X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Два Гоголя соседствуют в Москве

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Два Гоголя соседствуют в Москве

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
* *
Cлайд 2
* В Москве на расстоянии нескольких сот метров находятся два памятника одному... * В Москве на расстоянии нескольких сот метров находятся два памятника одному и тому же лицу. Но памятники совершенно разные. Настолько разные, что, кажется, поставлены двум людям, которые даже не были знакомы друг с другом. Один — общепризнанный гений, доброжелательный к соплеменникам, а другой — несостоявшийся писатель, подававший надежды, но неудачник, осознавший в конце концов своё творческое бессилие. Юрий Пелевин
Cлайд 3
* Два Гоголя Два Гоголя соседствуют в Москве. Один под облаками дымной гари С... * Два Гоголя Два Гоголя соседствуют в Москве. Один под облаками дымной гари Стоит победоносно на бульваре, И — план романов новых в голове. Другой неподалёку, за углом, Набросив шаль старушечью на плечи, Сутулится, душою искалечен, Больною птицей прячась под крылом. Перемещён он с площади за дом, Где в тяжких муках уходил от мира, И гость столицы, пробегая мимо, Его заметит, видимо, с трудом. Два Гоголя соседствуют в Москве, — Похожи и как будто непохожи: От одного — мороз дерёт по коже, Другой — сияет бронзой в синеве. Толпой народ выходит из кино, А эти две несхожие скульптуры — Два облика одной литературы, Которым вместе слиться не дано. Александр Городницкий
Cлайд 4
* Об авторах памятников Н.В.Гоголю АНДРЕЕВ Николай Андреевич (1873—1932) — вы... * Об авторах памятников Н.В.Гоголю АНДРЕЕВ Николай Андреевич (1873—1932) — выдающийся русский скульптор, график, заслуженный деятель искусств РСФСР, родился в Москве. Отец его, плотник, чтобы дать сыну образование, отдал его в 1885 году в Строгановское училище технического рисования, которое тот окончил в 1891 году. В 1900-х работал над проектами памятников М. И. Глинке, К. Д. Ушинскому, первопечатнику Ивану Федорову. Всей своей деятельностью Н. А. Андреев был связан с Москвой. Центральное произведение всего его творчества — это памятник Н. В. Гоголю в Москве, сооружённый в 1909 году.
Cлайд 5
* Об авторах памятников Н.В.Гоголю ТОМСКИЙ Николай Васильевич (1900-84), росс... * Об авторах памятников Н.В.Гоголю ТОМСКИЙ Николай Васильевич (1900-84), российский скульптор, народный художник СССР (1960), действительный член (1949), президент (1968-83) Академии Художеств СССР, Герой Социалистического Труда (1970).
Cлайд 6
* Знаете ли вы, где установлены эти памятники Н.В.Гоголю? При каких обстоятел... * Знаете ли вы, где установлены эти памятники Н.В.Гоголю? При каких обстоятельствах?
Cлайд 7
* Памятник Н.В. Гоголю на Никитском бульваре в Москве 1904—1909гг. Открытие п... * Памятник Н.В. Гоголю на Никитском бульваре в Москве 1904—1909гг. Открытие памятника состоялось 26 апреля 1909 года. Оно было приурочено к 100-летию со дня рождения писателя.
Cлайд 8
* «Открывали памятник в сырости, холоде, липы едва распустились. Трибуны окру... * «Открывали памятник в сырости, холоде, липы едва распустились. Трибуны окружали монумент. Народу много. Помню минуту, когда упал брезент, и Гоголя мы наконец увидели. Да, неказисто он сидел... и некий вздох прошел по толпе». Борис Зайцев, русский писатель «Трогательно, глубоко и необыкновенно изящно и просто. Какой поворот головы! Сколько страдания в этом мученике за грехи России!.. Сходство полное... Да здравствует Н.А. Андреев!» Илья Репин «Трактовка сюжета была для того времени новаторской, и памятник встретил весьма неблагосклонный прием у широкой публики. Фигуру, закутанную в плащ, сравнивали с летучей мышью, с вороной, словом, насмешкам не было конца. Отдельные голоса критиковали местоположение памятника и доказывали, что если бы тыл скульптуры был защищен каким-нибудь зданием, впечатление было бы иным». Литератор Татьяна Аксакова-Сиверс
Cлайд 9
* Гоголь в тяжелой задумчивости. Для писателя настал последний, кризисный пер... * Гоголь в тяжелой задумчивости. Для писателя настал последний, кризисный период жизни. Он разуверился в правоте и благе своего творчества и уже отрешился от жизни. Скульптор представил Н.В. Гоголя отчужденным, надломленным и глубоко несчастным человеком на грани отчаяния. Мастер воплотил в скульптурном образе концепцию творчества как драмы. Его произведение стало не только лучшим памятником писателю, но и одной из лучших городских скульптур Москвы.
Cлайд 10
* Памятник Н.В. Гоголю на Гоголевском бульваре в Москве 1952 г. В 1936 году б... * Памятник Н.В. Гоголю на Гоголевском бульваре в Москве 1952 г. В 1936 году было принято решение правительства «О сооружении нового памятника Н. В. Гоголю в Москве». В 1952 году, теперь уже к столетию со дня смерти писателя, на месте старого памятника поставили новый «правительственный вариант» скульптора Н. В. Томского, с торжественной надписью на постаменте: «Великому русскому художнику слова Николаю Васильевичу Гоголю от правительства Советского Союза 2 марта 1952 года». Скульптор тоже был Николай Васильевич.
