X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Текст. Признаки текста

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Текст. Признаки текста

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Текст. Признаки текста Презентация для 5-го класса Автор Лысенко О.Н. Текст. Признаки текста Презентация для 5-го класса Автор Лысенко О.Н.
Cлайд 2
Прочитайте две записи. В какой из них предложения связаны по смыслу. Маленька... Прочитайте две записи. В какой из них предложения связаны по смыслу. Маленькая льдина быстро плыла по реке. Чистым белым снегом покрылась земля. Далеко видны во ржи голубые и синие цветы васильков. Под городом Воронежем есть бобровый заповедник. Там на лесных речках живут бобры. Они перегораживают речки плотинами и на берегу прудов строят хатки.
Cлайд 3
Попробуйте в тексте изменить порядок предложений Под городом Воронежем есть б... Попробуйте в тексте изменить порядок предложений Под городом Воронежем есть бобровый заповедник. Там на лесных речках живут бобры. Они перегораживают речки плотинами и на берегу прудов строят хатки.
Cлайд 4
Попробуйте в тексте изменить порядок предложений Там на лесных речках живут б... Попробуйте в тексте изменить порядок предложений Там на лесных речках живут бобры. Под городом Воронежем есть бобровый заповедник. Они перегораживают речки плотинами и на берегу прудов строят хатки
Cлайд 5
Попробуйте в тексте изменить порядок слов в предложениях Под городом Воронеже... Попробуйте в тексте изменить порядок слов в предложениях Под городом Воронежем есть бобровый заповедник. Там на лесных речках живут бобры. Они перегораживают речки плотинами и на берегу прудов строят хатки.
Cлайд 6
Попробуйте в тексте изменить порядок слов в предложениях Под городом Воронеже... Попробуйте в тексте изменить порядок слов в предложениях Под городом Воронежем есть бобровый заповедник. Бобры там живут на лесных речках. Они на берегу прудов строят хатки и перегораживают речки плотинами.
Cлайд 7
Попробуйте в тексте заменить время глагола-сказуемого: в одном предложении – ... Попробуйте в тексте заменить время глагола-сказуемого: в одном предложении – прошедшим, в другом - будущим Под городом Воронежем есть бобровый заповедник. Там на лесных речках живут бобры. Они перегораживают речки плотинами и на берегу прудов строят хатки.
Cлайд 8
Попробуйте в тексте заменить время глагола-сказуемого: в одном предложении – ... Попробуйте в тексте заменить время глагола-сказуемого: в одном предложении – прошедшим, в другом - будущим Под городом Воронежем есть бобровый заповедник. Там на лесных речках жили бобры. Они будут перегораживать речки плотинами и на берегу прудов строить хатки.
Cлайд 9
Из данных предложений составьте текст. Они то косо летели по ветру, то отвесн... Из данных предложений составьте текст. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Листья падали дни и ночи. Начался листопад. Этот дождь шел неделями. Леса моросили дождем облетавшей листвы.
Cлайд 10
Первое предложение - ДАННОЕ Начался листопад. Они то косо летели по ветру, то... Первое предложение - ДАННОЕ Начался листопад. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Листья падали дни и ночи. Этот дождь шел неделями. Леса моросили дождем облетавшей листвы.
Cлайд 11
Второе предложение – развитие темы Начался листопад. Листья падали дни и ночи... Второе предложение – развитие темы Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Этот дождь шел неделями. Леса моросили дождем облетавшей листвы.
Cлайд 12
Средство связи – однокоренные слова Начался листопад. Листья падали дни и ноч... Средство связи – однокоренные слова Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Этот дождь шел неделями. Леса моросили дождем облетавшей листвы.
Cлайд 13
Третье предложение – развитие темы Начался листопад. Листья падали дни и ночи... Третье предложение – развитие темы Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Этот дождь шел неделями. Леса моросили дождем облетавшей листвы.
Cлайд 14
Средство связи – местоимение Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они ... Средство связи – местоимение Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Этот дождь шел неделями. Леса моросили дождем облетавшей листвы.
Cлайд 15
Последующие предложения – развитие темы Начался листопад. Листья падали дни и... Последующие предложения – развитие темы Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы. Этот дождь шел неделями.
Cлайд 16
Средство связи - смысл Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то кос... Средство связи - смысл Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы. Этот дождь шел неделями.
Cлайд 17
Последующие предложения – развитие темы Начался листопад. Листья падали дни и... Последующие предложения – развитие темы Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы. Этот дождь шел неделями.
Cлайд 18
Средство связи – лексический повтор Начался листопад. Листья падали дни и ноч... Средство связи – лексический повтор Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы. Этот дождь шел неделями.
Скачать эту презентацию
Наверх