X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тема Родины и природы в лирике Сергея Есенина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тема Родины и природы в лирике Сергея Есенина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Тема Родины и природы в творчестве Сергея Есенина» ГАПОУ «Камский строительн... «Тема Родины и природы в творчестве Сергея Есенина» ГАПОУ «Камский строительный колледж имени Е.Н. Батенчука» города Набережные Челны Республики Татарстан Выполнила: преподаватель русского языка и литературы Корнилова Светлана Семеновна Презентация к уроку литературы
Cлайд 2
Эпиграф к уроку Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувс... Эпиграф к уроку Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моём творчестве. Сергей Есенин
Cлайд 3
Цель урока: Обучающая: познакомиться со стихами Сергея Есенина, посвящёнными ... Цель урока: Обучающая: познакомиться со стихами Сергея Есенина, посвящёнными теме родины и природы, проанализировать их, раскрыть глубину чувств лирического героя. Развивающая: совершенствовать навыки выразительного чтения, развивать умение анализировать текст, работать с выразительными средствами языка. Воспитывающая: воспитание патриотизма, любви к родному языку, развитие интереса к личности Сергея Есенина и литературе в целом.
Cлайд 4
3 3
Cлайд 5
«Тебе, о Родина, сложил я песню ту…» 1 «Тебе, о Родина, сложил я песню ту…» 1
Cлайд 6
Задание 1 группа «Древесные мотивы» лирики Сергея Есенина 2 группа. Какие кра... Задание 1 группа «Древесные мотивы» лирики Сергея Есенина 2 группа. Какие краски дарит Есенин отчему краю? 3 группа. Запахи и звуки в творчестве Есенина
Cлайд 7
1 группа «Древесные мотивы» лирики Сергея Есенина 1 группа «Древесные мотивы» лирики Сергея Есенина
Cлайд 8
«Все от древа – вот религия мысли нашего народа… Древо – жизнь» Природа у Есе... «Все от древа – вот религия мысли нашего народа… Древо – жизнь» Природа у Есенина близка к человеку: березки уподобляются девушкам, клен – подвыпившему сторожу. Есенин сам себя чувствовал частью этой природы.
Cлайд 9
Древо - мифологический символ ДРЕВО ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ВСЕЛЕННАЯ ЧЕЛОВЕК Древо - мифологический символ ДРЕВО ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ ВСЕЛЕННАЯ ЧЕЛОВЕК
Cлайд 10
Очеловеченные образы деревьев обрастают «портретными» подробностями: у березы... Очеловеченные образы деревьев обрастают «портретными» подробностями: у березы – «стан, бедра, груди, ножка, прическа, подол, косы», у клена – «нога, голова». Так и хочется руки сомкнуть Над древесными бедрами ив. Стихотворение "Я по первому снегу бреду …" , 1917 г.
Cлайд 11
По словам литературоведа М. Эпштейна, «береза во многом благодаря Есенину ста... По словам литературоведа М. Эпштейна, «береза во многом благодаря Есенину стала национальным поэтическим символом России»
Cлайд 12
Какие деревья чаще всего упоминаются в творчестве Есенина? береза (47) ель (1... Какие деревья чаще всего упоминаются в творчестве Есенина? береза (47) ель (17), клен (15), черемуха, ива, сосна (14), липа (11), тополь, осина(10), рябина (9), верба (8), яблоня (7), сирень (6), ракита (5), калина (4), дуб (3), ветла (3), ольха и кедр (1)
Cлайд 13
Береза является национальным символом России Троицыно утро, утренний канон, В... Береза является национальным символом России Троицыно утро, утренний канон, В роще по березкам белый перезвон. "Зашумели над затоном тростники … " (1914 г.)
Cлайд 14
Берёза Зелёная прическа, Девическая грудь, О тонкая берёзка, Что загляделась ... Берёза Зелёная прическа, Девическая грудь, О тонкая берёзка, Что загляделась в пруд? (стихотворение "Зеленая прическа", 1918 г.)
Cлайд 15
Клён Клен в фольклорных традициях не играл значительной роли. В поэзии Есенин... Клён Клен в фольклорных традициях не играл значительной роли. В поэзии Есенина образ клена – это разудалый, слегка разухабистый парень, с буйной копной непричесанных волос. Оттого что тот старый клен Головой на меня похож. «Я покинул родимый дом …» 1918 г.
Cлайд 16
Часто лирический герой грустит об ушедшей юности, которая «отшумела», Как под... Часто лирический герой грустит об ушедшей юности, которая «отшумела», Как подгнивший под окнами клен. В народной поэзии гнилое или засохшее дерево это символ горя, потери чего-то дорогого, что уже не вернуть.
Cлайд 17
У Есенина клен предстает как человек с присущими ему душевными состояниями И,... У Есенина клен предстает как человек с присущими ему душевными состояниями И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу, Утонул в сугробе, приморозил ногу. Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий, Не дойду до дома с дружеской попойки. «Клен ты мой опавший…» (1925 г.)
Cлайд 18
Дуб Дуб – царь древесного царства. Он олицетворяет высшую степень твердости, ... Дуб Дуб – царь древесного царства. Он олицетворяет высшую степень твердости, мужества, силы. Дуб упоминается всего в трех стихотворениях: "Богатырский посвист", 1914 г.; «Октоих», 1917 г.; «Несказанное, синее, нежное…», 1925 г.)
Cлайд 19
В стихотворении «Богатырский посвист» образ дуба – это мощь и сила России, ее... В стихотворении «Богатырский посвист» образ дуба – это мощь и сила России, ее народа. Задрожали дубы столетние, На дубах от свиста листья валятся. («Богатырский посвист»)
Cлайд 20
Природа Сергея Есенина Стихи Есенина проникнуты ощущением неразрывной связи с... Природа Сергея Есенина Стихи Есенина проникнуты ощущением неразрывной связи с жизнью природы. Она неотделима от человека, от его мыслей и чувств. Рисуя природу, поэт вводит в рассказ описание человеческого быта, который связан с животным и растительным миром.
Cлайд 21
2 группа. Какие краски дарит Есенин отчему краю? 2 группа. Какие краски дарит Есенин отчему краю?
Cлайд 22
Цветопись – одна из характерных черт стихов Есенина. Закружилась листва золот... Цветопись – одна из характерных черт стихов Есенина. Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду, Словно бабочек лёгкая стая С замираньем летит на звезду.
Cлайд 23
Золотой, жёлтый, но непременно с оттенком высшей ценности. Всё равно остался ... Золотой, жёлтый, но непременно с оттенком высшей ценности. Всё равно остался я поэтом Золотой бревенчатой избы. «Спит ковыль. Равнина дорогая…»
Cлайд 24
«Цвета радуги» малой родины поэта В стихах Есенина радуга - некий мост в неви... «Цвета радуги» малой родины поэта В стихах Есенина радуга - некий мост в невидимый мир, соединяющий небо и землю, реальное и чудесное
Cлайд 25
В стихах Есенина разнообразны оттенки красного цвета: розовый алый малиновый ... В стихах Есенина разнообразны оттенки красного цвета: розовый алый малиновый багряный
Cлайд 26
Оттенки жёлтого часто приобретают «металлическое» звучание: золотой, серебрян... Оттенки жёлтого часто приобретают «металлическое» звучание: золотой, серебряный, медный; много зелёного цвета: Улыбнулись сонные берёзки, Растрепали шёлковые косы. Шелестят зелёные серёжки И горят серебряные росы.
Cлайд 27
Стихи Есенина окрашены в чистые, ясные цвета и оттенки. малиновый звон колоко... Стихи Есенина окрашены в чистые, ясные цвета и оттенки. малиновый звон колоколов, мелодия песни «Калинка-малинка», малиновые меха тальянки.
Cлайд 28
Какой же цвет самый любимый у Есенина? Синий и голубой цвета Какой же цвет самый любимый у Есенина? Синий и голубой цвета
Cлайд 29
Именно синий и голубой – у него любимые цвета Синий туман. Снеговое раздолье,... Именно синий и голубой – у него любимые цвета Синий туман. Снеговое раздолье, Тонкий лимонный лунный свет… Заметался пожар голубой, Позабылись родимые дали…
Cлайд 30
Голубые и синие цветовые тона усиливают ощущение необъятности просторов Росси... Голубые и синие цветовые тона усиливают ощущение необъятности просторов России: Гой ты, Русь моя родная, Хаты – в ризах образа… Не видать конца и края - Только синь сосёт глаза.
Cлайд 31
Есенинский синий цвет может быть разным: от нежно-голубого, почти перламутров... Есенинский синий цвет может быть разным: от нежно-голубого, почти перламутрового, до густоты, до черноты. В прозрачном холоде заголубели долы, Отчётлив стук подкованных копыт
Cлайд 32
3 группа. Запахи и звуки в творчестве Есенина. 3 группа. Запахи и звуки в творчестве Есенина.
Cлайд 33
В лирике Есенина есть и движение, и звуки, и краски Исследователь Козловский ... В лирике Есенина есть и движение, и звуки, и краски Исследователь Козловский пишет: «Ранние стихи Есенина полны звуков, запахов, красок…»
Cлайд 34
Спит ковыль. Равнина дорогая, И свинцовой свежести полынь Никакая родина друг... Спит ковыль. Равнина дорогая, И свинцовой свежести полынь Никакая родина другая Не вольёт мне в грудь мою теплынь.
Cлайд 35
Дом родителей С. Есенина Дом родителей С. Есенина
Cлайд 36
В стихотворениях преобладают сравнения и метафоры, раскрывающие жизнь природы... В стихотворениях преобладают сравнения и метафоры, раскрывающие жизнь природы «а заря, лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром»
Cлайд 37
Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна,  Словно белою косынкой Под... Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна,  Словно белою косынкой Подвязалася сосна.
Cлайд 38
Доступны поэту и различные оттенки звука «Звенит, как колос, с земли растущий... Доступны поэту и различные оттенки звука «Звенит, как колос, с земли растущий снег», «звон надломленной осоки». Мне навстречу как серёжки прозвенит девичий смех», «Звонно чахнут тополя…»
Cлайд 39
Анализ стихотворений «Я покинул родимый дом…» и «Низкий дом с голубыми ставня... Анализ стихотворений «Я покинул родимый дом…» и «Низкий дом с голубыми ставнями».
Cлайд 40
Сравнительный анализ: Что объединяет стихотворения и в чем их различие? Центр... Сравнительный анализ: Что объединяет стихотворения и в чем их различие? Центральные образы Чувства лирического героя к родному краю Лиризм стихотворений Природа. Пейзажные образы. Цветовая гамма  
Cлайд 41
«Я покинул родимый дом…» Я покинул родимый дом, Голубую оставил Русь. В три з... «Я покинул родимый дом…» Я покинул родимый дом, Голубую оставил Русь. В три звезды березняк над прудом Теплит матери старой грусть. Золотою лягушкой луна Распласталась на тихой воде. Словно яблонный цвет, седина У отца пролилась в бороде. Я не скоро, не скоро вернусь! Долго петь и звенеть пурге. Стережет голубую Русь Старый клен на одной ноге. И я знаю, есть радость в нем Тем, кто листьев целует дождь, Оттого, что тот старый клен Головой на меня похож. 1920 г.
Cлайд 42
«Низкий дом с голубыми ставнями…» Низкий дом с голубыми ставнями, Не забыть м... «Низкий дом с голубыми ставнями…» Низкий дом с голубыми ставнями, Не забыть мне тебя никогда,- Слишком были такими недавними Отзвучавшие в сумрак года. До сегодня еще мне снится Наше поле, луга и лес, Принакрытые сереньким ситцем Этих северных бедных небес. Восхищаться уж я не умею И пропасть не хотел бы в глуши, Но, наверно, навеки имею Нежность грустную русской души. Полюбил я седых журавлей С их курлыканьем в тощие дали, Потому что в просторах полей Они сытных хлебов не видали. Только видели березь да цветь, Да ракитник, кривой и безлистый, Да разбойные слышали свисты, От которых легко умереть. Как бы я и хотел не любить, Все равно не могу научиться, И под этим дешевеньким ситцем Ты мила мне, родимая выть. Потому так и днями недавними Уж не юные веют года… Низкий дом с голубыми ставнями, Не забыть мне тебя никогда. 1924 г.
