X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ломоносов и эпоха Просвещения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ломоносов и эпоха Просвещения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЛОМОНОСОВ – ПОЭТ И ПРОСВЕТИТЕЛЬ КАЛЬЯНОВА Н.Н. МКОУ «ВЕРХ-ЖИЛИНСКАЯ ООШ» « ЛОМОНОСОВ – ПОЭТ И ПРОСВЕТИТЕЛЬ КАЛЬЯНОВА Н.Н. МКОУ «ВЕРХ-ЖИЛИНСКАЯ ООШ» «
Cлайд 2
Научное наследие Михаила Васильевича поистине неоценимо. Не менее велики его ... Научное наследие Михаила Васильевича поистине неоценимо. Не менее велики его заслуги перед русской литературой. Очень важное значение имеют труды Ломоносова в области языка и теории поэзии. Этими работами он произвел существенную реформу в области русского литературного языка и положил начало той системе стихосложения, которая стала основной в 18 и 19 веках и дошла до наших дней.
Cлайд 3
Ломоносов любил свой родной язык и восторженно отзывался о нем. В предисловии... Ломоносов любил свой родной язык и восторженно отзывался о нем. В предисловии к «Российской грамматике» он писал: «Карл пятый, римский император, говаривал, что испанским языком с богом, французским с друзьями, немецким с неприятелем, итальянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно. Ибо нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того – богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».
Cлайд 4
Но ученый не мог не видеть, что русский язык в то время был сильно засорен ка... Но ученый не мог не видеть, что русский язык в то время был сильно засорен как иностранными, так и устаревшими церковнославянскими словами. Ломоносов поставил задачу очистить русский язык, раскрыть его богатства, развить русский литературный язык на народной основе. В этой работе он пошел по пути сочетания того ценного, что он находил в славянском и русском народном языках.
Cлайд 5
В 1757 году в рассуждении «О пользе книг церковных» Ломоносов излагает свое у... В 1757 году в рассуждении «О пользе книг церковных» Ломоносов излагает свое учение о «трех штилях». Он говорит, что в русском языке «есть три рода речений», то есть три рода слов ТЕОРИЯ «ТРЕХ ШТИЛЕЙ»
Cлайд 6
ТЕОРИЯ «ТРЁХ ШТИЛЕЙ» «высокий» «средний» «низкий» Церковно-славянские слова и... ТЕОРИЯ «ТРЁХ ШТИЛЕЙ» «высокий» «средний» «низкий» Церковно-славянские слова и русские Русские слова с примесью церковно-славянских Русские слова разговорного языка с добавлением простонародных и малого числа церковно-славянских Героические поэмы, оды, трагедии Драмы, сатиры, дружеские письма, элегии Комедии, эпиграммы, песни, басни
Cлайд 7
ЖАНРОВО – СТИЛЕВАЯ РЕФОРМА. РАЗРЯДЫ СЛОВ. ЖАНРОВО – СТИЛЕВАЯ РЕФОРМА. РАЗРЯДЫ СЛОВ.
Cлайд 8
Огромной заслугой Ломоносова перед русской литературой является реформа стихо... Огромной заслугой Ломоносова перед русской литературой является реформа стихосложения, которую он ввел. РЕФОРМА СТИХОСЛОЖЕНИЯ
Cлайд 9
Российская грамматика М.В. Ломоносова Российская грамматика М.В. Ломоносова
Cлайд 10
В 1735 году поэт В.Тредиаковский опубликовал «Новый и краткий способ к сложен... В 1735 году поэт В.Тредиаковский опубликовал «Новый и краткий способ к сложению российских стихов», где было заявлено, что длинные силлабические стихи не соответствуют природным особенностям русского языка. В стихотворной строке при таком стихосложении выдерживалось одинаковое число слогов (чаще всего 13) с паузой посередине строки и обязательным ударением на предпоследнем слоге. Другие ударения располагались свободно. Отсутствие закономерности в чередовании ударных и безударных слогов приводило к тому, что стихи мало чем отличались от прозы.
Cлайд 11
Ломоносов продолжил и углубил реформу стиха, начатую Тредиаковским. Он разраб... Ломоносов продолжил и углубил реформу стиха, начатую Тредиаковским. Он разработал систему силлабо-тонического, или слого-ударного, стихосложения. Новаторски подошел Ломоносов и к использованию двух- и трехсложных стоп. Самым подходящим размером он считал ямб. Прогрессивность силлабо-тонического принципа стихосложения заключалась в том, что он действительно основывался на изучении особенностей русского языка, а также на опыте русского народно-песенного творчества.
Cлайд 12
Cлайд 13
ЛОМОНОСОВ – ПОЭТ… Роль Ломоносова как замечательного поэта и преобразователя ... ЛОМОНОСОВ – ПОЭТ… Роль Ломоносова как замечательного поэта и преобразователя русского литературного языка В. Г. Белинский определил так: “С Ломоносова начинается наша литература; он был ее отцом…”.
Cлайд 14
Ломоносовым было написано более 20 од. Самые известные из них « Вечернее разм... Ломоносовым было написано более 20 од. Самые известные из них « Вечернее размышление о Божием Величестве при случае великого северного сияния» (1743). «Ода на день восшествия на Всероссийский престол Её Величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года»
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
ОДА – (ОТ ГРЕЧ. ODE –ПЕСНЬ) – ТОРЖЕСТВЕННОЕ СТИХОТВОРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Торжес... ОДА – (ОТ ГРЕЧ. ODE –ПЕСНЬ) – ТОРЖЕСТВЕННОЕ СТИХОТВОРНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Торжественные хвалебные оды Ломоносова становятся неотъемлемою принадлежностью официальных торжеств. Елизавета жалует Ломоносова исключительно за его поэтические заслуги. О Ломоносове-учёном она не имеет представления. В 1748 году Она пожаловала сочинителю две тысячи рублей, которые были привезены на двух возах. В то время двадцать пять рублей весили два пуда. В своих одах Ломоносов неустанно ратует за развитие науки в отечестве и просвещение русского народа. Лозунги, выдвигаемые Ломоносовым, до известной степени обязывали правительство с ними считаться.
Cлайд 18
* ИСТОЧНИКИ 1. Руссика. Школьная энциклопедия. История России 18 -19 века. Мо... * ИСТОЧНИКИ 1. Руссика. Школьная энциклопедия. История России 18 -19 века. Москва. «ОЛМА-ПРЕСС образование» 2003 2. История России для детей и взрослых. Владимир Соловьёв. Белый Город. Москва, 2003. 3. Михайло Ломоносов. Сергей Перевезенцев. Белый Город. Москва, 2004. 4. История России. Конец XVI – XVIII век. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. Москва «Просвещение» 2008 Интернет-ресурсы 5. http://www.hpono.info/biograf/lomonjs.html 6. http//ru.wikipedia.org/wiki 7. http//slovari/yandex.ru/dict/krugosvet/alticbe/h/47 8. http://www.pravaya.ru/ludi/
Скачать эту презентацию
Наверх