Cлайд 11
* В 1952 году на Гоголевском бульваре появилась работа Н. В. Томского, перед ... * В 1952 году на Гоголевском бульваре появилась работа Н. В. Томского, перед которым поставили задачу создать Гоголя, «смотрящего на окружающий мир с одобрением». Скульптор с задачей справился: улыбающийся, жизнерадостный Гоголь и по сей день стоит над надписью «Великому русскому художнику слова Николаю Васильевичу Гоголю от правительства Советского Союза 2 марта 1952 года».
Cлайд 12
* Найдите в стихотворении «приметы памятников». один другой * Найдите в стихотворении «приметы памятников». один другой
Cлайд 13
* Какими автор видит памятники? Похожи и как будто непохожи… Почему? Чем непо... * Какими автор видит памятники? Похожи и как будто непохожи… Почему? Чем непохожи? Выражают разные состояния души человека.
Cлайд 14
* Какое впечатление производит на вас каждый из этих памятников? * Какое впечатление производит на вас каждый из этих памятников?
Cлайд 15
* Как выражает своё отношение к памятникам автор стихотворения? От одного – м... * Как выражает своё отношение к памятникам автор стихотворения? От одного – мороз дерёт по коже Другой – сияет бронзой в синеве
Cлайд 16
* Определите лексическое значение слова «перемещён». Знаете ли вы судьбу памя... * Определите лексическое значение слова «перемещён». Знаете ли вы судьбу памятников Н.В.Гоголю?
Cлайд 17
* ИНТЕРЕСНАЯ история произошла с памятниками Н. В. Гоголю. Памятник А.Н. Андр... * ИНТЕРЕСНАЯ история произошла с памятниками Н. В. Гоголю. Памятник А.Н. Андреева благополучно простоял на Гоголевском бульваре до 1951 г. В 1951 году андреевский Гоголь был перенесен с Арбатской площади в Донской монастырь, в Музей мемориальной скульптуры, где несколько лет числился как музейный экспонат. Однако и там он простоял недолго. В 1959 году, уже к 150-летию со дня рождения Гоголя, по ходатайству Министерства культуры СССР, памятник был установлен во дворе бывшего дома А. С. Талызина (Никитский бульвар, 7а). И не случайно. Этот дом — последнее пристанище писателя, где к концу жизни он нашел заботу и понимание в семье близких ему людей — графа Александра Петровича Толстого и его супруги графини Анны Георгиевны. Поэт Николай Берг вспоминал: «Здесь за Гоголем ухаживали как за ребенком, предоставив ему полную свободу во всем. Он не заботился ровно ни о чем. Обед, завтрак, чай, ужин подавались там, где он прикажет». В двухэтажный московский особняк начала XIX века Гоголь переехал зимой 1848 года, где снимал квартиру его знакомый, граф Александр Толстой. Гоголь жил в двух небольших комнатах первого этажа. Именно здесь, в ночь с 11 на 12 февраля, смертельно больной писатель сжег почти полностью подготовленную к печати рукопись второго тома «Мертвых душ». Здесь же 21 февраля 1852 года он скончался.
Cлайд 18
* Памятник Н.В. Гоголю на Никитском бульваре в Москве 1904—1909гг. Барельеф. ... * Памятник Н.В. Гоголю на Никитском бульваре в Москве 1904—1909гг. Барельеф. Персонажи «Мертвых душ»
Cлайд 19
* Памятник Н.В. Гоголю на Никитском бульваре в Москве 1904—1909гг. Барельеф. ... * Памятник Н.В. Гоголю на Никитском бульваре в Москве 1904—1909гг. Барельеф. Персонажи «Петербургских повестей» Герои «Петербургских повестей» идут вместе в одном направлении, но не видят друг друга, и не смотрят на зрителей. Они разобщены и отчужденны. При чем движутся справа налево: по сценическим законам они возвращаются. Но куда? Быть может, к своему автору, такому же одинокому и замкнутому?
Cлайд 20
* Памятник Н.В. Гоголю на Никитском бульваре в Москве 1904—1909гг. Барельеф. ... * Памятник Н.В. Гоголю на Никитском бульваре в Москве 1904—1909гг. Барельеф. Персонажи «Ревизора»
Cлайд 21
* Вокруг этих памятников до сих пор не утихает спор. Известные актеры, режисс... * Вокруг этих памятников до сих пор не утихает спор. Известные актеры, режиссеры, писатели, деятели науки обратились к председателю Государственной Думы Борису Грызлову с просьбой содействовать возвращению памятника Гоголю работы скульптора Николая Андреева на его прежнее место. Как говорится в письме, которое подписали 50 известных человек, в апреле 2009 года Россия будет отмечать двухсотлетие великого писателя. И сейчас самый подходящий момент для того, чтобы восстановить историческую справедливость и вернуть памятник на его исконное место.
Cлайд 22
* Памятник Н. В. Гоголю. 1904—1909. Фото. 1910-х гг. * Памятник Н. В. Гоголю. 1904—1909. Фото. 1910-х гг.
Cлайд 23
* *
Cлайд 24
* *
Cлайд 25
* Работа какого скульптора соответствует Вашему представлению о Н.В.Гоголе. Н... * Работа какого скульптора соответствует Вашему представлению о Н.В.Гоголе. Напишите сочинение-рассуждение, в котором выразите свои мысли.
Скачать эту презентацию
Наверх