X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

А. С. Пушкин. Песнь о Вещем Олеге

Скачать эту презентацию

Презентация на тему А. С. Пушкин. Песнь о Вещем Олеге

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Песнь о Вещем Олеге» «Песнь о Вещем Олеге»
Cлайд 2
Что такое баллада? В чем отличие баллады от летописного источника? Какова осн... Что такое баллада? В чем отличие баллады от летописного источника? Какова основная тема «Песни о вещем Олеге»? Словами какого героя баллады А.С. Пушкин провозгласил идею независимости поэзии, духовной свободы поэта от мирской власти царей?
Cлайд 3
«Судьба не перестает с тобою проказить. Не сердись на нее, не ведает ибо, что... «Судьба не перестает с тобою проказить. Не сердись на нее, не ведает ибо, что творит. Представь ее огромной обезьяной, которой дана полная воля. Кто посадит ее на цепь? Ни ты, ни я, никто. Делать нечего, так и говорить нечего…» Как в балладе решена тема судьбы? Почему вещий Олег не сумел уберечься от злой участи? Как относится автор к своему герою? Какими эпитетами Пушкин подчеркивает сходство князя Олега с былинными богатырями?
Cлайд 4
«Князь по полю едет на смирном коне..» «И к гордому старцу подъехал Олег…» «И... «Князь по полю едет на смирном коне..» «И к гордому старцу подъехал Олег…» «И видят – на холме, у брега Днепра, лежат запыленные кости…» «Так вот где таилась погибель моя…» «Ковши круговые, запенясь, шипят на тризне печальной Олега…»
Cлайд 5
Жрец Вещий Праща Брань Брохня Волхвы Отроки Тризна Секира Сражение Прошедший ... Жрец Вещий Праща Брань Брохня Волхвы Отроки Тризна Секира Сражение Прошедший Одежда из металлических пластинок Служитель культа язычников Древнее ручное оружие для метания камней Молодые слуги князя Народ, живший в южнорусских степях Боевой топорик с длинной рукоятью
Cлайд 6
Хазары Минувший Почить (сном) Внимать Прах Дружина Чело взор Похоронный обряд... Хазары Минувший Почить (сном) Внимать Прах Дружина Чело взор Похоронный обряд Предсказатель будущего Мудрый Внимательно слушать Умереть Войско Останки Взгляд Лоб
Скачать эту презентацию
Наверх