Cлайд 43
Викторина по творчеству Сергея Есенина Викторина по творчеству Сергея Есенина
Cлайд 44
1. Родина Сергея Есенина? село Константиново, Рязанской губернии, Кузьминской... 1. Родина Сергея Есенина? село Константиново, Рязанской губернии, Кузьминской волости
Cлайд 45
2. На берегу какой реки расположено родное село Сергея Есенина? река Ока 2. На берегу какой реки расположено родное село Сергея Есенина? река Ока
Cлайд 46
3. Что он говорит о своём происхождении: «У меня отец ~ крестьянин, Ну, а я- ... 3. Что он говорит о своём происхождении: «У меня отец ~ крестьянин, Ну, а я- ...» …крестьянский сын»
Cлайд 47
4. Кому на воспитание был отдан Есенин с 2-х лет? Деду по матери Титову Федор... 4. Кому на воспитание был отдан Есенин с 2-х лет? Деду по матери Титову Федору Андреевичу
Cлайд 48
5. О какой профессии для своего любимого внука мечтал дед? учитель 5. О какой профессии для своего любимого внука мечтал дед? учитель
Cлайд 49
6. В «Автобиографии» Есенин пишет: «Влияние на моё творчество в самом начале ... 6. В «Автобиографии» Есенин пишет: «Влияние на моё творчество в самом начале имели деревенские ...» Что? частушки
Cлайд 50
7. В какой школе учился Сергей Есенин? Церковно-приходская второклассная школ... 7. В какой школе учился Сергей Есенин? Церковно-приходская второклассная школа, село Спас-Клепики
Cлайд 51
8. Во сколько лет Есенин начал писать стихи? В биографии написано «Рано, лет 9» 8. Во сколько лет Есенин начал писать стихи? В биографии написано «Рано, лет 9»
Cлайд 52
9. Каким псевдонимом подписал Есенин своё первое стихотворение «Береза», опуб... 9. Каким псевдонимом подписал Есенин своё первое стихотворение «Береза», опубликованное в журнале «Мирок» в 1914 году? Аристон
Cлайд 53
10. Как назывался первый поэтический сборник Есенина? «Радуница» 10. Как назывался первый поэтический сборник Есенина? «Радуница»
Cлайд 54
11. Назовите поэму Есенина, названную женским именем? «Анна Снегина» 11. Назовите поэму Есенина, названную женским именем? «Анна Снегина»
Cлайд 55
12. Первый поэт, который поддержал Есенина? Александр Блок 12. Первый поэт, который поддержал Есенина? Александр Блок
Cлайд 56
13. Какое дерево стало национальным поэтическим символом России, благодаря по... 13. Какое дерево стало национальным поэтическим символом России, благодаря поэту Есенину? Берёза
Cлайд 57
14. Как называется последнее стихотворение Сергея Есенина? 14. Как называется последнее стихотворение Сергея Есенина?
Cлайд 58
15. Чем написано последнее стихотворение? кровью… 15. Чем написано последнее стихотворение? кровью…
Cлайд 59
16. Любимый цвет, часто встречающийся в стихах Есенина? синий 16. Любимый цвет, часто встречающийся в стихах Есенина? синий
Cлайд 60
17. Назовите кличку собаки, которой Есенин посвятил стихотворение. Джим 17. Назовите кличку собаки, которой Есенин посвятил стихотворение. Джим
Cлайд 61
18. Как звали героиню цикла стихов «Персидские мотивы»? Шаганэ 18. Как звали героиню цикла стихов «Персидские мотивы»? Шаганэ
Cлайд 62
19. Как звали знаменитую французскую танцовщищу, ставшую женой Есенина? Айсед... 19. Как звали знаменитую французскую танцовщищу, ставшую женой Есенина? Айседора Дункан
Cлайд 63
20. Название гостиницы, в которой трагически оборвалась жизнь Есенина? гостин... 20. Название гостиницы, в которой трагически оборвалась жизнь Есенина? гостиница «Англетер»
Cлайд 64
21. Где похоронен Сергей Есенин? Москва, Ваганьковское кладбище 21. Где похоронен Сергей Есенин? Москва, Ваганьковское кладбище
Cлайд 65
Cлайд 66
Информационные источники Литературные вечера. 9-11классы:литературно-музыкаль... Информационные источники Литературные вечера. 9-11классы:литературно-музыкальные композиции, инсценировка сказки, неделя театра, вечера в литературной гостиной/авт.-сост. С.Б, Шадрина.-Волгоград:Учитель,2007.-138с. Литературная гостиная. 9-11классы:сценарии внеклассных мероприятий. - Вып. 2/авт.-сост. С.Б. Шадрина.-волгоград:Учитель,2009.- 219 с. Литературно-музыкальные вечера для старшеклассников/авт.-сост. Е.В. Яровая, Н.Н. Деменева. – Волгоград: Учитель, 2008. – 252 с. http://www.museum-esenin.ru/index.php http://www.hrono.ru/biograf/bio_ye/esenin_sa.php http://www.ser-esenin.ru/foto26.html http://er3ed.qrz.ru/esenin.htm http://esenin.su/ http://esenin.niv.ru/esenin/text/stih-by-year.htm http://melochi-jizni.ru/forum/49-605-1
Скачать эту презентацию
Наверх