X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Достоевский Ф.М

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Достоевский Ф.М

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация На тему: Презентация На тему:
Cлайд 2
Родился в Москве. Отец, Михаил Андреевич (1789—1839),— врач (штаб-лекарь) мос... Родился в Москве. Отец, Михаил Андреевич (1789—1839),— врач (штаб-лекарь) московской Мариинской больницы для бедных, в 1828 получил звание потомственного дворянина.
Cлайд 3
В 1831 приобрел сельцо Даровое Каширского уезда Тульской губернии, в 1833 сос... В 1831 приобрел сельцо Даровое Каширского уезда Тульской губернии, в 1833 соседнюю деревню Чермошню. По воспитанию детей, отец был человеком независимым, образованным, заботливым семьянином, но обладал характером вспыльчивым и подозрительным. После смерти жены в 1837 вышел в отставку, поселился в Даровом. По документам, умер от апоплексического удара; по воспоминаниям родственников и устным преданиям, был убит своими крестьянами. Мать, Мария Фёдоровна (урожденная Нечаева; 1800—1837).
Cлайд 4
Дети в семье Достоевских Михаил Варвара Андрей Вера Николай Александр Дети в семье Достоевских Михаил Варвара Андрей Вера Николай Александр
Cлайд 5
В 1833 Достоевский был отдан в полупансион Н. И. Драшусова; туда он и брат Ми... В 1833 Достоевский был отдан в полупансион Н. И. Драшусова; туда он и брат Михаил ездили "ежедневно по утрам и возвращались к обеду". С осени 1834 по весну 1837 Достоевский посещал частный пансион Л. И. Чермака, в котором преподавали астроном Д. М. Перевощиков, палеолог А. М. Кубарев.
Cлайд 6
Работа над повестями В январе 1844 Достоевский закончил перевод повести "Евге... Работа над повестями В январе 1844 Достоевский закончил перевод повести "Евгения Гранде" Бальзака, которым тогда он особенно увлекался. Перевод стал первой опубликованной литературной работой Достоевского. В 1844 он начинает и в мае 1845 после многочисленных переделок заканчивает роман "Бедные люди".
Cлайд 7
Cлайд 8
Ночью 24 декабря Достоевский в оковах был отправлен из Петербурга. 10 января ... Ночью 24 декабря Достоевский в оковах был отправлен из Петербурга. 10 января 1850 прибыл в Тобольск, где в квартире смотрителя произошла встреча писателя с женами декабристов — П.Е. Анненковой, А.Г. Муравьёвой и Н.Д. Фонвизиной; они подарили ему Евангелие, которое он хранил всю жизнь. С января 1850 по 1854 Достоевский вместе с Дуровым отбывал каторгу "чернорабочим" в Омской крепости. В январе 1854 он был зачислен рядовым в 7-й линейный батальон (Семипалатинск) и смог возобновить переписку с братом Михаилом и А. Майковым. В ноябре 1855 Достоевский произведен в унтер-офицеры, а после долгих хлопот прокурора Врангеля и других сибирских и петербургских знакомых (в том числе Э.И. Тотлебена) — в прапорщики; весной 1857 писателю было возвращено потомственное дворянство и право печататься, но полицейский надзор над ним сохранялся до 1875.
Cлайд 9
8 марта 1859 Достоевский по прошению был уволен "по болезни" в отставку в чин... 8 марта 1859 Достоевский по прошению был уволен "по болезни" в отставку в чине подпоручика и получил разрешение жить в Твери (с воспрещением въезда в Петербургскую и Московскую губернии). 2 июля 1859 с женой и пасынком уехал из Семипалатинска. С 1859 — в Твери, где возобновил прежние литературные знакомства и завязал новые. Позже шеф жандармов известил тверского губернатора о разрешении Достоевскому жить в Петербурге, куда он приехал в декабре 1859 года.
Cлайд 10
8 марта 1859 Достоевский по прошению был уволен "по болезни" в отставку в чин... 8 марта 1859 Достоевский по прошению был уволен "по болезни" в отставку в чине подпоручика и получил разрешение жить в Твери (с воспрещением въезда в Петербургскую и Московскую губернии). 2 июля 1859 с женой и пасынком уехал из Семипалатинска. С 1859 — в Твери, где возобновил прежние литературные знакомства и завязал новые. Позже шеф жандармов известил тверского губернатора о разрешении Достоевскому жить в Петербурге, куда он приехал в декабре 1859 года.
Cлайд 11
Из словарика умных слов Достоевский писал: "Я горжусь, что впервые вывел наст... Из словарика умных слов Достоевский писал: "Я горжусь, что впервые вывел настоящего человека русского большинства и впервые разоблачил его уродливую и трагическую сторону. Трагизм состоит в сознании уродливости. Только я один вывел трагизм подполья, состоящий в страдании, в самоказни, в сознании лучшего и в невозможности достичь его и, главное, в ярком убеждении этих несчастных, что и все таковы, а стало быть, не стоит и исправляться!".
