X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Происхождение римских цифр и десятичного счёта

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Происхождение римских цифр и десятичного счёта

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работу выполнила: Ученица 5б класса Беляева Александра Учитель: Сахокия Д.А. Работу выполнила: Ученица 5б класса Беляева Александра Учитель: Сахокия Д.А.
Cлайд 2
О происхождении римских цифр Первоначальный вид римских цифр такой: 1 - I 2 -... О происхождении римских цифр Первоначальный вид римских цифр такой: 1 - I 2 - II 3 - III 4 - IIII 5 - V 6 - VI 7 - VII 8 - VIII 9 - VIIII 10 - X
Cлайд 3
правая рука: правая рука:
Cлайд 4
левая рука: левая рука:
Cлайд 5
О вычислениях римскими цифрами Главным недостатком римских цифр обычно называ... О вычислениях римскими цифрами Главным недостатком римских цифр обычно называют их непозиционную запись, которая будто бы затрудняет вычисления на бумаге. Принцип вычислений очень простой: "одна рука - одно число".  Например, показанное на двух руках число 10 выглядит очень узнаваемо - слева 1, а справа 0:
Cлайд 6
Пальцы правой руки второго человека имеют значение: большой палец - 500 и обо... Пальцы правой руки второго человека имеют значение: большой палец - 500 и обозначаются символом "D" от латинского Dextro homo - правая рука, а остальные - по 100 и обозначаются символом "C" от латинского Centum - сто.  Пальцы левой руки второго человека имеют значение: большой палец – 5000, а остальные - по 1000 и обозначаются символом "M" от латинского Mille – тысяча. Вот так два человека показали бы на пальцах число 2013, которое в римской записи выглядит как MMXIII: MM X           III
Cлайд 7
 Схема древнего пальцевого счета на римской счетной доске абак реализована сл...  Схема древнего пальцевого счета на римской счетной доске абак реализована следующим образом: каждой руке соответствует свой вертикальный желобок, на котором расположены "пять пальцев" - пять камешков (косточек, шариков); верхний камешек (обычно черного цвета) соответствует большому пальцу руки и в зависимости от того, в каком желобке он находится, имеет значение равное 5, 50, 500, 5000 и так далее (справа налево)  нижние 4 камешка (обычно более светлые) соответствуют остальным пальцам руки и в зависимости от того, в каком желобке находятся, имеют значение равное 1, 10, 100, 1000 и так далее (справа налево);  чтобы показать число на руке, разгибали нужные пальцы, а на счетной доске передвигали соответствующие камешки к середине, в счетное поле (на фото - в среднюю часть желобков):    
Cлайд 8
   
Cлайд 9
Другие воплощения древнего пальцевого счёта Как и камешки в счетной доске аба... Другие воплощения древнего пальцевого счёта Как и камешки в счетной доске абак, косточки в японском соробане точно так же соответствуют пальцам в древнем пальцевом счете :
Cлайд 10
digital calculator, «цифровой калькулятор» «пальцевый камешковый». digit «циф... digital calculator, «цифровой калькулятор» «пальцевый камешковый». digit «цифра», палец. calculus — небольшой камешек digital calculator – это счетная доска с камешками Калькулятор
Cлайд 11
Интересный момент - римские цифры возникли как упрощённое изображение разогну... Интересный момент - римские цифры возникли как упрощённое изображение разогнутых пальцев при пальцевом счете, и до сих пор в Европе при счёте пальцы разгибают, а России наоборот – загибают. Поскольку в России каждый палец обозначал единицу (до десяти считали не на одной, а на двух руках), то для адаптации к сложившейся практике русские счеты были сделаны в виде удвоенного абака, где все косточки имеют значение единицы.  Именно из-за всемирного широчайшего распространения счётных приспособлений, основанных на десятичной позиционной системе древнего пальцевого счета и были вытеснены из практики гораздо более удобные способы для умножения и деления.
Cлайд 12
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Скачать эту презентацию
Наверх