X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Любовная лирика А. С. Пушкина. Адресаты лирики А. С. Пушкина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Любовная лирика А. С. Пушкина. Адресаты лирики А. С. Пушкина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация урока: Любовная лирика А.С. Пушкина. Адресаты лирики А.С. Пушкина Презентация урока: Любовная лирика А.С. Пушкина. Адресаты лирики А.С. Пушкина
Cлайд 2
воспитывать интерес к чтению и любовь к слову, опираясь на внетекстуальные св... воспитывать интерес к чтению и любовь к слову, опираясь на внетекстуальные сведения ( на примере любовной лирики А.С. Пушкина) -способствовать проявлению и развитию индивидуальных творческих способностей учащихся; - выяснить роль женщин в творчестве и жизни А.С. Пушкина; - знакомство с музыкальными композициями на стих А.С. Пушкина, с репродукциями картин по данной теме (диалог искусств) -развивать чувство уважения, восхищения женщиной; эстетические чувства.
Cлайд 3
Ход урока: « И душа моя шепчет вам вечное «да»» (А.Пушкин) «Музыку слушают мн... Ход урока: « И душа моя шепчет вам вечное «да»» (А.Пушкин) «Музыку слушают многие, а слышат немногие» (А. Пушкин) « Ты - единственный мой помысел… Какими чарами сумела ты подчинить все мои способности и Свести всю мою душевную жизнь к тебе одной?» (Наполеон – Жозефине)
Cлайд 4
Женщины…Умные ,красивые, талантливые. Они горели сами и освещали путь другим.... Женщины…Умные ,красивые, талантливые. Они горели сами и освещали путь другим. Любовь Пушкина – это гимн всем женщинам. Любовь поэта всегда была целомудренной, возвышенной, а когда уходило от него это чувство, то и Пушкин, и та, кто внушал ему благородную страсть, оставались признательны и благодарны друг другу.
Cлайд 5
Арина Родионовна Матвеева Была в жизни А. С. Пушкина еще одна женщина, любовь... Арина Родионовна Матвеева Была в жизни А. С. Пушкина еще одна женщина, любовью которой был окружен он с ранних лет, чьи неторопливые рассказы по вечерам очаровывали маленького Александра и через многие годы помогли ему создать свои неповторимые сказки. Любимой няне посвящены стихи "Подруга дней моих суровых» , «Зимний вечер» Звучит романс «Что в имени тебе моем»
Cлайд 6
Екатерина Павловна Бакунина В русской поэзии А. С. Пушкин первым с глубокой и... Екатерина Павловна Бакунина В русской поэзии А. С. Пушкин первым с глубокой искренностью рассказал о любви, возвышающей человека. Через всю свою жизнь пронес поэт чистые и нежные чувства к тем, кто дарил ему светлую радость вдохновения. "К милой Бакуниной", предмету юношеского увлечения Пушкина, обращены эти стихи ( романсы "К милой Бакуниной», «Ты и вы»)
Cлайд 7
Одесса, 1823 год. Здесь Пушкин встретил Елизавету Ксаверьевну Воронцову Пушки... Одесса, 1823 год. Здесь Пушкин встретил Елизавету Ксаверьевну Воронцову Пушкин был ею страстно увлечен. По настоянию графа Воронцова Пушкина выслали из Одессы в Михайловское. Он очень страдал. Перед отъездом поэта Воронцова подарила ему на память свой портрет в золотом медальоне и кольцо с камнем из сердолика. Пушкин часами смотрел на портрет, вспоминая свою обаятельную "Принцессу Бильветриль". Так появились эти прекрасные печальные строки… "Храни меня, мой талисман".
Cлайд 8
Волконская М.Н. Керн А.П. Пушкин был дружен с ее семьей и знал ее еще девочко... Волконская М.Н. Керн А.П. Пушкин был дружен с ее семьей и знал ее еще девочкой, задумчивой и мечтательной. Ее своеобразная прелесть, тонкое обаяние внушили Пушкину особое, сокровенное чувство. В последний раз Пушкин видел Марию Николаевну в 1826 году, перед ее отъездом в Сибирь, куда она последовала за своим мужем, декабристом С. Волконским, и где провела почти 30 лет . «Сожженное письмо». Впервые Пушкин встретил ее в Петербурге в 1819 году в доме Олениных "Позволительно ли быть такою прелестную!", - воскликнул он, увидев юную красавицу. В последствии были встречи с Керн в годы Михайловского заточения, "в печальной деревенской глуши". Эти встречи, по признанию Пушкина, произвели "впечатление… глубокое и мучительное". Этим встречам мы обязаны одним из лучших лирических творений поэта : "Я помню чудное мгновение…"
Cлайд 9
Наталья Николаевна Гончарова Впервые Пушкин увидел ее зимой в 1828 года, на о... Наталья Николаевна Гончарова Впервые Пушкин увидел ее зимой в 1828 года, на одном из московских балов. Истории сватовства поэта, весь предсвадебный период наполнены неуверенностью, сомнениями, тревогами. "Черт меня догадал бредить о счастии, как будто я для него создан" - с горечью писал Пушкин другу. А через несколько дней после свадьбы поэт признавался: "Я женат - и счастлив… Это состояние для меня так ново, что, кажется, я переродился". : Пушкин глубоко и нежно любил Наталью Николаевну. "Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничто сравнить нельзя на свете - а душу твою люблю я еще более твоего лица"
Cлайд 10
Анализ стихотворения «Я помню чудное мгновенье» 1.Биографическая основа. 2.Об... Анализ стихотворения «Я помню чудное мгновенье» 1.Биографическая основа. 2.Образ лирической героини. 3.Как воссоздается дух. Жизнь поэта? Проследите ее этапы. 4.Только ли любовной теме посвящено это стихотворение?
Cлайд 11
Итоги урока: Начав с воспевания женственно-земной стороны любви, поэт все нас... Итоги урока: Начав с воспевания женственно-земной стороны любви, поэт все настойчивее стремился к раскрытию ее идеального, духовного смысла. В своих стихотворениях он показал ,что любовь позволяет увидеть в земной женщине красоту небесного идеала Мадонны. Д/з Составить образ-портрет женщины в изображении А.С. Пушкина, опираясь на тексты стихотворений, романсов, прозвучавших на уроке.
Скачать эту презентацию
Наверх