X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Исследование свойств маннозы как природного иммунностимулятора

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Исследование свойств маннозы как природного иммунностимулятора

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Исследование свойств маннозы как природного иммунностимулятора» проектно-исс... «Исследование свойств маннозы как природного иммунностимулятора» проектно-исследовательская работа по химии г. Эртиль 2012г
Cлайд 2
Актуальность темы Создание отечественных натуральных веществ с выраженными им... Актуальность темы Создание отечественных натуральных веществ с выраженными иммуностимулирующими и иммуномодулирующими свойствами является актуальной проблемой современной фармакологии и медицины.
Cлайд 3
Гипотеза Возможно ли использование природных веществ как иммуностимулирующих ... Гипотеза Возможно ли использование природных веществ как иммуностимулирующих средств для живых организмов?
Cлайд 4
Цель исследования Изучить действие маннозы на живые организмы. Цель исследования Изучить действие маннозы на живые организмы.
Cлайд 5
Понятие иммунитета Иммунитет представляет собой защитную реакцию организма, и... Понятие иммунитета Иммунитет представляет собой защитную реакцию организма, именно благодаря наличию иммунитета организм справляется с заболеванием и выздоравливает.
Cлайд 6
Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы – э... Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы – это препараты, которые воздействуют на защитные силы организма.
Cлайд 7
Манноза Манноза (англ. mannose) — углевод (моносахарид группы альдогексоз) с ... Манноза Манноза (англ. mannose) — углевод (моносахарид группы альдогексоз) с общей формулой C6H12O6 .
Cлайд 8
Свойства маннозы Манноза сладкая на вкус, хорошо растворима в воде, обладает ... Свойства маннозы Манноза сладкая на вкус, хорошо растворима в воде, обладает восстанавливающими свойствами. В свободном состоянии манноза содержится в цитрусовых, анакардиевых. В организме человека манноза определена в составе слюны, крови и разных жидкостях и секретах.
Cлайд 9
Действие маннозы в организме Манноза обладает иммуностимулирующими свойствами... Действие маннозы в организме Манноза обладает иммуностимулирующими свойствами. Большинство видов микроорганизмов и бактерий способны прикрепляться к поверхности углеводов, в частности к маннозе, что защищает кишечник от патогенных бактерий.
Cлайд 10
Ферменты В Воронежском технологическом университете инженерных технологий вел... Ферменты В Воронежском технологическом университете инженерных технологий велось исследование иммуностимулирующей активности маннозы, изучались пребиотические свойства и способность маннозы влиять на иммунитет.
Cлайд 11
Исследования показали Проведенные исследования показали, что введение маннозы... Исследования показали Проведенные исследования показали, что введение маннозы в пищу оказывало стимулирующее действие на функциональную активность макрофагов, усиливая поглотительную и переваривающую способность клеток.
Cлайд 12
Ферменты Ферменты могут расщепить трудноперевариваемые или вообще не перевари... Ферменты Ферменты могут расщепить трудноперевариваемые или вообще не перевариваемые питательные вещества.
Cлайд 13
Ферменты Маннаназа – фермент, разрушающий маннаны компоненты клеточной стенки... Ферменты Маннаназа – фермент, разрушающий маннаны компоненты клеточной стенки. Маннаны являются широко распространенными в природе полисахаридами, состоящими из простого сахара маннозы. Особым и актуальным направлением использования маннаназы является создание лечебных и лечебно-профилактических средств с иммуностимулирующими свойствами на основе маннозы.
Cлайд 14
Определение активности β-маннаназы Для определения маннаназной активности исп... Определение активности β-маннаназы Для определения маннаназной активности используют метод Сомоджи-Нельсона. Он основан на определении скорости ферментативной реакции, которая усиливается по количеству восстанавливаемых сахаров.
Cлайд 15
Вывод При исследовании процесса ферментативного гидролиза маннансодержащего с... Вывод При исследовании процесса ферментативного гидролиза маннансодержащего сырья определили оптимальные условия проведения гидролиза. Ферментативный гидролиз протекал достаточно интенсивно. Однако, можно отметить, что процесс получения маннозы трудоёмкий и длительный
Cлайд 16
Опыт 1 Исследовали глюкозу и маннозу на растворимость в воде. Для этого по 1 ... Опыт 1 Исследовали глюкозу и маннозу на растворимость в воде. Для этого по 1 г исследуемых веществ растворили в 100 мл воды. Эксперимент показал, что манноза в водной среде растворяется чуть дольше глюкозы.
