X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

ИКТ в работе учителя литературы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему ИКТ в работе учителя литературы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ИКТ в работе учителя литературы ИКТ в работе учителя литературы
Cлайд 2
Факторы, влияющие на содержание образования и его информационно-дидактический... Факторы, влияющие на содержание образования и его информационно-дидактический инструментарий Внедрение новых информационных технологий и Интернета изменяют представление о содержании, методах, формах и средствах обучения и дают импульс к выработке новых педагогических технологий. Изменяется роль учителя, причем в обучении с использованием Интернета наставник может быть виртуальным. Мультимедийные средства и технологии обучения усиливают самостоятельность учащихся в приобретении знаний и умений, что меняет характер отношений между учителем и учеником. Эффективность усвоения учебного материала все более зависит от дифференциации обучения и выстраивания индивидуальных образовательных траекторий.
Cлайд 3
Противоречия, мешающие использованию ИКТ но Противоречия, мешающие использованию ИКТ но
Cлайд 4
Дифференциация обучения литературе с применением ИКТ способствует: повышению ... Дифференциация обучения литературе с применением ИКТ способствует: повышению умственного и литературного развития учащихся на основе выбора видов учебной деятельности по уровню сложности; обучению школьников самостоятельному планированию результатов деятельности; созданию индивидуальных образовательных траекторий, связанных с дифференциацией содержания, методов, организационных форм и средств обучения литературе; оптимальной организации учебной деятельности учащихся с учетом их личностных характеристик (возрас-та, способностей, интересов, уровня подготовки и др.)
Cлайд 5
Использование средств ИКТ на уроках литературы разных типов Вступительные и о... Использование средств ИКТ на уроках литературы разных типов Вступительные и обзорные уроки. Уроки обучения анализу текста. Заключительные (обобщающие) уроки.
Cлайд 6
ИКТ на вступительных и обзорных уроках Сочетание традиционных видов учебной д... ИКТ на вступительных и обзорных уроках Сочетание традиционных видов учебной деятельности с обращением к электронным библиотекам (поиск книг в одной и нескольких библиотеках http://www.ebdb.ru, тексты, записи голосов писателей, кинодокументы и др.), виртуальным музеям http://www.museum.ru и сайтам, посвященным отдельным писателям. Отбор дидактического электронного материала (портреты, музыка, репродукции картин, изображения скульптур и архитектурных сооружений, фото-, видео и кинодокументы и т. п.), отражающего черты творчества писателя или главные характеристики историко-культурной эпохи. Создание на основе средств ИКТ мультимедийных презентаций познавательного характера и методически грамотное их использование на уроке.
Cлайд 7
ИКТ на уроках анализа текста Поисковая деятельность при работе с электронным ... ИКТ на уроках анализа текста Поисковая деятельность при работе с электронным текстом: поиск нужных реалий (имен, топонимов, деталей и т. п.) Сопоставление текста с книжной графикой, театральными и киноинтерпретациями (с использованием электронных и Интернет-ресурсов). Применение ИКТ в процессе реконструкции текста: составление различных комментариев (лексических, биографических, историко-культурных и др.) с использованием электронных и сетевых словарей http://slovari.yandex.ru и энциклопедий http://enc.mail.ru http://www.encyclopedia.ru Составление интерактивных презентаций для анализа литературного текста, включающих гипертекстовые комментарии (к словам, понятиям, скрытым цитатам, выявляющим интертекстуальную природу художественного текста).
Cлайд 8
Преимущества учебной деятельности с использованием средств ИКТ перед традицио... Преимущества учебной деятельности с использованием средств ИКТ перед традиционным обучением Экономится время на поиск информации (электронные словари снабжены поисковой системой со строкой поиска). Усвоение добытого самостоятельно знания (перевод внешнего воздействия во внутренний план – интериоризация), повышает уровень понимания материала учениками. Усвоение знаний и развитие умений на основе ИКТ формирует навыки исследовательской работы, как практические (работа с электронными словарями), так и теоретические (поиск информации, ее анализ, отбор, обработка, структурирование и предъявление). Работа со справочной литературой в электронном формате вызывает повышенный интерес школьников.
