X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

По сказкам Пушкина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему По сказкам Пушкина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: Крутова Юлия Юрьевна Должность: учитель начальных классов ГОУ СОШ №152... Автор: Крутова Юлия Юрьевна Должность: учитель начальных классов ГОУ СОШ №152 г.Москвы
Cлайд 2
СКАЗКИ ПУШКИНА СКАЗКИ ПУШКИНА
Cлайд 3
Всем известно об интересе Пушкина к русским народным сказкам, песням, к истор... Всем известно об интересе Пушкина к русским народным сказкам, песням, к истории родной страны.
Cлайд 4
Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»
Cлайд 5
Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его доброй няни Арины Родионо... Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его доброй няни Арины Родионовны. Многие ее сказки Пушкин использовал впоследствии как сюжеты собственных сказок ( в стихах). Пушкин слушал певцов и сказателей на базарах и ярмарках, и в его бумагах сохранился ряд записей выслушанных им сказок.
Cлайд 6
Cлайд 7
А знаешь ли ты сказки А.С. Пушкина? Сказка о попе и о работнике его Балде (18... А знаешь ли ты сказки А.С. Пушкина? Сказка о попе и о работнике его Балде (1830) Сказка о медведихе (1830—1831) Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди (1831) Сказка о рыбаке и рыбке (1833) Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях(1833) Сказка о золотом петушке (1834)
Cлайд 8
Сказка о попе и его работнике Балде» Написана в Болдине 13 сентября 1830 года... Сказка о попе и его работнике Балде» Написана в Болдине 13 сентября 1830 года. Основой послужила русская народная сказка, записанная Пушкиным в Михайловском.
Cлайд 9
Неоконченная сказка, написанная осенью 1830 г. в Болдине Сюжет ее целиком при... Неоконченная сказка, написанная осенью 1830 г. в Болдине Сюжет ее целиком принадлежит Пушкину. По стилю и стиху сказка приближается к народной песне. Сказка о медведихе
Cлайд 10
Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Са... Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди «Сказка о царе Салтане» —обработка народной сказки. Создана в 1831 году,
Cлайд 11
Сказка о рыбаке и рыбке Написано осенью 1833 г Пушкин воспользовался немецкой... Сказка о рыбаке и рыбке Написано осенью 1833 г Пушкин воспользовался немецкой сказкой. В роли исполнителя всех желаний выступает рыба камбала. Пушкин заменил этот образ.
Cлайд 12
Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях — одна из наиболее известных поэм А... Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях — одна из наиболее известных поэм А. С. Пушкина. Написана осенью 1833 года в Болдине. В основу положена русская сказка, записанная в Михайловском. Также сюжет сказки сильно перекликается с сюжетом сказки «Белоснежка и семь гномов» братьев Гримм.
Cлайд 13
Сказка о золотом петушке Эта последняя сказка была написана в 1834 г. В основ... Сказка о золотом петушке Эта последняя сказка была написана в 1834 г. В основе сюжета новелла "Легенда об арабском звездочете ". Сказка ложь да в ней намек, Добрым молодцам урок.
Cлайд 14
Когда мы читаем  сказки Пушкина, то попадаем в удивительный мир. Когда мы читаем  сказки Пушкина, то попадаем в удивительный мир.
Cлайд 15
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Cлайд 16
Источники: images.yandex.ru www.metodkabinet.eu skazvikt.ucoz.ru/photo/6 Источники: images.yandex.ru www.metodkabinet.eu skazvikt.ucoz.ru/photo/6
Скачать эту презентацию
Наверх