X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Басни дедушки Крылова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Басни дедушки Крылова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация к уроку литературы 5 класс Басни дедушки Крылова Презентация к уроку литературы 5 класс Басни дедушки Крылова
Cлайд 2
«Люблю, где случай есть, пороки пощипать» И.А. Крылов «Люблю, где случай есть, пороки пощипать» И.А. Крылов
Cлайд 3
Иван Андреевич Крылов родился 13 февраля 1769 года в Москве Иван Андреевич Крылов родился 13 февраля 1769 года в Москве
Cлайд 4
БАСНЯ – краткий рассказ нравоучительного характера. БАСНЯ – краткий рассказ нравоучительного характера.
Cлайд 5
Аллегория (иносказание) – условное изображение отвлеченных идей посредством х... Аллегория (иносказание) – условное изображение отвлеченных идей посредством художественного образа.
Cлайд 6
Басня состоит из двух частей: рассказа и морали. Басня состоит из двух частей: рассказа и морали.
Cлайд 7
Мораль – это поучение, совет. В морали всегда осуждаются глупые или плохие по... Мораль – это поучение, совет. В морали всегда осуждаются глупые или плохие поступки.
Cлайд 8
«Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впр... «Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок» «Ворона и лисица»
Cлайд 9
«К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь, цены не зная ей, Неве... «К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь, цены не зная ей, Невежда про нее свой толк все к уху клонит; А ежели невежда познатней, Так он ее еще и гонит» «Мартышка и очки»
Cлайд 10
«Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? «Зерк... «Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? «Зеркало и обезьяна»
Cлайд 11
А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь. «Квартет» А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь. «Квартет»
Cлайд 12
«Ты все пела? Это дело: Так поди же, попляши!» «Стрекоза и муравей» «Ты все пела? Это дело: Так поди же, попляши!» «Стрекоза и муравей»
Cлайд 13
Прочитайте басню «Свинья под дубом» и ответьте на вопросы: Интересна ли басня... Прочитайте басню «Свинья под дубом» и ответьте на вопросы: Интересна ли басня? Что лучше: быть грамотным учёным или оставаться неучёным, невеждой? Кто такой невежда? 4. Объясните аллегорию басни Можно ли сказать, что автор осуждает свинью? Какая интонация звучит в реплике Дуба? Актуальна ли мораль басни в наше время? Чему вас научила эта басня?
Cлайд 14
Прочитайте басню «Ворона и лисица» и ответьте на вопросы: Найдите, где в текс... Прочитайте басню «Ворона и лисица» и ответьте на вопросы: Найдите, где в тексте басни спряталась мораль. В чём её смысл? Что заставляет Лисицу так унижаться, чтобы попробовать сыр? Что использует Лисица для достижения своей цели? Каково её поведение? В чём заключается глупость вороны? Можно ли сказать, что Лисица издевается над вороной? В чём смысл басни? Можно ли принять к сведению мораль этой басни сегодня? Какие слова и выражения из этой басни и сегодня живут в нашей речи?
Cлайд 15
Посмотрите еще раз на портрет И.А.Крылова и ответьте на вопрос: Каким он вам ... Посмотрите еще раз на портрет И.А.Крылова и ответьте на вопрос: Каким он вам представляется по характеру?
Cлайд 16
Это интересно! Иван Андреевич Крылов был очень трудолюбивым человеком. А знае... Это интересно! Иван Андреевич Крылов был очень трудолюбивым человеком. А знаете ли вы, что для того, чтобы написать хорошие басни, надо много работать? Только к одной басне «Кукушка и петух», в которой всего 21 строка, в черновых набросках он сделал около 200 строк.
Cлайд 17
Стихотворение К.П.Вяземского Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ни... Стихотворение К.П.Вяземского Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней. Со школьной парты с ними мы сживались, В те дни «Букварь» постигшие едва, И в памяти навеки оставались Крылатые крыловские слова! Забавой он людей исправил. Сметая с них пороков пыль; Он баснями себя прославил, И слава эта наша быль. И не забудут этой были Пока по-русски говорят: Её давно мы затвердили, Её и внуки затвердят.
Cлайд 18
Памятник И.А.Крылову в Санкт - Петербурге Памятник И.А.Крылову в Санкт - Петербурге
Cлайд 19
Викторина: Викторина:
Cлайд 20
Ответьте на вопросы и выполните задания: В какой басне звучат слова: «Уж скол... Ответьте на вопросы и выполните задания: В какой басне звучат слова: «Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна да только всё не впрок. И в сердце льстец всегда отыщет уголок» ?
Cлайд 21
Ответьте на вопросы и выполните задания: У кого к зиме под кустом «Был готов ... Ответьте на вопросы и выполните задания: У кого к зиме под кустом «Был готов и стол, и дом»?
Cлайд 22
Ответьте на вопросы и выполните задания: Перечислите героев басни, которые вз... Ответьте на вопросы и выполните задания: Перечислите героев басни, которые вздумали играть квартет.
Cлайд 23
Ответьте на вопросы и выполните задания: За кем по улицам «толпа зевак ходила»? Ответьте на вопросы и выполните задания: За кем по улицам «толпа зевак ходила»?
Cлайд 24
Ответьте на вопросы и выполните задания: Кто попал ночью на псарню, думая поп... Ответьте на вопросы и выполните задания: Кто попал ночью на псарню, думая попасть в овчарню?
Cлайд 25
Ответьте на вопросы и выполните задания: Персонажи какой басни Крылова восхва... Ответьте на вопросы и выполните задания: Персонажи какой басни Крылова восхваляли друг друга «не боясь греха»?
Cлайд 26
Ответьте на вопросы и выполните задания: Послушайте фрагмент одной из басен и... Ответьте на вопросы и выполните задания: Послушайте фрагмент одной из басен и угадайте название: Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питьё моё с песком и илом? За дерзость такову Я голову с тебя сорву!».
Cлайд 27
Закончите фразу: «Ай, Моська! Знать, она сильна ……» Закончите фразу: «Ай, Моська! Знать, она сильна ……»
Cлайд 28
Закончите фразу: «Ворона каркнула во всё воронье горло…» Закончите фразу: «Ворона каркнула во всё воронье горло…»
Cлайд 29
Закончите фразу: «А вы, друзья, как ни садитесь …..» Закончите фразу: «А вы, друзья, как ни садитесь …..»
Cлайд 30
Закончите фразу: «Когда в товарищах согласья нет…» Закончите фразу: «Когда в товарищах согласья нет…»
Cлайд 31
Закончите фразу: «За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха…» Закончите фразу: «За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха…»
Cлайд 32
Закончите фразу: «Ты всё пела. Это дело…» Закончите фразу: «Ты всё пела. Это дело…»
Cлайд 33
Решите кроссворд По горизонтали: 1. Кто говорил так: «До того ль, голубчик бы... Решите кроссворд По горизонтали: 1. Кто говорил так: «До того ль, голубчик было в мягких муравах у нас: песни, резвость всякий час. Так что голову вскружило». По вертикали 1. Кого по улицам водили, как будто на показ? 2.Один из героев, который везти с поклажей воз взялся. 3.Кто «без драки» хотел попасть в большие забияки? 4.Кто смеется «вперед чужой беде»? 5. Героиня, которая увидела свой образ в зеркале. 6.Она осталась без обеда благодаря своей глупости.
Скачать эту презентацию
Наверх