X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Всегда ли Соловей в литературе разбойник.

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Всегда ли Соловей в литературе разбойник.

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Исследовательская работа. "Всегда ли соловей в литературе разбойник?" Исследовательская работа. "Всегда ли соловей в литературе разбойник?"
Cлайд 2
Восхищение человека не имеет пределов при любовании голосом певчих птиц! Особ... Восхищение человека не имеет пределов при любовании голосом певчих птиц! Особая стать, идеальные формы крошечного тельца и ни с чем не сравнимое сладкоголосье – вот характеристики славной птахи – СОЛОВЬЯ. Но всё же , благодаря знаменитой силе голоса, эта птица ассоциируется у многих со знаменитым образом Соловья-разбойника. Как же так могло случиться, что птица, богатая своей природной способностью, обрела неприглядный образ«разбойника», стала антигероем, представленным в художественных произведениях? Образ Соловья-разбойника затмил собой лучшие поэтические черты сладкоголосой птицы, приобрел совершенно новые характеристики в литературе.
Cлайд 3
Что это за загадочная птица СОЛОВУШКА? Восхищаться и любить её или считать ан... Что это за загадочная птица СОЛОВУШКА? Восхищаться и любить её или считать антигероем? Как образ птицы представлен в разных литературных произведениях? Почему именно соловей стал символичным образом литературы? Проблемные вопросы..
Cлайд 4
доказать, что образ СОЛОВЬЯ в художественной литературе – символ прекрасного ... доказать, что образ СОЛОВЬЯ в художественной литературе – символ прекрасного и вечного. * изучить информацию, полученную из первоисточников; * проанализировать художественные произведения, в основе которых есть образ СОЛОВЬЯ; * определить ведущие характеристики образа в произведениях; * прийти к поставленной цели. Цель исследования: Задачи:
Cлайд 5
* изучение научной и художественной литературы; * аналитическое чтение и непо... * изучение научной и художественной литературы; * аналитическое чтение и непосредственное наблюдение за развитием образа в художественных текстах разных жанров; * получение информации в сети Интернет. Методы исследования:
Cлайд 6
СОЛОВЕЙ – один из лучших образов литературы. образ СОЛОВЬЯ в художественной л... СОЛОВЕЙ – один из лучших образов литературы. образ СОЛОВЬЯ в художественной литературе – символ прекрасного, мудрого, вечного Гипотеза: Результат:
Cлайд 7
Показатели, находящиеся в верхнем цветовом поясе, отражают знания анкетируемы... Показатели, находящиеся в верхнем цветовом поясе, отражают знания анкетируемых по исследуемой проблеме, а нижний пояс - обширное поле для исследования (к которому мы и решили обратиться). Актуальность исследования доказана результатами анкетирования: Предложенные вопросы % результативности 1.Кто такой СОЛОВЕЙ? Правильно ответили 96 Неправильный ответ 4 2. Когда говорят о СОЛОВЬЕ, что ты о нем вспоминаешь? Он РАЗБОЙНИК 62,5 Он МУДРЕЦ 5,3 Он ПЕВЕЦ 32,2 3. Часто ли ты встречаешь при чтении книг героя – СОЛОВЬЯ? Никогда не встречал 16,3 Редко 83,7 Да, часто 0 4. Для тебя понятнее и известнее Образ Соловья-разбойника 97 Образ Соловья-мудреца 3 5. Тебебыло бы интересно узнать о том, в каких произведениях соловей не только разбойник? Да 89 Нет 11
Cлайд 8
1.Вспомнить уже известные тексты, в которых встречался образ СОЛОВЬЯ? 2. Тема... 1.Вспомнить уже известные тексты, в которых встречался образ СОЛОВЬЯ? 2. Тематический подбор художественных произведений. 3. Аналитическое чтение. 4. Выделение основных фрагментов текста (цитат), раскрывающих образ. 5.Формулирование ведущих характеристик образа в рассматриваемом произведении. 6. Вывод. Соловей – образ свободного певца, аллегорический образ искусства, которое говорит языком самой природы обо всём на свете. Восхищаться и любить его или считать антигероем? Каждый сам решает для себя, но сделать это надо аккуратно, бережно, прочитав и проанализировав множество произведений. Ошибиться в понимании образа легко, воссоздать его уникальность – сложно. Как искать истину?
Cлайд 9
Обогащение читательского опыта и умение работать с художественным текстом– во... Обогащение читательского опыта и умение работать с художественным текстом– вот то, ради чего создан проект. Аналитическая работа с текстом.
Cлайд 10
Неприметен, но знаменит; громкоголосый; мудрый и рассудительный; ценитель пре... Неприметен, но знаменит; громкоголосый; мудрый и рассудительный; ценитель прекрасного; обидчив; остроумен; вольнолюбив; не умеет льстить; доверчив, но не глуп; знает себе цену, но не заносчив. Вестник тепла; певец вольности; символ красоты, любви; внешне не привлекателен; игрив, звонок; непревзойденный певец; уникален; неотделим от понятия «родина». Голосистый; родной; любимый; певец воли, свободы; пичужка ничтожная; гром голосистый; не отделим от природы; оратор весенних дней; глашатай любви, свободы и утех; дивный соловушка. Разбойник, Одихмантьев сын; кричит, свищет по-звериному; посвист соловий; вольнолюбив и свободен по законам природы; самоотвержен; романтичный и мечтательный; бескорыстный, скромный; жертвенный; сладкоголосый певец; невзрачен; смерть, слушая соловья, уходит; замечательный тенор; громкоголосый птах;. Мои открытия (наблюдения и выводы). фольклор басни лирика эпос
Cлайд 11
Аналитическое чтение произведений художественной литературы, в том числе и фо... Аналитическое чтение произведений художественной литературы, в том числе и фольклора, позволило найти доказательства того, что образ Соловья в художественной литературе находится в одном ряду с такими величественными образами фольклора, как грациозная Жар-птица, птица – Феникс, Сирена и др. Проводить чёткую грань между образами Соловушки и Соловья-разбойника, на мой взгляд, нельзя, так как они дополняют друг друга, позволяя возвеличить образ невзрачной птахи, со сладким звенящим по просторам голосом, до уровня лучших классических образов мировой литературы. СОЛОВЕЙ в литературе … 1. не всегда разбойник; 2. это излюбленный образ фольклора всех народов; 3. образ свободного певца, аллегорический образ искусства, которое говорит языком самой природы обо всём на свете; 4. один из лучших классических образов мировой литературы; 5. символ прекрасного, мудрого и вечного. Вывод.
Cлайд 12
В мире столько неизведанного и таинственного, что вопросы у истинных читателе... В мире столько неизведанного и таинственного, что вопросы у истинных читателей возникают сами собой, надо только уметь читать вдумчиво и неторопливо, много и с интересом, а главное - научиться задавать себе вопрос и искать на него неоднозначный ответ. Проект помог мне ощутить себя частью тех людей, которые пытаются разгадать неизведанное и таинственное, обнаружить детали, скрытые от невнимательного читателя. Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх