X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Фёдор Михайлович Достоевский

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Фёдор Михайлович Достоевский

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Фёдор Михайлович Достоевский Фёдор Михайлович Достоевский
Cлайд 2
Правый флигель Мариинской больницы для бедных, где родился Ф.М.Достоевский Правый флигель Мариинской больницы для бедных, где родился Ф.М.Достоевский
Cлайд 3
Родители Достоевского Родители Достоевского
Cлайд 4
"...это был сериозный, задумчивый мальчик, белокурый, с бледным лицом. Его ма... "...это был сериозный, задумчивый мальчик, белокурый, с бледным лицом. Его мало занимали игры: во время рекреаций он не оставлял почти книг, проводя остальную часть свободного времени в разговорах со старшими воспитанниками пансиона..."
Cлайд 5
«Бедные люди» «Бедные люди»
Cлайд 6
Алексеевский равелин Петропавловской крепости, в котором содержался Достоевский. Алексеевский равелин Петропавловской крепости, в котором содержался Достоевский.
Cлайд 7
В начале 1857 года Достоевский женится. Его женой становится вдова отставного... В начале 1857 года Достоевский женится. Его женой становится вдова отставного чиновника Мария Дмитриевна Исаева.
Cлайд 8
«Время» По возвращении из Сибири Достоевский фактически начинает руководить п... «Время» По возвращении из Сибири Достоевский фактически начинает руководить политическим журналом «Время»,который был основан братом Михаилом в 1861 году.
Cлайд 9
«Эпоха» в 1864 году Михаилу Михайловичу Достоевскому удалось получить лицензи... «Эпоха» в 1864 году Михаилу Михайловичу Достоевскому удалось получить лицензию на выпуск нового журнала, который стал называться "Эпоха", одним из сотрудников которого был опять Фёдор Михайлович
Cлайд 10
Петербург. Дом на Малой Мещанской, в котором располагалась редакция журналов ... Петербург. Дом на Малой Мещанской, в котором располагалась редакция журналов "Время" и "Эпоха".
Cлайд 11
Аполлинария Суслова Аполлинария Суслова
Cлайд 12
15 февраля 1867 года Анна Григорьевна Сниткина становится женой Достоевского 15 февраля 1867 года Анна Григорьевна Сниткина становится женой Достоевского
Cлайд 13
«Преступление и наказание» Анна Григорьевна вспоминала: "Фёдор Михайлович в п... «Преступление и наказание» Анна Григорьевна вспоминала: "Фёдор Михайлович в первые недели нашей брачной жизни, гуляя со мной, завёл меня во двор одного дома и показал камень, под который его Раскольников спрятал украденные у старухи вещи".
Cлайд 14
«Идиот» «Главная мысль романа - изобразить положительно прекрасного человека.... «Идиот» «Главная мысль романа - изобразить положительно прекрасного человека. Труднее этого нет ничего на свете, а особенно теперь. Все писатели, не только наши, но даже все европейские, кто только не брался за изображение положительно прекрасного, - всегда пасовал. Потому что это задача безмерная. Прекрасное есть идеал, а идеал - ни наш, ни цивилизованной Европы - еще далеко не выработался», - писал Федор Михайлович Достоевский своей племяннице Софье Александровне Ивановой о романе «Идиот»
Cлайд 15
Утром 28 января 1881 года Достоевский сказал жене: "...Я знаю, я должен сегод... Утром 28 января 1881 года Достоевский сказал жене: "...Я знаю, я должен сегодня умереть!". В 20 часов 38 минут того же дня Фёдор Михайлович Достоевский скончался.
Cлайд 16
Похороны Достоевского Похороны Достоевского
Cлайд 17
«Тот, кто желает увидеть живого Бога, пусть ищет его не на пустом небосводе с... «Тот, кто желает увидеть живого Бога, пусть ищет его не на пустом небосводе собственного разума, но в человеческой любви…» Ф.М.Достоевский
Скачать эту презентацию
Наверх