X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Исторические произведения А.С. Пушкина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Исторические произведения А.С. Пушкина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История в произведениях Александра Сергеевича Пушкина История в произведениях Александра Сергеевича Пушкина
Cлайд 2
Повесть «Капитанская дочка» В основу сюжета повести А.С.Пушкина «Капитанская ... Повесть «Капитанская дочка» В основу сюжета повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» положены события, происходившие в России в 18 веке во время правления Екатерины ІІ − крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачёва.
Cлайд 3
Жанр произведения Историческая повесть – это жанр художественной литературы. ... Жанр произведения Историческая повесть – это жанр художественной литературы. На её страницах, ушедший мир предстаёт в живых и увлекательных художественных образах.
Cлайд 4
Герои исторической повести Емельян Пугачёв – руководитель народного восстания... Герои исторической повести Емельян Пугачёв – руководитель народного восстания, он же самозванец, выступавший под именем Петра III. Он – отважный казак и он же – неграмотный человек с цепким, изобретательным умом.
Cлайд 5
Герои исторической повести Петр Гринев – главный герой, он же рассказчик. Гла... Герои исторической повести Петр Гринев – главный герой, он же рассказчик. Главное качество характера Гринёва – надёжность. Эпиграф повести «Береги честь смолоду» полностью воплотился в судьбе повествователя. Маша Миронова – главная героиня. Маша верна долгу, чести, постоянна в своих привязанностях и симпатиях, неизменно чистосердечна и благородна.
Cлайд 6
Гринёв и Швабрин на дуэли Гринев и Швабрин на дуэли Гринёв и Швабрин на дуэли Гринев и Швабрин на дуэли
Cлайд 7
Вопросы: Кто такой Емельян Пугачёв? Что такое – историческая повесть? Какое в... Вопросы: Кто такой Емельян Пугачёв? Что такое – историческая повесть? Какое время описывается в повести «Капитанская дочка»? В чем заключается конфликт Гринева и Швабрина? Вспомните эпиграф и прокомментируйте
Cлайд 8
«Песнь о вещем Олеге» Сюжет летописного сказания из «Повести временных лет» -... «Песнь о вещем Олеге» Сюжет летописного сказания из «Повести временных лет» - «Смерть Олега от своего коня» - Пушкин положил в основу баллады «Песнь о вещем Олеге». Товарищеская любовь старого князя к своему коню и заботливость о его судьбе: получила своё поэтическое развитие в балладе.
Cлайд 9
Страница летописи «Повесть временных лет» Страница летописи «Повесть временны... Страница летописи «Повесть временных лет» Страница летописи «Повесть временных лет», написанная рукой Нестора
Cлайд 10
Иллюстрация В.Васнецова Скажи мне, кудесник, любимец богов, Что сбудется нынч... Иллюстрация В.Васнецова Скажи мне, кудесник, любимец богов, Что сбудется нынче со мною?
Cлайд 11
Жанр произведения Баллада – это лироэпический жанр, в котором даётся лирическ... Жанр произведения Баллада – это лироэпический жанр, в котором даётся лирическая эмоциональная оценка персонажа на основе сюжетного повествования об исторических событиях, рассказ, изложенный в поэтической форме. Сюжет баллады часто заимствуется из фольклора.
Cлайд 12
В.Васнецов. Иллюстрация к «Песни о вещем Олеге» А.С.Пушкина В.Васнецов. Иллюстрация к «Песни о вещем Олеге» А.С.Пушкина
Cлайд 13
Вопросы: Откуда Пушкин взял сюжет для баллады «Песнь о вещем Олеге»? Что тако... Вопросы: Откуда Пушкин взял сюжет для баллады «Песнь о вещем Олеге»? Что такое баллада? Докажите, что «Песнь о вещем Олеге» - баллада. Сравните балладу Пушкина и летописный источник.
Cлайд 14
Поэма «Полтава» Героическая поэма «Полтава» многопланова. В ней говорится о м... Поэма «Полтава» Героическая поэма «Полтава» многопланова. В ней говорится о многочисленных деяниях Петра I, о его войне со шведами за выход к Балтийскому морю, о взаимоотношениях России и Украины, о предательстве гетмана Мазепы и, наконец, о любви.
Cлайд 15
Жанр произведения Поэма – лироэпический жанр, стихотворное повествовательное ... Жанр произведения Поэма – лироэпический жанр, стихотворное повествовательное произведение с развёрнутым сюжетом и ярко выраженной лирической оценкой того, что повествуется.
Cлайд 16
Герои поэмы Пётр I – любимец русского войска, личным примером вдохновляющий б... Герои поэмы Пётр I – любимец русского войска, личным примером вдохновляющий бойцов на достижение победы. Пушкин находит выразительные эпитеты и метафоры, чтобы изобразить царя-воина: «Он весь, как Божия гроза», «могущ и радостен, как бой».
Cлайд 17
Отрывок поэмы И он промчался пред полками, Могущ и радостен, как бой. Он поле... Отрывок поэмы И он промчался пред полками, Могущ и радостен, как бой. Он поле пожирал очами. За ним вослед неслись толпой Сии птенцы гнезда Петрова – В пременах жребия земного, В трудах державства и войны Его товарищи, сыны…
Cлайд 18
Полтавский бой Мозаика М.Ломоносова «Полтавская битва» Полтавский бой Мозаика М.Ломоносова «Полтавская битва»
Cлайд 19
Отрывок из поэмы И грянул бой, Полтавский бой! В огне, под градом раскаленным... Отрывок из поэмы И грянул бой, Полтавский бой! В огне, под градом раскаленным, Стеной живою отраженным, Над падшим строем свежий строй Штыки смыкает. Тяжкой тучей Отряды конницы летучей, Браздами, саблями звуча, Сшибаясь, рубятся сплеча.
Cлайд 20
Карл и Мазепа после Полтавской битвы Карл и Мазепа после Полтавской битвы
Cлайд 21
Отрывок из поэмы …В качалке, бледен, недвижим, Страдая раной Карл явился. Вож... Отрывок из поэмы …В качалке, бледен, недвижим, Страдая раной Карл явился. Вожди героя шли за ним. Он в думу тихо погрузился. Смущенный взор изобразил Необычайное волненье. Казалось, Карла приводил Желанный бой в недоуменье…
Cлайд 22
Презентацию подготовил Поломошнов Лев, ученик 9 класса МОУ СОШ № 61п.Персиано... Презентацию подготовил Поломошнов Лев, ученик 9 класса МОУ СОШ № 61п.Персиановский
Скачать эту презентацию
Наверх