Cлайд 12
Достоевский посетил Германию Францию Швейцарию Италию Англию Достоевский посетил Германию Францию Швейцарию Италию Англию
Cлайд 13
Смерти в семье Ф.М.Достоевского Жена Марья Дмитриевна (15 апреля 1864) Брат М... Смерти в семье Ф.М.Достоевского Жена Марья Дмитриевна (15 апреля 1864) Брат М.М Достоевский (10 июня 1864)
Cлайд 14
В 1866 истекающий срок контракта с издателем вынудил Достоевского одновременн... В 1866 истекающий срок контракта с издателем вынудил Достоевского одновременно работать над двумя романами — "Преступление и наказание" и "Игрок". Достоевский прибегает к необычному способу работы: 4 октября 1866 к нему приходит стенографистка А.Г. Сниткина; он начал диктовать ей роман "Игрок", в котором отразились впечатления писателя от знакомства с Западной Европой. В центре романа столкновение "многоразвитого, но во всем недоконченного, изверившегося и не смеющего не верить, восстающего на авторитеты и боящегося их" "заграничного русского" с "законченными" европейскими типами. Главный герой — "поэт в своем роде, но дело в том, что он сам стыдится этой поэзии, ибо глубоко чувствует ее низость, хотя потребность риска и облагораживает его в глазах самого себя".
Cлайд 15
Cлайд 16
Дом процентщицы Дом процентщицы
Cлайд 17
Причины преступления Раскольникова Причины преступления Раскольникова
Cлайд 18
Cлайд 19
В названии романа три слова.Что следует непосредственно за преступлением?Еще ... В названии романа три слова.Что следует непосредственно за преступлением?Еще не наказание.Что же?Странный момент,когда преступление совершено,а преступник еще не наказан.
Cлайд 20
Ты будешь стенающим и трясущимся на земле Так сказал Господь Каину о том нака... Ты будешь стенающим и трясущимся на земле Так сказал Господь Каину о том наказании, которое он обречен нести.Когда Раскольников ощутил себя тварью дрожащей, он не понял это как наказание: себя в этот момент презирает,но теорию считает правильной.
Cлайд 21
Как жить? Столкновение с «двойниками» - возможные варианты завершения пути Ра... Как жить? Столкновение с «двойниками» - возможные варианты завершения пути Раскольникова. * Лужин – подлец «по убеждению». Разные с Раскольниковым цели,но средства те же. * Свидригайлов – жизненная позиция вседозволенности.
Cлайд 22
Крушение теории Раскольникова Несоответствие замысла и результатов: задумал о... Крушение теории Раскольникова Несоответствие замысла и результатов: задумал осчастливить человечество, а заставил страдать близких и мучается сам.
Cлайд 23
…и наказание «Я себя убил, а не старушонку», - вынужден признать Раскольников. …и наказание «Я себя убил, а не старушонку», - вынужден признать Раскольников.
Cлайд 24
Дети Дочь Софья Дочь Любовь Сын Фёдор Сын Алексей Дети Дочь Софья Дочь Любовь Сын Фёдор Сын Алексей
Cлайд 25
В конце 1875 Достоевский вновь возвращается к публицистической работе — "моно... В конце 1875 Достоевский вновь возвращается к публицистической работе — "моножурналу" "Дневник писателя" (1876 и 1877), имевшему большой успех и позволивший писателю вступить в прямой диалог с читателями-корреспондентами. Автор так определял характер издания: "„Дневник писателя" будет похож на фельетон, но с тою разницею, что фельетон за месяц естественно не может быть похож на фельетон за неделю. Я не летописец: это, напротив, совершенный дневник в полном смысле слова, то есть отчет о том, что наиболее меня заинтересовало лично". "Дневник" 1876—1877 — сплав публицистических статей, очерков, фельетонов, "антикритик", мемуаров и художественных произведений. В "Дневнике" преломились непосредственные, по горячим следам, впечатления и мнения Достоевского о важнейших явлениях европейской и русской общественно-политической и культурной жизни, волновавшие Достоевского юридические, социальные, этико-педагогические, эстетические и политические проблемы. Большое место в "Дневнике" занимают попытки писателя увидеть в современном хаосе контуры "нового создания", основы "складывающейся" жизни, предугадать облик "наступающей будущей России честных людей, которым нужна лишь одна правда".
Cлайд 26
Братья Карамазовы "Братья Карамазовы" — итоговое произведение писателя, в кот... Братья Карамазовы "Братья Карамазовы" — итоговое произведение писателя, в котором художественное воплощение получили многие идеи его творчества. История Карамазовых, как писал автор,— это не просто семейная хроника, а типизированное и обобщенное "изображение нашей современной действительности, нашей современной интеллигентской России". Философия и психология "преступления и наказания", дилемма "социализма и христианства", извечная борьба "божьего" и "дьявольского" в душах людей, традиционная для классической русской литературы тема "отцов и детей" — такова проблематика романа.
Cлайд 27
Смерть писателя 31 января 1881 при огромном стечении народа состоялись похоро... Смерть писателя 31 января 1881 при огромном стечении народа состоялись похороны писателя. Он похоронен в Александро-Невской лавре в Петербурге.
Cлайд 28
Скачать эту презентацию
Наверх