X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Борис Пастернак «Быть знаменитым некрасиво»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Борис Пастернак «Быть знаменитым некрасиво»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Быть знаменитым некрасиво. Не это подымает ввысь. Не надо заводить архива, На... Быть знаменитым некрасиво. Не это подымает ввысь. Не надо заводить архива, Над рукописями трястись. Цель творчества - самоотдача, А не шумиха, не успех. Позорно, ничего не знача, Быть притчей на устах у всех. Но надо жить без самозванства, Так жить, чтобы в конце концов Привлечь к себе любовь пространства, Услышать будущего зов. И надо оставлять пробелы В судьбе, а не среди бумаг, Места и главы жизни целой Отчеркивая на полях. И окунаться в неизвестность, И прятать в ней свои шаги, Как прячется в тумане местность, Когда в ней не видать ни зги. Другие по живому следу Пройдут твой путь за пядью пядь, Но пораженья от победы Ты сам не должен отличать. И должен ни единой долькой Не отступаться от лица, Но быть живым, живым и только, Живым и только до конца.
Cлайд 3
Творческий путь Бориса Пастернака был весьма непростым и неординарным. Сегодн... Творческий путь Бориса Пастернака был весьма непростым и неординарным. Сегодня его по праву считают одним из ярчайших русских поэтов 20 века. Однако свои самые знаменитые произведения, включая роман «Доктор Живаго», который принес автору Нобелевскую премию, Пастернак написал в эпоху становления и развития СССР. 
Cлайд 4
В 1956 году Пастернак написал свое знаменитое стихотворение «Быть знаменитым ... В 1956 году Пастернак написал свое знаменитое стихотворение «Быть знаменитым некрасиво», которое адресовал коллегам по литературному цеху. После публикации этого произведения, которое вошло в сборник «Когда разгуляется», многие известные поэты и писатели попросту перестали здороваться с Пастернаком.
Cлайд 5
На самом же деле автор создал своеобразный кодекс чести литератора, рассказав... На самом же деле автор создал своеобразный кодекс чести литератора, рассказав о том, каким он видит настоящего поэта или же писателя. По его мнению, современным литераторам не следует заботиться о своем творческом наследии, создавать архивы и «над рукописями трястись». Пройдут годы, и если эти люди были по-настоящему талантливы, то будущие поколения читателей это оценят.
Cлайд 6
В этом стихотворении Борис Пастернак употребляет фразеологизмы: «Быть притчей... В этом стихотворении Борис Пастернак употребляет фразеологизмы: «Быть притчей на устах у всех» и «Не видать ни зги». Они придают особую выразительность речи при малом объеме слов. Повторение в последнем четверостишье слова «живым» указывает на большое роль, которым наделяет автор тот самый эпитет.  И должен ни единой долькой  Не отступаться от лица,  Но быть живым, живым и только,  Живым и только до конца. 
Cлайд 7
Пастернак заставляет по-новому взглянуть на творчество. Это не способ добыван... Пастернак заставляет по-новому взглянуть на творчество. Это не способ добывания финансов, не работа — это образ жизни поэта, от которого он не может отказаться, пока жив. 
Скачать эту презентацию
Наверх