X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Александр Сергеевич Пушкин. Жизнь и творчество

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО. АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ПУШКИН. ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО.
Cлайд 2
Первая заслуга великого поэта в том, что через него умнеет все, что может поу... Первая заслуга великого поэта в том, что через него умнеет все, что может поумнеть. А. Н. Островский
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Когда в чепце, в старинном одеянье, Она духов, молитвой уклоня, С усердием пе... Когда в чепце, в старинном одеянье, Она духов, молитвой уклоня, С усердием перекрестит меня И шепотом рассказывать мне станет…
Cлайд 6
Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастие куда б ни привело, Все те же мы: н... Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастие куда б ни привело, Все те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село. А.С.Пушкин
Cлайд 7
Cлайд 8
Друзья мои. Прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен – Неколебим,... Друзья мои. Прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен – Неколебим, свободен и беспечен, Сплетался он под сенью дружных муз… А.С.Пушкин П.Я.Чаадаев.
Cлайд 9
Cлайд 10
Старик Державин нас заметил И, в гроб сходя, благословил... Старик Державин нас заметил И, в гроб сходя, благословил...
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Александр I. Милорадович. Александр I. Милорадович.
Cлайд 14
Генерал Раевский. Генерал Раевский.
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Агент Вулгарин. Агент Вулгарин.
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
Любви все возрасты покорны, Ёе порывы благотворны… А.С. Пушкин . Любовная лир... Любви все возрасты покорны, Ёе порывы благотворны… А.С. Пушкин . Любовная лирика А.С. Пушкина.
Cлайд 24
Адресаты любовной лирики. А.П.Керн Н.Н.Гончарова Е.Воронцова Е.Бакунина Е.Гол... Адресаты любовной лирики. А.П.Керн Н.Н.Гончарова Е.Воронцова Е.Бакунина Е.Голицына М.Раевская
Cлайд 25
Я помню чудное мгновение: Передо мной явилась ты, Как мимолетное видение, Как... Я помню чудное мгновение: Передо мной явилась ты, Как мимолетное видение, Как гений чистой красоты…
Cлайд 26
В изгнанье скучном, каждый час Горя завистливым желаньем, Я к вам лечу воспом... В изгнанье скучном, каждый час Горя завистливым желаньем, Я к вам лечу воспоминаньем, Воображаю, вижу вас… Тема дружбы в лирике А.С.Пушкина.
Cлайд 27
Антон Дельвиг. Иван Пущин. Вильгельм Кюхельбекер. Антон Дельвиг. Иван Пущин. Вильгельм Кюхельбекер.
Cлайд 28
Вольнолюбивая лирика Пушкина. Пока свободою горим… Вольнолюбивая лирика Пушкина. Пока свободою горим…
Cлайд 29
Философская лирика А.С.Пушкина. Философская лирика А.С.Пушкина.
Cлайд 30
Тема поэта и поэзии. Тема поэта и поэзии.
Cлайд 31
Гоголь о лирике Пушкина: «Здесь нет красноречия, здесь одна поэзия; никакого ... Гоголь о лирике Пушкина: «Здесь нет красноречия, здесь одна поэзия; никакого наружного блеска, все просто…всё исполнено внутреннего блеска; всё лаконизм, каким всегда бывает чистая поэзия. Слов немного, но они так точны, что обозначают все. В каждом слове бездна пространства; каждое слово необъятно, как поэт».
Скачать эту презентацию
Наверх