Cлайд 9
Дидактические приоритеты на уроках анализа текста с использованием электронно... Дидактические приоритеты на уроках анализа текста с использованием электронной образовательной среды Использование методики поиска по электронному тексту и ее соотнесение с задачами урока и проектированием деятельности каждого ученика. Формирование лингвистической и культурологической эрудиции учащихся в процессе составления комментариев разных видов, что позволяет углубить понимание литературного текста школьниками. Использование компьютерного гипертекста для презентации интертекстуальных связей произведения, что помогает осмыслить внутрипредметный контекст, обогащает читательский опыт и культурную память.
Cлайд 10
ИКТ на заключительных (обобщающих) уроках Повторение и обобщение знаний на но... ИКТ на заключительных (обобщающих) уроках Повторение и обобщение знаний на новом качественном уровне, в новой учебной ситуации. Применений технологий обучения, максимально реализующих самостоятельность школьников, умение работать в паре, в группе, выполнять индивидуальные задания. Саморефлексия и осмысление собственных учебных результатов (что узнал? чему научился? зачем это нужно?). Умение предъявлять результаты индивидуальной и коллективной проектной деятельности.
Cлайд 11
Алгоритм работы над проектом до защиты Выбор темы, определение типа проекта, ... Алгоритм работы над проектом до защиты Выбор темы, определение типа проекта, состава участников. Выдвижение и обсуждение проблем в рамках выбранной тематики. Формулировка цели и задач проекта, распределение задач по группам. Выбор методов исследования, способов поиска и обработки информации (в группе). Самостоятельная работа участников проекта над своими задачами. Текущее обсуждение полученных данных, хода работы над проектом. Обсуждение в группе и саморецензирование окончательного варианта проекта. Подготовка проекта к защите. Создание компьютерной презентации. Защита проекта. Подведение итогов, прогнозирование развития полученных результатов.
Cлайд 12
Содержание Интернет-ресурсов для подготовки учебных проектов текстовая информ... Содержание Интернет-ресурсов для подготовки учебных проектов текстовая информация (электронные тексты и гипертексты литературных произведений; записи авторского и актерского чтения); зрительная наглядность (портреты, автопортреты и рисунки писателей; фотографии писателей и их окружения; изображения памятников писателям; репродукции произведений изобразительного искусства, книжная графика); аудиоматериалы (песни и романсы на стихи поэта; фрагменты музыкальных произведений на литературные сюжеты); видеоматериалы (видеозаписи фильмов и спектаклей на сюжеты литературных произведений, виртуальные экскурсии по музеям и местам пребывания писателей).
Cлайд 13
Виды проектной деятельности в литературном образовании с использованием ИКТ Э... Виды проектной деятельности в литературном образовании с использованием ИКТ Электронный сборник произведений одного автора, нескольких авторов на общую тему, авторов определенной литературной эпохи (поиск и отбор текстов, название сборника, вступительная статья, иллюстрации, звукозаписи голосов писателей, песен на стихи поэтов) Электронный альбом, посвященный произведению или писателю (портреты, цитаты, изображения литературных мест, книжная графика). Заочная электронная экскурсия по литературным местам (текст, фотографии, видео- и звукозаписи). Ученический спектакль по произведению или поэтическая композиция с использованием электронных ресурсов (звуко- и видеозаписей, шумовых эффектов). Проекты с использованием творческих работ учащихся в электронном формате (текстов, рисунков, фотографий, звукозаписей исполнения литературных и музыкальных произведений и т. п.)
