X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Загадки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Загадки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Загадки. Загадки.
Cлайд 2
Гипотеза: Существуют другие виды загадок, помимо всем нам известных «прямых». Гипотеза: Существуют другие виды загадок, помимо всем нам известных «прямых».
Cлайд 3
Что такое загадка. Слово «загадка» образовано от слова «гадать», которое озна... Что такое загадка. Слово «загадка» образовано от слова «гадать», которое означает «думать», «размышлять».
Cлайд 4
Загадка – вид народного (авторского) творчества, в котором один предмет изобр... Загадка – вид народного (авторского) творчества, в котором один предмет изображается через другой, имеющий с ним какое-нибудь, хотя бы отдалённое сходство; на основании последнего вопрошаемый и должен отгадать задуманный предмет.
Cлайд 5
1.Прямые загадки. Прямые загадки – это загадки, в которых с помощью иносказан... 1.Прямые загадки. Прямые загадки – это загадки, в которых с помощью иносказаний, прямых и косвенных черт описывается загаданный предмет или явление.
Cлайд 6
Разговорная форма: Не лает, не кусает, а в дом не пускает. Разговорная форма: Не лает, не кусает, а в дом не пускает.
Cлайд 7
Cлайд 8
Стихотворная форма: Мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, А быв... Стихотворная форма: Мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, А бывает подгорелый.
Cлайд 9
Хлеб. Хлеб.
Cлайд 10
2.Загадки – рифмовки. Отгадывать такие загадки легче, чем завуалированные нар... 2.Загадки – рифмовки. Отгадывать такие загадки легче, чем завуалированные народные загадки. Ведь нужное слово так и просится на язычок.
Cлайд 11
Злая, как волчица. Жжётся, как горчица! Что это за диво? Это же … Злая, как волчица. Жжётся, как горчица! Что это за диво? Это же …
Cлайд 12
Крапива. Крапива.
Cлайд 13
Как зовут меня, скажи. Часто прячусь я во ржи, Скромный полевой цветок, Синег... Как зовут меня, скажи. Часто прячусь я во ржи, Скромный полевой цветок, Синеглазый …
Cлайд 14
Василёк. Василёк.
Cлайд 15
3. Загадки – обманки. Загадки – обманки тоже рифмуются. Но отгадку нужно подб... 3. Загадки – обманки. Загадки – обманки тоже рифмуются. Но отгадку нужно подбирать не в рифму, а по смыслу.
Cлайд 16
С пальмы вниз, на пальму снова ловко прыгает … С пальмы вниз, на пальму снова ловко прыгает …
Cлайд 17
Обезьяна. Обезьяна.
Cлайд 18
Кто любит по ветвям носится? Конечно, рыжая … Кто любит по ветвям носится? Конечно, рыжая …
Cлайд 19
Белка. Белка.
Cлайд 20
4. Загадки на смекалку. Загадки на смекалку – это особый вид загадок, в решен... 4. Загадки на смекалку. Загадки на смекалку – это особый вид загадок, в решении которых не помогут ни жизненный опыт, ни знания, ни рассуждения. Чтобы найти ответ, нужно просто догадаться.
Cлайд 21
Какой рукой лучше размешивать чай? Какой рукой лучше размешивать чай?
Cлайд 22
Чай лучше размешивать ложкой. Чай лучше размешивать ложкой.
Cлайд 23
Когда курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг. Сколько она будет весить, е... Когда курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг. Сколько она будет весить, если встанет на две ноги?
Cлайд 24
5. Шарада. Шарада – это загадка, составленная в стихах. В ней задуманное слов... 5. Шарада. Шарада – это загадка, составленная в стихах. В ней задуманное слово распадается на несколько отдельных частей, причём каждая из них представляет собой самостоятельное слово, как правило, односложное.
Cлайд 25
Первый слог – нота. Второй – тоже. А в целом – На горох похожа. Первый слог – нота. Второй – тоже. А в целом – На горох похожа.
Cлайд 26
Фасоль. Фасоль.
Cлайд 27
Первое слово над чайником тает, Второе у папы растёт над губой. А целое – вет... Первое слово над чайником тает, Второе у папы растёт над губой. А целое – ветер морской надувает И в плаванье нас приглашает с тобой.
Cлайд 28
Парус. Парус.
Cлайд 29
Мой первый слог есть на лице, Второй- есть у оленя. Соедини их гласной О – По... Мой первый слог есть на лице, Второй- есть у оленя. Соедини их гласной О – Получишь зверя.
Cлайд 30
6. Метаграммы. Метаграммы – это слова, различающиеся одной буквой (звуком). М... 6. Метаграммы. Метаграммы – это слова, различающиеся одной буквой (звуком). Метаграммами часто называют головоломки, основанные на изменении в слове одной буквы.
Cлайд 31
Металл я ценный – это ясно, Но букву первую смени, И местом стану я опасным, ... Металл я ценный – это ясно, Но букву первую смени, И местом стану я опасным, Смотри во мне не утони.
Cлайд 32
Золото Болото Золото Болото
Cлайд 33
Вырвать можешь ты меня Из тетрадки иль альбома. Сменишь «л» на «а» – и я Вью ... Вырвать можешь ты меня Из тетрадки иль альбома. Сменишь «л» на «а» – и я Вью гнездо на крыше дома.
Cлайд 34
Лист Аист Лист Аист
Cлайд 35
Я - усатый, полосатый Я мышей ловить могу, Но, если «т» на «д» сменить, Сейф ... Я - усатый, полосатый Я мышей ловить могу, Но, если «т» на «д» сменить, Сейф открыть вам помогу.
Cлайд 36
7.Логогриф. Логогриф – такая загадка, по условиям которой из одного слова пол... 7.Логогриф. Логогриф – такая загадка, по условиям которой из одного слова получается другое путём добавления или отбрасывания буквы ( слога).
Cлайд 37
Я – ласковый домашний зверь, Обычно крепко сплю с утра. Добавьте в слово «р» ... Я – ласковый домашний зверь, Обычно крепко сплю с утра. Добавьте в слово «р» теперь- И под землёй нора моя.
Cлайд 38
Кот Крот Кот Крот
Cлайд 39
Могу я быть копчёной и варёной, Со мною можно сделать бутерброд. Но превращус... Могу я быть копчёной и варёной, Со мною можно сделать бутерброд. Но превращусь в сосуд лабораторный, Коль слог последний кто-то уберёт.
Cлайд 40
Колбаса Колба Колбаса Колба
Cлайд 41
Пойдём искать с друзьями Богатства и каменья, Добавим «с» и сразу Есть нам ме... Пойдём искать с друзьями Богатства и каменья, Добавим «с» и сразу Есть нам место для храненья.
Cлайд 42
8. Загадки – сказки. Для того, чтобы отгадать такую загадку, нужно внимательн... 8. Загадки – сказки. Для того, чтобы отгадать такую загадку, нужно внимательно послушать сказку.
Cлайд 43
Cлайд 44
Если нет загадок-сказок. Если нет загадок-сказок.
Cлайд 45
1. Урок полезен, всё понятно. 2. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно. 3. Ещё придё... 1. Урок полезен, всё понятно. 2. Лишь кое-что чуть-чуть не ясно. 3. Ещё придётся потрудиться. 4. Да, трудно всё-таки учиться.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Загадки космоса 21.06.2014 скрыт

Загадки космоса

Загадки 01.09.2014 скрыт

Загадки

Загадки озера Чад 03.09.2014 скрыт

Загадки озера Чад

Загадки 21.10.2016 скрыт

Загадки

Загадки 27.10.2016 скрыт

Загадки

Наверх