X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Персонажи славянских мифов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Персонажи славянских мифов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Персонажи славянской мифологии Персонажи славянской мифологии
Cлайд 2
Боян Благодаря «Слову о полку Игореве» Боян вошел в сознание людей Древней Ру... Боян Благодаря «Слову о полку Игореве» Боян вошел в сознание людей Древней Руси как великий слагатель и исполнитель устных песен во славу князей. Легендарного певца-поэта Бояна считали наделенным особой мудростью, тайными знаниями и способностью предсказывать, предугадывать, а то и вызывать своими песнями события.
Cлайд 3
Волх Всеславьевич Волх родился от фантастического змея и от него унаследовал ... Волх Всеславьевич Волх родился от фантастического змея и от него унаследовал способности, которые обыкновенному человеку не свойственны. Волх, то есть волхв — волшебник, кудесник, колдун.
Cлайд 4
Микула Селянинович Микула Селянинович — в славянской мифологии герой-богатырь... Микула Селянинович Микула Селянинович — в славянской мифологии герой-богатырь. Он не упоминается среди киевских богатырей, не встретим мы его на княжеских пирах, и не участвует он в сражениях. Микула Селянинович — богатырь-пахарь, мужик.
Cлайд 5
Домовой Хранитель домашнего очага, незримый помощник хозяев. Главное дело его... Домовой Хранитель домашнего очага, незримый помощник хозяев. Главное дело его - досмотр за хозяйством. Домовой видит всякую мелочь, неустанно хлопочет, чтобы все было в порядке и наготове.
Cлайд 6
Берегини Воздушные девы, оберегающие людей от упырей. Славяне считали, что бе... Берегини Воздушные девы, оберегающие людей от упырей. Славяне считали, что берегини живут возле дома и оберегают дом и его обитателей от злых духов.
Cлайд 7
Леший Дух леса. Леший может стать пнем и кочкой, превратиться в зверя и птицу... Леший Дух леса. Леший может стать пнем и кочкой, превратиться в зверя и птицу, он оборачивается кем угодно, ведь он не только дух леса, но и его сущность: он мхом оброс, сопит, будто лес шумит, он не только елью показывается, но и стелется мохом-травою.
Cлайд 8
Водяной Злой дух, воплощение опасной и грозной водной стихии. Славяне верили,... Водяной Злой дух, воплощение опасной и грозной водной стихии. Славяне верили, что водяные - это потомки тех представителей нечистой силы, которых бог низвергнул с небес в реки, озера и пруды.
Cлайд 9
Лихо одноглазое Название «Лихо» восходит к слову «лишний», так называли того,... Лихо одноглазое Название «Лихо» восходит к слову «лишний», так называли того, кого следовало избегать. В сказках лихо действует в образе худой женщины с одним глазом. Она живет в глухой лесной чаще, куда случайно попадает герой.
Cлайд 10
Кащей Бессмертный С сезонной смертью природы (наступлением зимы) связано боже... Кащей Бессмертный С сезонной смертью природы (наступлением зимы) связано божество подземного царства – Кащей. Его представляли живым остовом (скелетом). Он символизировал окостенение, оцепенение от мороза всей природы в зимнюю пору.
Cлайд 11
Баба-Яга Баба-Яга («лесная баба») - в славянской мифологии лесная старуха-вед... Баба-Яга Баба-Яга («лесная баба») - в славянской мифологии лесная старуха-ведьма. Она живет в глухой чащобе, ей подчиняются звери и птицы. Поэтому происхождение Бабы Яги связывают с образом хозяйки зверей и мира мертвых, распространенным в сказках и мифах многих народов.
Cлайд 12
Лыбедь В славянской мифологии героиня, сестра трёх братьев — родоначальников ... Лыбедь В славянской мифологии героиня, сестра трёх братьев — родоначальников племени полян: Кия, Щека и Хорива. В русской сказке — богатырша Белая лебедь, владелица живой воды и молодильных яблок, за которыми посланы братья.
Cлайд 13
Марья Моревна Марья Моревна (девица Синеглазка, Царь-девица, Усоньша-Богатырш... Марья Моревна Марья Моревна (девица Синеглазка, Царь-девица, Усоньша-Богатырша) Образ героини-богатырши представлен во многих сюжетах. Героиня — богатырша живет в собственном девичьем царстве. Чтобы попасть в него, герою приходится преодолеть множество препятствий. В большинстве сюжетов герой добирается туда на волшебном коне.
Скачать эту презентацию
Наверх