Cлайд 14
Алгоритм подготовки проекта ученического спектакля по изучаемому произведению... Алгоритм подготовки проекта ученического спектакля по изучаемому произведению Создание текста инсценировки (если представлено эпическое произведение) или выбор фрагмента драматического произведения («литераторы»). Распределение ролей и составление «замечаний для господ актеров»: определение возраста героя, его внешности, костюма, мимики, жестов, интонаций: знакомство с Интернет-спектаклями, фотографиями актеров в сценических костюмах («актеры»); Оформление сцены: реквизит, декорации, фото- и видеоматериалы Интернета («художники»); Звуковое сопровождение спектакля (звукозаписи, использование Интернет-коллекции шумовых эффектов («звукорежиссеры»); Разработка мизансцен («развод» «актеров», сценическое движение и др.), которую школьники-«режиссеры» могут сделать с помощью учителя.
Cлайд 15
При подготовке презентации для защиты учебного проекта необходимо учитывать: ... При подготовке презентации для защиты учебного проекта необходимо учитывать: содержание литературной темы; объем презентации и ее продолжительность на уроке; дифференцированное распределение учебных задач при коллективной подготовке: слайдов, содержащих лексические и историко-культурные комментарии; слайдов, реализующих интертекстуальные связи изучаемого произведения; слайдов, представляющих произведения изобразительного искусства; целесообразность включения в презентацию звуковых и видеоматериалов и т. п. содержательный и эстетический аспекты предъявления учебного материала.
Cлайд 16
Алгоритм защиты проекта, представленного в виде мультимедийной презентации Ко... Алгоритм защиты проекта, представленного в виде мультимедийной презентации Комментарий к названию (теме) проекта. Обоснование отбора содержания: текстового, графического, видео- и аудиоматериалов. Пояснения композиции презентации, логики ее навигации (последовательности) и дизайн-решения с учетом замысла и художественной задачи авторов. Аргументация целесообразности собственных содержательных и дизайн-решений. Предъявление наиболее значимых результатов проектной деятельности.
Cлайд 17
Условия, повышающие эффективность использования электронной образовательной с... Условия, повышающие эффективность использования электронной образовательной среды Структура подачи информации учителем и организация ее поиска в Интернете должна соответствовать концепции урока и методической логике познавательного процесса. Необходимо учитывать ограниченный объем знаний учителя и потенциальную содержательную безграничность Интернет-среды, а также одинаковую доступность этих ресурсов и для учителя, и для ученика. Диагностика «точек непонимания» текста конкретными учениками помогает организовать работу с электронными и Интернет-ресурсами дифференцированно. Развитие критического мышления, мотивация содержательной и эстетической рефлексии виртуальной информационной среды способствует развитию информационной культуры, предостерегает от подражания стереотипам массового сознания, культивируемым СМИ.
Cлайд 18
Позитивные результаты использования средств ИКТ в литературном образовании Фо... Позитивные результаты использования средств ИКТ в литературном образовании Формирование информационной компетенции и инфор-мационной культуры старшеклассников (выработка и развитие навыков владения средствами ИКТ с учетом специфики предмета). Развитие умения проявить в инструментальных возмож-ностях компьютера общую культуру, аксиологические и эстетические ориентации, формирующиеся при изучении предметов гуманитарного цикла. Воспитание чувства прекрасного в процессе отбора, использования и создания мультимедийных материалов. Совершенствование умений находить, отбирать и оценивать Интернет-ресурсы, применяемые в процессе изучения литературы, «фильтровать» нежелательную информацию, делая Интернет безопасной, содержательно и эстетически значимой информационной средой.
Cлайд 19
Контактная информация Беляева Наталья Васильевна, д.п.н., засл. учитель РФ, л... Контактная информация Беляева Наталья Васильевна, д.п.н., засл. учитель РФ, лаборатория дистанционного обучения ИСМО РАО n-belyaeva@yandex.ru 8 (916) 9856499
Cлайд 20
Спасибо за внимание Спасибо за внимание
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх