X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Симметрия вокруг нас

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Симметрия вокруг нас

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнили ученицы 6б класса Лесникова Екатерина , Соболева Анна. Выполнили ученицы 6б класса Лесникова Екатерина , Соболева Анна.
Cлайд 2
Cлайд 3
Фигура называется симмет-ричной относительно прямой a, если для каждой точки ... Фигура называется симмет-ричной относительно прямой a, если для каждой точки фигуры симметричная ей точка отно-сительно прямой a также при-надлежит этой фигуре. Прямая a называется осью симметрии фигуры. далее Рассмотрите данные фигуры. Каждая из них состоит как бы из двух полови-нок, одна из ко-торых является зеркальным отра-жением другой. Каждую из этих фигур можно сог-нуть «пополам» так, что эти поло-винки совпадут. Говорят, что эти фигуры симмет-ричны относи-тельно прямой – линии сгиба.
Cлайд 4
В математике рассматрива-ются два вида симметрии: осевая и центральная. Зерка... В математике рассматрива-ются два вида симметрии: осевая и центральная. Зеркальная сим-метрия считается одним из видов осевой. Различные геомет-рические фигуры обладают сим-метрией. Наша с вами задача: определить, что называют осевой и центральной симметрией, научиться их различать и строить, определить фигуры, обладающие той или иной симметрией. назад Слово «симметрия», как и многие другие математические термины, пришло к нам из Древней Греции. Оно, как и слово «гармония», означает «соразмерность», «наличие определённого порядка, закономер-ности в расположении частей».
Cлайд 5
a M1 M O далее Проведём прямую a и от-метим точку M вне этой прямой. Построим... a M1 M O далее Проведём прямую a и от-метим точку M вне этой прямой. Построим точку, симметричную данной, относительно прямой a. 1) Проведём через точку M пря-мую MO,перпендикулярную оси симметрии a.
Cлайд 6
Ось симметрии имеют плоские и пространственные фигуры. Например: Некоторые фи... Ось симметрии имеют плоские и пространственные фигуры. Например: Некоторые фигуры имеют не одну ось симметрии.
Cлайд 7
Центральная симметрия является ещё одним видом симметрии. Фигура называется с... Центральная симметрия является ещё одним видом симметрии. Фигура называется симметричной относительно точки O, если для каждой точки фигуры симметричная ей точка относительно точки O также принадлежит этой фигуре. Точка O называется центром симметрии. Вы знаете, что существуют фигуры, которые имеют ось симметрии, а некоторые и не одну. Но фигура может иметь и центр симметрии. Точка является центром симмет-рии, если при повороте вокруг этой точки на 1800 фигура переходит сама в себя. Такие фигуры назы-ваются центрально-симмет-ричными. далее
Cлайд 8
Отметим на листе бумаги произ-вольные точки O и A. Проведём через точки пряму... Отметим на листе бумаги произ-вольные точки O и A. Проведём через точки прямую OA. A1 A O Выполним построение точки, симмет-ричной данной, относительно точки O. далее
Cлайд 9
Симметрия в русском языке В русском языке встречаются слова, произношение кот... Симметрия в русском языке В русском языке встречаются слова, произношение которых не меняется независимо от направления чтения  : Шалаш Казак Дед Потоп Боб Поп Мадам Так же в русском языке имеют место фразы-перевёртыши: « Кинь лед зебре, бобер бездельник», «А луна канула», «А роза упала на лапу Азора».
Cлайд 10
Взгляните на снежинку, бабочку, морскую звезду, листья растений, паутинку – э... Взгляните на снежинку, бабочку, морскую звезду, листья растений, паутинку – это лишь некоторые про-явления симметрии в природе. Изображения на плоскости многих предметов окружающего нас мира имеют ось симметрии или центр симметрии. далее
Cлайд 11
Ярко выраженной симметрией обладают листья , ветви , цветы, плоды. Ярко выраженной симметрией обладают листья , ветви , цветы, плоды.
Cлайд 12
Симметрия в животном мире Симметрия в животном мире
Cлайд 13
Загадочные снежинки Загадочные снежинки
Cлайд 14
Снежинка- это группа кристалликов , образованая более чем из двухсот ледяных ... Снежинка- это группа кристалликов , образованая более чем из двухсот ледяных частичек . Снежинка- это группа кристалликов , образованная более чем из двухсот ледяных частичек
Cлайд 15
Симметрия в архитектуре Симметрия в архитектуре Симметрия в архитектуре Симметрия в архитектуре
Cлайд 16
С симметрией мы часто встречаемся в искусстве, архитектуре, технике, быту. Та... С симметрией мы часто встречаемся в искусстве, архитектуре, технике, быту. Так фасады многих зданий обладают осевой симметрией. В большин-стве случаев симметрич-ны относительно оси или центра узоры на коврах, тканях, комнатных обо-ях. Симметричны многие детали механизмов. назад
Cлайд 17
Cлайд 18
Симметрия в живописи Симметрия в живописи
Cлайд 19
Наша коллекция Наша коллекция
Cлайд 20
Cлайд 21
Заключение С симметрией мы встречаемся везде – в природе, технике, искусстве,... Заключение С симметрией мы встречаемся везде – в природе, технике, искусстве, науке. Понятие симметрии проходит через всю многовековую историю человеческого творчества. Оно встречается уже у истоков человеческого развития. Издавна человек использовал симметрию в архитектуре. Древним храмам, башням средневековых замков, современным зданиям она придает гармоничность, законченность. Симметрия буквально пронизывает весь окружающий нас мир.       О симметрия! Гимн тебе пою! Тебя повсюду в мире узнаю Ты в Эйфелевой башне, в малой мошке, Ты в елочке, что у лесной дорожки. С тобою в дружбе и тюльпан и роза И снежный рай – творение мороза.
Cлайд 22
Спасибо за внимание!!! Спасибо за внимание!!!
Скачать эту презентацию
Наверх