X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Булат Окуджава

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Булат Окуджава

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Булат Шалвович Окуджава (1924-1997) Булат Шалвович Окуджава (1924-1997)
Cлайд 2
Булат Шалвович Окуджава - поэт, переводчик, прозаик, драматург, композитор и ... Булат Шалвович Окуджава - поэт, переводчик, прозаик, драматург, композитор и исполнитель собственных песен. Булат Окуджава — властитель чувств уже нескольких поколений. Его песенное слово производит впечатление большой доверительности и естественности.
Cлайд 3
Детство Булат Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве в семье партийных раб... Детство Булат Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве в семье партийных работников.
Cлайд 4
Семья Б.Ш.Окуджавы Мать: Ашхен Степановна Налбандян, армянка Семья Б.Ш.Окуджавы Мать: Ашхен Степановна Налбандян, армянка
Cлайд 5
Отец: Окуджава Шалва Степанович, грузин Отец: Окуджава Шалва Степанович, грузин
Cлайд 6
Булат вместе с родителями на отдыхе - их семейное счастье было скоротечным Б.... Булат вместе с родителями на отдыхе - их семейное счастье было скоротечным Б.Ш.Окуджава
Cлайд 7
Пускай моя любовь, как мир, стара, Лишь ей одной служил и доверялся, Я, дворя... Пускай моя любовь, как мир, стара, Лишь ей одной служил и доверялся, Я, дворянин с арбатского двора, Своим двором введенный во дворянство.
Cлайд 8
Судьба родителей В 1937 г. родителей арестовали, отца расстреляли по ложному ... Судьба родителей В 1937 г. родителей арестовали, отца расстреляли по ложному обвинению, а мать сослали в карагандинский лагерь, откуда она вернулась лишь в 1955 г.
Cлайд 9
Жил на Арбате, учась в школе, подрабатывал в театре статистом и рабочим сцены. Жил на Арбате, учась в школе, подрабатывал в театре статистом и рабочим сцены.
Cлайд 10
Участие в войне 1941г. - работал токарем на оборонном заводе. Апреле 1942 г. ... Участие в войне 1941г. - работал токарем на оборонном заводе. Апреле 1942 г. пошёл на фронт добровольцем. Служил на Северо-Кавказском фронте минометчиком, затем радистом. Был ранен под Моздоком.
Cлайд 11
К этому времени относится его первая песня «Нам в холодных теплушках не спа л... К этому времени относится его первая песня «Нам в холодных теплушках не спа лось» (1943)
Cлайд 12
Тбилисский университет После войны Тбилисский университет После войны
Cлайд 13
В 1945 году в газете "Ленинское знамя" начались публиковаться его стихотворения. В 1945 году в газете "Ленинское знамя" начались публиковаться его стихотворения.
Cлайд 14
В 1946 году, будучи студентом он пишет «Старинную студенческую песню». Студен... В 1946 году, будучи студентом он пишет «Старинную студенческую песню». Студентом познакомился с Александром Цыбулевским, который во многом открыл Окуджаве мир русской поэзии.
Cлайд 15
В 1950 году Булат Окуджава оканчивает Тбилисский университет, работает учител... В 1950 году Булат Окуджава оканчивает Тбилисский университет, работает учителем русского языка и литературы в Калужской области, затем в Калуге.
Cлайд 16
С февраля 1952 года - учитель русского языка и литературы в Калуге в школе №5... С февраля 1952 года - учитель русского языка и литературы в Калуге в школе №5. Впечатления калужского периода жизни позже легли в основу многих его рассказов. Позже он несколько раз приезжал в школу, был на ее юбилеях, подарил музею книги, граммпластинку с записью своих песен. В честь 80-летия поэта в школе был открыт барельеф Окуджавы. Барельеф Б.Ш.Окуджавы
Cлайд 17
В Калуге он подрабатывал корреспондентом и литературным сотрудником калужских... В Калуге он подрабатывал корреспондентом и литературным сотрудником калужских областных газет "Знамя" и "Молодой ленинец".
Cлайд 18
1956 г. – первый сборник стихов "Лирика" (г. Калуга) 1956 г. – первый сборник стихов "Лирика" (г. Калуга)
Cлайд 19
1956 г. – возвращение в Москву. Возвращение в Москву Работал редактором в изд... 1956 г. – возвращение в Москву. Возвращение в Москву Работал редактором в издательстве «Молодая гвардия», затем — заведующим отделом поэзии в «Литературной газете». Участвовал в работе литературного объединения «Магистраль».
Cлайд 20
В том же году начал выступать как автор стихов и музыки песен и их исполнять ... В том же году начал выступать как автор стихов и музыки песен и их исполнять под гитару, быстро завоёвывая популярность.
Cлайд 21
Он становится основоположником жанра авторской песни. Он становится основоположником жанра авторской песни.
