клетке и кашель Кровохарканье Необходимо провести специальные анализы для подтверждения диагноза
Cлайд 12
Диагноз. На ранней стадии болезни туберкулез выявляют с помощью микроскопичес... Диагноз. На ранней стадии болезни туберкулез выявляют с помощью микроскопического исследования мазка мокроты. Метод микроскопии мазка - самый прямой, наиболее быстрый и дешевый способ диагностики туберкулеза. Наличие палочки Коха в мазке свидетельствует об инфекционном туберкулезе.
Cлайд 13
Рентгеновское обследование Просвечивание рентгеном – рентгеноскопия Компьютер... Рентгеновское обследование Просвечивание рентгеном – рентгеноскопия Компьютерного анализатора рентгеновских снимков Флюорография позволяют выявить туберкулез.
Cлайд 14
Лечение. - Правильное лечение туберкулеза заканчивается полным выздоровлением... Лечение. - Правильное лечение туберкулеза заканчивается полным выздоровлением. - Неправильное лечение туберкулеза приносит больше вреда, чем пользы, так как оно превращает легко излечимую форму болезни в трудно излечимый лекарственно-устойчивый туберкулез. - Лечение лекарственно-устойчивого туберкулеза - долгая, мучительная, дорогостоящая и не всегда успешная процедура.
Cлайд 15
Основные принципы лечения туберкулеза. Лечение туберкулеза - длительный проце... Основные принципы лечения туберкулеза. Лечение туберкулеза - длительный процесс и занимает от шести месяцев в случае обычного (чувствительного) туберкулеза до двух лет в случае лекарственной устойчивости. Лечение должно быть непрерывным. Палочка Коха не должна иметь возможность опомниться от «бомбардировки» ее мощной артиллерией противотуберкулезных препаратов, до полного ее уничтожения.
Cлайд 16
Причины заболевания. Туберкулез - социальная болезнь. теснота, духота, сырост... Причины заболевания. Туберкулез - социальная болезнь. теснота, духота, сырость и скученность, характерная для жизни малоимущих классов, увеличивают вероятность Во-первых, первичного заражения. Во-вторых, курение, алкоголизм, стресс и иные следствия социальной необустроенности снижают сопротивляемость организма. В-третьих, малоимущие часто не в состоянии приобрести необходимые для лечения противотуберкулезные препараты.
Cлайд 17
Социальный статус и болезнь. Утверждение, что богатые, благополучные, хорошо ... Социальный статус и болезнь. Утверждение, что богатые, благополучные, хорошо питающиеся и довольные собой люди не болеют туберкулезом - миф. Свидетельство тому - многочисленные случаи заболевания в элитных столичных кругах, а также длинный список знаменитостей, в различное время болевших туберкулезом. Палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых.
Cлайд 18
III. Исследовательская работа. Моя исследовательская работа была направлена н... III. Исследовательская работа. Моя исследовательская работа была направлена на выявление количества, заболевших туберкулезом. Для этого я обратилась к специалистам в Зейский туберкулезный диспансер для получения данных о заболевших в городе, в районе и в области.
Cлайд 19
Таблица заболеваемости туберкулезом среди детей за 2004 – 2005 год. Возраст г... Таблица заболеваемости туберкулезом среди детей за 2004 – 2005 год. Возраст г. Зея Зейский район Амурская область Дети (2004) 6 9 32 Дети (2005) 8 11 34
Cлайд 20
Диаграмма заболеваемости туберкулезом среди детей за 2004 – 2005 год. Диаграмма заболеваемости туберкулезом среди детей за 2004 – 2005 год.
Cлайд 21
Таблица заболеваемости туберкулезом среди взрослых за 2004 - 2005 год. Таблица заболеваемости туберкулезом среди взрослых за 2004 - 2005 год.
Cлайд 22
Диаграмма заболеваемости туберкулезом среди взрослых за 2004 – 2005 г. Диаграмма заболеваемости туберкулезом среди взрослых за 2004 – 2005 г.
Cлайд 23
Вывод. По данным таблиц и диаграмм заболевших туберкулезом детей ,взрослых ви... Вывод. По данным таблиц и диаграмм заболевших туберкулезом детей ,взрослых видно, что за 2 года ( 2004 – 2005) наблюдается увеличение количества больных по городу Зее, Зейскому району и по Амурской области.
Cлайд 24
. Показатели смертности от туберкулеза на территории России (на 100 тыс. чк.)... . Показатели смертности от туберкулеза на территории России (на 100 тыс. чк.). 2004 – 21,4 % 2005 – 22,4 % Количество заболевших туберкулезом за 10 лет (1991 – 2001гг) на территории России и Амурской области. 1991 г. 2001 г. Амурская область 39,4 % 146 % Российская Федерация 42,9 % 87,8 %
Cлайд 25
Вывод: Таким образом, заболеваемость населения туберкулезом за последнее деся... Вывод: Таким образом, заболеваемость населения туберкулезом за последнее десятилетие резко возросла: - по РФ в 2 раза - по Амурской области в 3,7 раза. Ухудшение эпидемиологической обстановки, касающееся распространения туберкулеза в Амурской области, идет более быстрыми темпами, чем в целом по России.
Cлайд 26
Общий вывод. Проанализировав данные о количестве заболевших туберкулезом за 1... Общий вывод. Проанализировав данные о количестве заболевших туберкулезом за 10 лет я выявила, что наблюдается увеличение числа заболевших в стране в 2 раза, а в Амурской области почти в 4 раза. По данным показателям смертности от туберкулеза в стране так же наблюдается рост. Это объясняется причинами социального характера ( теснота, духота, сырость и скученность) причинами экономического характера (безработица, снижение уровня жизни населения, низкая заработная плата - люди не в состоянии приобрести необходимые для лечения противотуберкулезные препараты), причинами экологического характера ( курение, алкоголизм, стресс и иные следствия социальной необустроенности снижают сопротивляемость организма).
Cлайд 27
Меры профилактики. Правила: прикрывать рот платком или рукой и отворачиваться... Меры профилактики. Правила: прикрывать рот платком или рукой и отворачиваться при кашле; сжигать бумажные носовые платки немедленно после употребления; пользоваться отдельной посудой и не позволять пользоваться ей другим. В целях дезинфекции использовать хлорсодержащие растворы. Хорошим и простым методом обеззараживания является проветривание и вывешивание на солнце одеял, шерстяных и хлопчатобумажных вещей, т.к. прямой солнечный свет убивает ТБ бактерии в течение 5 минут. Качество питания. Необходимо помнить, что голодание или недостаточность питания снижают сопротивляемость организма. Потребление токсичных продуктов. Курение табака и употребление алкоголя снижают защитные силы организма.
Скачать эту презентацию
Наверх