X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

М.Ю.Лермонтов. Три пальмы.

Скачать эту презентацию

Презентация на тему М.Ю.Лермонтов. Три пальмы.

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ ТРИ ПАЛЬМЫ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ ТРИ ПАЛЬМЫ
Cлайд 2
Баллада - стихотворение, написанное на легендарную или историческую тему, сое... Баллада - стихотворение, написанное на легендарную или историческую тему, соединяющее фантастическое и реальное 1839 год
Cлайд 3
Этим автор определяет жанр стихотворения, подчёркивает легендарность событий,... Этим автор определяет жанр стихотворения, подчёркивает легендарность событий,    предупреждает о восточном, экзотическом происхождении сказания
Cлайд 4
Композиция стихотворения Композиция стихотворения
Cлайд 5
И конь на дыбы подымался порой, И прыгал, как барс, пораженный стрелой; И бел... И конь на дыбы подымался порой, И прыгал, как барс, пораженный стрелой; И белой одежды красивые складки По плечам фариса вились в беспорядке; И, с криком и свистом несясь по песку, Бросал и ловил он копьё на скаку.
Cлайд 6
Вот к пальмам подходит, шумя, караван: В тени их весёлый раскинулся стан. Кув... Вот к пальмам подходит, шумя, караван: В тени их весёлый раскинулся стан. Кувшины звуча налилися водою, И, гордо кивая махровой главою, Приветствуют пальмы нежданных гостей, И щедро поит их студёный ручей.
Cлайд 7
Но только что сумрак на землю упал, По корням упругим топор застучал, И пали ... Но только что сумрак на землю упал, По корням упругим топор застучал, И пали без жизни питомцы столетий! Одежды их сорвали малые дети, Изрублены были тела их потом, И медленно жгли их до утра огнём.
Cлайд 8
Когда же на запад умчался туман, Урочный свой путь продолжал караван, И следо... Когда же на запад умчался туман, Урочный свой путь продолжал караван, И следом печальным на почве бесплодной Виднелся лишь пепел седой и холодный. И солнце остатки сухие дожгло, А ветром их в степи потом разнесло.
Cлайд 9
в стихотворении явны фольклорные мотивы: символическое число «три»; олицетвор... в стихотворении явны фольклорные мотивы: символическое число «три»; олицетворение (гордые пальмы ,их ропот на Бога, обращение к нему); волшебное событие(вполне реалистично: караван описан очень детально, подробно - пёстрые ковры, вьюки, вереница верблюдов, походные шатры, в которых находятся восточные красавицы («смуглые ручки», «чёрные очи»). Выписаны даже складки белой одежды всадника, его копьё, лука седла. Реалистична и картина привала каравана,  гибели гордых пальм, исчезновения прекрасного оазиса в пустыне.      Реальные или фантастические события, детали описываются в стихотворении?
Cлайд 10
Почему стали роптать на Бога три пальмы? « На то мы родились , чтоб здесь увя... Почему стали роптать на Бога три пальмы? « На то мы родились , чтоб здесь увядать? Без пользы в пустыне росли и цвели мы…» Быть кому-то нужным, приносить пользу, радовать- таково желание «гордых пальм», хранящих «под сенью зелёных листов» холодную воду родника
Cлайд 11
Почему пальмы были погублены? они возроптали на  Бога – и были наказаны. Их л... Почему пальмы были погублены? они возроптали на  Бога – и были наказаны. Их лучшие устремления , желания, их щедрость и приветливость никто не оценил. Караван получил то, что хотел – отдых, воду, дрова, и никто не обратил внимания на гибель прекрасных пальм. Прекрасное и вечное гибнет под напором утилитарного и сиюминутного.
Cлайд 12
Как изображены пальмы? Они напоминают людей , но словно заколдованных, – кара... Как изображены пальмы? Они напоминают людей , но словно заколдованных, – караван не разглядел, да и не захотел разглядеть в пальмах живую душу: « Одежду их сорвали малые дети, Изрублены были тела их потом, И медленно жгли их до утра огнём».
Cлайд 13
Что значит выражение «питомцы столетий»? пальмы веками росли в пустыне, столе... Что значит выражение «питомцы столетий»? пальмы веками росли в пустыне, столетия словно вынянчили, взрастили их. Это выражение придаёт особый трагизм гибели пальм: под ударом топора диких людей мгновенно погибает то, что воспитывалось, выращивалось столетиями
Cлайд 14
Обратим внимание на строки , в которых описывается гибель пальм: « По корням ... Обратим внимание на строки , в которых описывается гибель пальм: « По корням упругим топор застучал И пали без жизни питомцы столетий!» Некоторые согласные здесь повторяются .Такое повторение однородных согласных звуков , помогающее изобразить картину, озвучить её, передать чувство , выделить наиболее значимые слова, называется аллитерацией.
Cлайд 15
аллитерация помогает услышать тупые, методичные удары топора по корням упруги... аллитерация помогает услышать тупые, методичные удары топора по корням упругих деревьев. С какой целью употреблена аллитерация?
Cлайд 16
Как соотносятся первая и последняя строфы стиха? эти строфы противопоставлены... Как соотносятся первая и последняя строфы стиха? эти строфы противопоставлены друг другу. В первой – радостная картина жизни, бережно поддерживаемая заботой пальм, во второй – картина запустения, бесплодности, смерти, которую оставил после себя караван. Картина смерти усиливается образом коршуна, терзающего свою добычу
Cлайд 17
Вывод  Образы природы говорят и о судьбе человека , о его стремлениях и страд... Вывод  Образы природы говорят и о судьбе человека , о его стремлениях и страданиях.
Скачать эту презентацию
Наверх