X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Гончаров Иван Александрович. Биография

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Гончаров Иван Александрович. Биография

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ГОНЧАРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ БИОГРАФИЯ ГОНЧАРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ БИОГРАФИЯ
Cлайд 2
ГОНЧАРОВ Иван Александрович (1812-91), русский писатель, член-корреспондент П... ГОНЧАРОВ Иван Александрович (1812-91), русский писатель, член-корреспондент Петербургской Академии Наук (1860). В романе «Обломов» (1859) судьба главного героя раскрыта не только как явление социальное («обломовщина»), но и как философское осмысление русского национального характера, особого нравственного пути, противостоящего суете всепоглощающего «прогресса». В романе «Обыкновенная история» (1847) конфликт между «реализмом» и «романтизмом» предстает как существенная коллизия русской жизни. В романе «Обрыв» (1869) поиски нравственного идеала (особенно женские образы), критика нигилизма. Цикл путевых очерков «Фрегат «Паллада» (1855-57) — своеобразный «дневник писателя»; литературно-критические статьи («Мильон терзаний», 1872). Портрет работы И. Н. Крамского
Cлайд 3
Страницы биографии Гончаров родился в купеческой семье. Первоначальное образо... Страницы биографии Гончаров родился в купеческой семье. Первоначальное образование он получил в частном пансионе, где выучил французский и немецкий языки. В 1822 его отдали в Московское коммерческое училище, в 1831 он поступил на словесное отделение Московского университета. По окончании университета (1834) он ненадолго вернулся в Симбирск, затем навсегда переехал в Петербург, где начал службу в Министерстве финансов, продолжая все свободное время заниматься литературой Гончаров входил в литературу нерешительно, переживая глубокие сомнения в своих силах: «кипами исписанной бумаги... топил печки». В 1842 он написал очерк «Иван Савич Поджабрин», напечатанный лишь шесть лет спустя. В1845 Гончаров напряженно работал над романом, который передал В. Г. Белинскому «для прочтения и решения, годится ли он». Этот роман — «Обыкновенная история» — вызвал восторженную оценку критика и его окружения.
Cлайд 4
Страницы биографии В 1852 Гончаров в качестве секретаря адмирала Е. В. Путяти... Страницы биографии В 1852 Гончаров в качестве секретаря адмирала Е. В. Путятина отправился в кругосветное плавание на фрегате «Паллада». Секретарские обязанности отнимали много сил, тем не менее уже во время экспедиции «явилась охота писать».Запискисложились в итоге в книгу очерков, печатавшихся в 1855-57 в периодике, а в 1858 вышедших отдельным изданием под названием «Фрегат «Паллада». По возвращении из путешествия Гончаров определился на службу в Петербургский цензурный комитет. Должность цензора, а также принятое им приглашение преподавать русскую литературу наследнику престола превратили писателя в «предмет негодования либералов»
Cлайд 5
Страницы биографии Обломов и Захар Замысел нового романа сложился у Гончарова... Страницы биографии Обломов и Захар Замысел нового романа сложился у Гончарова еще в 1847. Два года спустя была напечатана глава «Сон Обломова» — «увертюра всего романа». Но читателю пришлось еще в течение десяти лет ждать появления полного текста «Обломова» (1859), сразу завоевавшего огромный успех: «Обломов и обломовщина... облетели всю Россию и сделались словами, навсегда укоренившимися в нашей речи» (А. В. Дружинин).
Cлайд 6
«Обрыв» «Обрыв» (1868) был задуман еще в 1849 как роман о сложных отношениях ... «Обрыв» «Обрыв» (1868) был задуман еще в 1849 как роман о сложных отношениях художника и общества. К 1860-м гг. замысел обогатился новой проблематикой, рожденной пореформенной эпохой. В центре произведения оказалась трагическая судьба революционно настроенной молодежи, представленной в образе «нигилиста» Марка Волохова. «Обрыв» .Вера
Cлайд 7
Страницы биографии После «Обрыва» имя Гончарова редко появлялось в печати. Он... Страницы биографии После «Обрыва» имя Гончарова редко появлялось в печати. Он ограничился публикацией лишь нескольких мемуарных очерков и литературно-критических статей, среди которых выделяется «критический этюд» «Мильон терзаний» (1872), посвященный постановке «Горя от ума» А. С. Грибоедова на сцене Александринского театра, ставший классическим разбором комедии. Гончаров тихо и замкнуто провел остаток своей жизни в небольшой квартире, из 3 комнат, на Моховой, где он и умер 15 сентября 1891 г. Похоронен в Александро-Невской лавре. Гончаров не был женат и литературную собственность свою завещал семье своего старого слуги.
Cлайд 8
ГОНЧАРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ (1812-91) ГОНЧАРОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ (1812-91)
Скачать эту презентацию
Наверх