Cлайд 17
Опыт 2 Провели хроматографический анализ образцов глюкозы и маннозы, а так же... Опыт 2 Провели хроматографический анализ образцов глюкозы и маннозы, а так же раствора, содержащего смесь этих веществ. Хроматогра фия — динамический сорбционный метод разделения и анализа смесей веществ.
Cлайд 18
Опыт 3 Определили показатель оптической активности для растворов маннозы и гл... Опыт 3 Определили показатель оптической активности для растворов маннозы и глюкозы. Оптическая активность D-глюкозы равна 5,9 os, а оптическая активность D-маннозы равна 2,1 os, следовательно, активность глюкозы выше активности маннозы. Поляриметрия — метод физических исследований, основаны на измерении степени поляризации света и угла поворота плоскости поляризации света при прохождении его через оптически активные вещества.
Cлайд 19
Опыт 4 Определение концентрации растворов с помощью рефрактометра. Рефрактоме... Опыт 4 Определение концентрации растворов с помощью рефрактометра. Рефрактометрия — это метод исследования веществ, основанный на определении показателя (коэффициента) преломления (рефракции) и некоторых его функций. Рефракто метр — прибор, измеряющий показатель преломления света в среде
Cлайд 20
Опыт 5 Проведение реакции «серебряного зеркала». Реакция серебряного зеркала ... Опыт 5 Проведение реакции «серебряного зеркала». Реакция серебряного зеркала  — это реакция восстановления серебра из аммиачного раствора оксида серебра. Ag2O + 4NH4OH = 2[Ag(NH3)2]OH + H2O. XCOH+ Ag2O = XCOOH +2Ag
Cлайд 21
Объект исследования Сирийский хомяк (лат. Mesocricetus auratus) — грызун семе... Объект исследования Сирийский хомяк (лат. Mesocricetus auratus) — грызун семейства хомяковых.
Cлайд 22
Препарат - антибиотик Доксициклина гидрохлорид - полусинтетический антибиотик... Препарат - антибиотик Доксициклина гидрохлорид - полусинтетический антибиотик группы тетрациклинов широкого спектра действия.
Cлайд 23
Проведение эксперимента Для проведения эксперимента хомяки в возрасте двух не... Проведение эксперимента Для проведения эксперимента хомяки в возрасте двух недель были разделены на 3 группы.
Cлайд 24
Первая группа Первая группа – контрольная, которая не подвергалась никаким во... Первая группа Первая группа – контрольная, которая не подвергалась никаким воздействиям, жила в обычных условиях. График результатов наблюдения за животными
Cлайд 25
Вторая группа Вторая группа. Хомякам в пищу была добавлена манноза, 1 раз в с... Вторая группа Вторая группа. Хомякам в пищу была добавлена манноза, 1 раз в сутки. Доза составляла 0,02% от веса хомяка. Период кормления составлял 10 дней. График результатов наблюдения за животными
Cлайд 26
Третья группа Третья группа. Хомякам вводили антибиотики «Доксициклин» перора... Третья группа Третья группа. Хомякам вводили антибиотики «Доксициклин» пероральным путем в течение 5 дней. Остальные 5 дней им в пищу так же добавлялась доза маннозы, составляющая 0,02% от их веса. График результатов наблюдения за животными
Cлайд 27
Сравнительный анализ исследованных объектов по весу Сравнительный анализ исследованных объектов по весу
Cлайд 28
Сравнительный анализ исследуемых объектов по росту Сравнительный анализ исследуемых объектов по росту
Cлайд 29
Вывод На основании полученных данных , можно сделать вывод, что манноза стиму... Вывод На основании полученных данных , можно сделать вывод, что манноза стимулирует укрепление иммунитета и влияет на развитие организма в целом.
Cлайд 30
Особую благодарность хотелось бы выразить руководителям и преподавателям техн... Особую благодарность хотелось бы выразить руководителям и преподавателям технологического факультета Воронежского Государственного Университета Инженерных Технологий, за помощь в подготовке и проведении исследовательской работы.
Cлайд 31
Работу выполнили: ученики 9 класса МКОУ «Эртильская СОШ №1» Дорохов Алексей Е... Работу выполнили: ученики 9 класса МКОУ «Эртильская СОШ №1» Дорохов Алексей Ермилов Никита Наумов Вадим Шабунин Владислав Руководители: Аспирант Воронежского государственного университет инженерных технологий Новикова Юлия Сергеевна Доцент кафедры микробиологии и биохимии Воронежского государственного университета инженерных технологий Черемушкина Ирина Валентиновна учитель химии Бондаренко Виктория Владимировна
Cлайд 32
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх