X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

М.Ю. Лермонтов «Песня... про купца Калашникова»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему М.Ю. Лермонтов «Песня... про купца Калашникова»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: М.Ю.Лермонтов «Песня… про купца Калашникова» Цели урока: 1. познакомить... Тема: М.Ю.Лермонтов «Песня… про купца Калашникова» Цели урока: 1. познакомить с биографией М.Ю.Лермонтова; 2.учить ориентироваться в тексте, отвечая на вопросы, анализировать его; 3. отметить связь «Песни…» с народным творчеством УРОК ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Cлайд 2
Михаил Юрьевич Лермонтов 1814 - 1841 Заболотский П.Е. Портрет поэта М. Ю. Лер... Михаил Юрьевич Лермонтов 1814 - 1841 Заболотский П.Е. Портрет поэта М. Ю. Лермонтова. 1837. Из коллекции Третьяковской галереи.
Cлайд 3
"Если от вокзала Николаевской железной дороги в Москве ехать к Красным ворота... "Если от вокзала Николаевской железной дороги в Москве ехать к Красным воротам, то на правой руке, на площади, к стороне той части Садовой улицы, которая идет к Сухаревой башне, против самых Красных ворот, стоит каменный трехэтажный дом, ныне Голикова, с балконом на углу. В 1814 году на этом месте стоял дом меньших размеров, который впоследствии был расширен и надстроен. Он принадлежал генерал-майору и кавалеру Федору Николаевичу Толю. В этом-то доме и поселились Лермонтовы. Здесь у них со 2-го на 3-е октября родился сын", - пишет П.А. Висковатый в книге "М.Ю. Лермонтов. Жизнь и творчество." Итак, Лермонтов родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814г .
Cлайд 4
По материнской линии М. Лермонтов происходил из известного в России и богатог... По материнской линии М. Лермонтов происходил из известного в России и богатого дворянского рода Столыпиных. Мария Михайловна Лермонтова, мать поэта. Неизвестный художник. 1810-е
Cлайд 5
По мужской линии род Лермонтовых (отец поэта — Юрий Петрович Лермонтов, капит... По мужской линии род Лермонтовых (отец поэта — Юрий Петрович Лермонтов, капитан в отставке из небогатых помещиков Тульской губ.) ведет свое начало от Георга Лермонта (Шотландия). Находясь на службе у польского короля, в 1613 г. Лермонт перешел на сторону русских, сражался в чине офицера в отряде Д. Пожарского и в 1621 г. за хорошую службу царю получил грамоту на владение землей в Галическом у. Костромской губ. От него и пошли Лермонтовы, уже во втором колене принявшие Православие. Юрий Петрович Лермонтов, отец поэта. Неизвестный художник. 1810-е
Cлайд 6
Бабушка поэта Елизавета Алексеевна (по мужу Арсеньева) — родная сестра Д. А. ... Бабушка поэта Елизавета Алексеевна (по мужу Арсеньева) — родная сестра Д. А. Столыпина, внук которого - Председатель кабинета министров П. А. Столыпин -приходился троюродным братом Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Елизавета Алексеевна Арсеньева, бабушка поэта. Неизвестный художник. Начало XIX века
Cлайд 7
М.Ю.Лермонтов в детстве. На портрете мы видим шести - восьмилетнего мальчика ... М.Ю.Лермонтов в детстве. На портрете мы видим шести - восьмилетнего мальчика с каштановыми, гладко причесанными волосами, умным, сосредоточенным взглядом. Неизвестный художник. 1820-1822 годы.
Cлайд 8
Детские годы будущего поэта с марта 1815 г. прошли в с. Тарханы Чембарского у... Детские годы будущего поэта с марта 1815 г. прошли в с. Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии в имении бабушки. Тарханы. Усадьба. Ныне - Государственный музей-заповедник М.Ю.Лермонтова
Cлайд 9
И вижу я себя ребенком, и кругом Родные все места: высокий барский дом И сад ... И вижу я себя ребенком, и кругом Родные все места: высокий барский дом И сад с разрушенной теплицей; Зеленой сетью трав подернут спящий пруд, А за прудом село дымится - и встают Вдали туманы над полями. В аллею темную вхожу я; сквозь кусты Глядит вечерний луч, и желтые листы Шумят под робкими шагами Тарханы легко узнать в этих строках и сейчас.
Cлайд 10
Памятник М. Ю. Лермонтову в Тарханах Памятник М. Ю. Лермонтову в Тарханах
Cлайд 11
Варвара Александровна Лопухина, Варенька, младшая сестра друга Алексея, - одн... Варвара Александровна Лопухина, Варенька, младшая сестра друга Алексея, - одна из самых глубоких сердечных привязанностей М.Ю.Лермонтова. Поэт встретился с ней в 1831г. в близкой ему семье Лопухиных.
Cлайд 12
28 января 1837 г. по Петербургу разнесся слух о том, что Пушкин стрелялся с Д... 28 января 1837 г. по Петербургу разнесся слух о том, что Пушкин стрелялся с Дантесом и ранен смертельно. На другой день Пушкина не стало. И в эти дни распространилось по столице стихотворение без подписи «Смерть поэта». Погиб поэт! – невольник чести- Пал, оклеветанный молвой, С свинцом в груди и жаждой мести, Поникнув гордой головой!.. Не вынесла душа поэта Позора мелочных обид, Восстал он против мнений света Один, как прежде… и убит! Убит!.. К чему теперь рыданья, Пустых похвал ненужный хор И жалкий лепет оправданья? Судьбы свершился приговор! Не вы ль сперва так злобно гнали Его свободный, смелый дар И для потехи раздували Чуть затаившийся пожар? Что ж? веселитесь…-он мучений Последних вынести не мог: Угас, как светоч, дивный гений, Увял торжественный венок.
Cлайд 13
Его написал М.Ю. Лермонтов, преемник Пушкина, поэт с такой же трагической суд... Его написал М.Ю. Лермонтов, преемник Пушкина, поэт с такой же трагической судьбой, поэт, гонимый, «надменными потоками», стоящими у трона всесильного монарха, принимающего несправедливые решения, наказывая своих подданных, не имеющих права его ослушаться.
Cлайд 14
Слава к Лермонтову приходит в одночасье со стихотворением "Смерть поэта" (193... Слава к Лермонтову приходит в одночасье со стихотворением "Смерть поэта" (1937) Заключительные строки стихотворения с резкими выпадами против высшей аристократии вызвали гнев Николая I. 18 февраля М. Ю. Лермонтов был арестован и вскоре переведен прапорщиком в Нижегородский драгунский полк на Кавказ.
Cлайд 15
Стихотворение, за которое опальный поэт вынужден был расстаться с «милым севе... Стихотворение, за которое опальный поэт вынужден был расстаться с «милым севером», с теми краями России, где он провел юность, которые были для него родиной. Не холодную, официальную столицу Российской империи покидал он, а город, где еще недавно жил Пушкин, самый великий для Лермонтова человек, где были друзья. И в последний петербургский вечер поэт оказался среди друзей, в доме на Фонтанке, из которого видны были и Нева, и Летний сад, и весеннее апрельское небо над ними. Вот как вспоминает об этом писатель В.А.Сологуб: « Друзья и приятели собрались в квартире Карамзиных проститься с юным другом своим, и тут поэт, стоя в окне и глядя на тучи, которые ползли над Летним садом и Невою, написал стихотворение! «… Софья Карамзина и несколько человек гостей окружили поэта и просили прочесть только что написанное стихотворение. Он оглянул всех грустным взглядом выразительных глаз и прочел его».
Cлайд 16
«ТУЧИ» Тучки небесные, вечные странники! Степью лазурною, цепью жемчужною Мчи... «ТУЧИ» Тучки небесные, вечные странники! Степью лазурною, цепью жемчужною Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники С милого севера в сторону южную. Кто же вас гонит: судьбы ли решение? Зависть ли тайная? Злоба ль открытая? Или на вас тяготит преступление? Или друзей клевета ядовитая? Нет, вам наскучили нивы бесплодные… Чужды вам страсти и чужды страдания; Вечно холодные, вечно свободные, Нет у вас родины, нет вам изгнания.
Cлайд 17
«Песня…про купца Калашникова» Мысль о всесилии и несправедливости царя выраже... «Песня…про купца Калашникова» Мысль о всесилии и несправедливости царя выражена Лермонтовым в «Песне…про купца Калашникова», написанной в том же 1837 году. Попадая в художественный мир «Песни…»,напоминающий мир народного эпоса, мы переносимся в далекий XV век, когда на Руси царствовал Иван IV, за свою суровость и жестокость прозванный Грозным. Обратившись к далекому прошлому, поэт нашел в нем не только пример достойного поведения, но и горькие последствия самовластия царя и безнаказанности слуг. Характеры персонажей раскрываются в диалогах, в их поступках. (Чтение и анализ первой главы произведения).
Cлайд 18
Вторая ссылка на Кавказ В 1840 году за дуэль с французским посланником М.Ю. Л... Вторая ссылка на Кавказ В 1840 году за дуэль с французским посланником М.Ю. Лермонтов сослан на Кавказ. На Кавказе в 1841 году 15 (27) июля убит на дуэли Н.С. Мартыновым в Пятигорске. В 1842 году тело привезено из Пятигорска и захоронено в Тарханах.
Cлайд 19
Памятник на месте дуэли Лермонтова Автор - скульптор Б. М. Микешин. Дуэль сос... Памятник на месте дуэли Лермонтова Автор - скульптор Б. М. Микешин. Дуэль состоялась 15 июля 1841 года между шестью и семью часами вечера. Ввиду стремительно наступавших из-за гор грозовых туч секунданты поторопились избрать местом поединка небольшую поляну у дороги.
Cлайд 20
Шумит Тарханский парк, склоняется над часовней старый дуб, посаженный М. Ю. Л... Шумит Тарханский парк, склоняется над часовней старый дуб, посаженный М. Ю. Лермонтовым. И нескончаемым потоком идут и идут сюда люди. Исполнилось желание поэта: …Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея, Про любовь мне сладкий голос пел, Надо мною вечно зеленея, Темный дуб склонялся и шумел.
Скачать эту презентацию
Наверх