Cлайд 22
Негромкий, задушевный голос Окуджавы притягивал, заставлял вслушиваться. Он н... Негромкий, задушевный голос Окуджавы притягивал, заставлял вслушиваться. Он никогда не писал звонких стихотворений, “на заказ”. Его душа и сердце безошибочно определяли темы важные для современников.
Cлайд 23
Основные темы творчества Б.Ш.Окуджавы тема войны; стихотворения о Москве, об ... Основные темы творчества Б.Ш.Окуджавы тема войны; стихотворения о Москве, об Арбате; тема любви; тема дружбы; тема человека; тема истории (в конце 1960-х); стихотворения, посвященные профессии поэта.
Cлайд 24
До свидания мальчики. Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши ... До свидания мальчики. Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы, наши мальчики головы подняли - повзрослели они до поры, на пороге едва помаячили и ушли, за солдатом - солдат... До свидания, мальчики! Мальчики, постарайтесь вернуться назад. Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими, не жалейте ни пуль, ни гранат и себя не щадите, и все-таки постарайтесь вернуться назад… Стихи Окуджавы не столько о войне, сколько против не, в них боль самого поэта, потерявшего многих друзей, близких.
Cлайд 25
Очень большую часть своего творчества он посвятил своему любимому городу Моск... Очень большую часть своего творчества он посвятил своему любимому городу Москве. Москва – это город детства Окуджавы, и он посвящает ей самые теплые, нежные слова. Поэт ощущает себя частью Москвы, этот город-дом его души.
Cлайд 26
…Ах, этот город, он такой, похожий на меня: то грустен он, то весел он, но он... …Ах, этот город, он такой, похожий на меня: то грустен он, то весел он, но он всегда высок…
Cлайд 27
Арбат для Окуджавы – это целый мир, мир одухотворенный. Кривые переулки, неза... Арбат для Окуджавы – это целый мир, мир одухотворенный. Кривые переулки, незаметно переходящие один в другой, смещение стилей построек, особый воздух Арбата…
Cлайд 28
…Ах, Арбат, мой Арбат, ты — мое призвание. Ты — и радость моя, и моя беда… …А... …Ах, Арбат, мой Арбат, ты — мое призвание. Ты — и радость моя, и моя беда… …Ах, Арбат, мой Арбат, ты — моя религия, мостовые твои подо мной лежат… …Ах, Арбат, мой Арбат, ты — мое отечество, никогда до конца не пройти тебя…
Cлайд 29
Арбатские переулки окутаны тайной в стихотворениях Окуджавы. Арбатские переулки окутаны тайной в стихотворениях Окуджавы.
Cлайд 30
“Давайте говорить друг другу комплименты” — не просто красивая фраза, а жизне... “Давайте говорить друг другу комплименты” — не просто красивая фраза, а жизненная необходимость для каждого из нас.
Cлайд 31
Поэтов травили, ловили на слове, им сети плели; куражились, корнали им крылья... Поэтов травили, ловили на слове, им сети плели; куражились, корнали им крылья, бывало, и к стенке вели...
Cлайд 32
Всего у Окуджавы около полутора сотен песен. Они — о любви и надежде, о бессм... Всего у Окуджавы около полутора сотен песен. Они — о любви и надежде, о бессмысленности войн, о вере в торжество разума и мудрости. Песни Окуджавы ценил за их музыкальную феноменальную запоминаемость Шостакович. Д.Д.Шостакович
Cлайд 33
Окуджава получил премию "Золотой диск" фирмы "Гомон" во Франции, позже выходи... Окуджава получил премию "Золотой диск" фирмы "Гомон" во Франции, позже выходили и другие записи и диски в СССР. .
Cлайд 34
В 1959 году в Москве вышел второй поэтический сборник поэта "Острова". В 1959 году в Москве вышел второй поэтический сборник поэта "Острова".
Cлайд 35
В 1961 в альманахе «Тарусские страницы» опубликована его автобиографическая п... В 1961 в альманахе «Тарусские страницы» опубликована его автобиографическая повесть «Будь здоров, школяр». Обложка альманаха «Тарусские страницы»
Cлайд 36
 1962 г. -  Союз писателей СССР. Б. Окуджава полностью отдается творчеству, м...  1962 г. -  Союз писателей СССР. Б. Окуджава полностью отдается творчеству, много работает как сценарист, драматург.
Cлайд 37
В 1962 году Окуджава впервые появился на экране в фильме «Цепная реакция», в ... В 1962 году Окуджава впервые появился на экране в фильме «Цепная реакция», в котором исполнил песню «Полночный троллейбус».
Cлайд 38
пьеса «Глоток свободы» о Михаиле Бестужеве, 1969г.; роман «Бедный Авросимов» ... пьеса «Глоток свободы» о Михаиле Бестужеве, 1969г.; роман «Бедный Авросимов» о Павле Пестеле, 1969г.; «Мерси, или Похождения Шипова», 1971г.; роман «Путешествие дилетантов», 1976-1978гг.; романи «Свидание с Бонапартом», 1983г.. Тема истории
Cлайд 39
Всенародную славу Окуджаве принёс фильм Андрея Смирнова «Белорусский вокзал»,... Всенародную славу Окуджаве принёс фильм Андрея Смирнова «Белорусский вокзал», 1970 г. в котором прозвучала лучшая песня поэта «Здесь птицы не поют…».
Cлайд 40
В последние годы жизни писатель жил занял крайне ультрарадикальные позиции по... В последние годы жизни писатель жил занял крайне ультрарадикальные позиции по отношению и к истории своей страны, и к драматическим событиям постперестроечного периода.
Cлайд 41
С начала 1990-х поэт живёт в основном в Германии. 23 июня 1995 года состоялся... С начала 1990-х поэт живёт в основном в Германии. 23 июня 1995 года состоялся концерт Булата Окуджавы в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Кафе *Vetter*, где часто бывал Окуджава 90-е годы
Cлайд 42
12 июня 1997 году умер Б.Ш. Окуджава в Париже в пригороде Кламар (Clamart) в ... 12 июня 1997 году умер Б.Ш. Окуджава в Париже в пригороде Кламар (Clamart) в военном госпитале и похоронен, согласно завещанию, на Ваганьковском кладбище в Москве. Могила Окуджавы на Ваганьковском кладбище
Cлайд 43
У дома 43 на Арбате, в котором жил Окуджава, ему поставлен памятник. У дома 43 на Арбате, в котором жил Окуджава, ему поставлен памятник.
Cлайд 44
8 сентября 2007 года был открыт памятник Окуджаве в Москве во дворе Центра об... 8 сентября 2007 года был открыт памятник Окуджаве в Москве во дворе Центра образования №109.
Cлайд 45
Автор обеих скульптур — Георгий Вартанович Франгулян. Г. В. Франгулян Автор обеих скульптур — Георгий Вартанович Франгулян. Г. В. Франгулян
Cлайд 46
Дом-музей Б. Окуджавы в Переделкино Дом-музей Б. Окуджавы в Переделкино
Cлайд 47
Член КПСС (1955--1990). Член Союза писателей СССР (с 1962). Член учредительно... Член КПСС (1955--1990). Член Союза писателей СССР (с 1962). Член учредительного совета газеты "Московские новости". Член учредительного совета "Общей газеты". Член редколлегии газеты "Вечерний клуб". Член Совета общества "Мемориал". Член-учредитель русского ПЕН-центра (с 1989). Член комиссии по помилованиям при президенте РФ (с 1992). Член комиссии по Государственным премиям РФ (с 1994). Звания и награды Б.Ш.Окуджавы
Cлайд 48
Медаль "За оборону Кавказа". Орден Дружбы народов (1984). Почетная медаль Сов... Медаль "За оборону Кавказа". Орден Дружбы народов (1984). Почетная медаль Советского фонда мира. Государственная премия СССР (1991). Премия "За мужество в литературе" им. А.Д.Сахарова (1991). Первая премия и приз «Золотой венец» на поэтическом конкурсе "Стружские вечера" в Югославии (1967).
Cлайд 49
Cлайд 50
Приз "Золотая гитара" на фестивале в г. Сан-Ремо в Италии (1985). Почетная ст... Приз "Золотая гитара" на фестивале в г. Сан-Ремо в Италии (1985). Почетная степень Доктора гуманитарных наук Норвичского университета в США (1990). Премия "Пеньо Пенев" в Болгарии (1990). Международная премия Букера за лучший роман года на русском языке - за семейную хронику "Упраздненный театр" (1994). Имя Окуджавы присвоено малой планете (1988). Имя Окуджавы присвоено Клубу болгарско-российской дружбы в г.Ямбол в Болгарии (1989-90). Почетный гражданин г.Калуга (1996).
Cлайд 51
Cлайд 52
Творчество Булата Окуджавы: поэзия неразрывно связана с музыкой; самобытный х... Творчество Булата Окуджавы: поэзия неразрывно связана с музыкой; самобытный художественный мир; задушевность; естественность; человечность…
Cлайд 53
Заключение Заключение
Cлайд 54
Творческое наследие Булата Окуджавы поистине огромно, его невозможно перечисл... Творческое наследие Булата Окуджавы поистине огромно, его невозможно перечислить на сотне страниц. Песни Булата Окуджавы звучат уже много лет, поэзия несет в себе огромный заряд доброты, напоминает о милосердии, любви к ближнему, к Родине, к нашей истории, помогает верить в лучшее и светлое начало…
Cлайд 55
Презентацию подготовили Васильева Ольга Васильева Татьяна Презентацию подготовили Васильева Ольга Васильева Татьяна
Cлайд 56
Презентация выполнена ученицами МОУ СОШ №1 г. Читы Учитель: Богодухова Надежд... Презентация выполнена ученицами МОУ СОШ №1 г. Читы Учитель: Богодухова Надежда Владимировна 2009г.
Cлайд 57
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх