X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Михаил Юрьевич Лермонтов «Герой нашего времени»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Михаил Юрьевич Лермонтов «Герой нашего времени»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» Почему автор так назвал своё ... МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» Почему автор так назвал своё произведение? Выполнила работу: Ученица МОУ «ВСШ №3» 10 а класс Курарарь Лучия г. Соликамск, 2008г.
Cлайд 2
эпиграф «Во всякой книге есть предисловие есть первая и в месте с тем последн... эпиграф «Во всякой книге есть предисловие есть первая и в месте с тем последняя вещь; оно или служит объяснением цели сочинения, или оправданием и ответом на критики. Но обыкновенно читателям дела нет до нравственной цели и до журнальных нападок, и потому они не читают предисловий. А жаль, что это так, особенно у нас. Наша публика так еще молода и простодушна …» М.Ю. Лермонтов
Cлайд 3
Основная идея произведения Основная идея лермонтовского романа связана с цент... Основная идея произведения Основная идея лермонтовского романа связана с центральным его образом — образом Печорина; все подчинено задаче всестороннего и глубокого раскрытия характера этого героя.
Cлайд 4
Образ главного героя Лермонтов обобщил в образе Печорина типичные черты молод... Образ главного героя Лермонтов обобщил в образе Печорина типичные черты молодого поколения своей эпохи, создав яркий образ человека 30-х годов XIX столетия.
Cлайд 5
Композиция романа Обращает внимание необычная композиция романа. Он состоит и... Композиция романа Обращает внимание необычная композиция романа. Он состоит из отдельных произведений, в которых нет ни единого сюжета, ни постоянных действующих лиц, ни одного рассказчика. Эти пять повестей объединены только образом главного героя — Григория Александровича Печорина.
Cлайд 6
«Наше время» Личность героя, его биография, внутренний мир, философские искан... «Наше время» Личность героя, его биография, внутренний мир, философские искания являются центром повествования. Этот духовный психологизм является следствием особенностей "нашего времени".
Cлайд 7
Почему автор так назвал своё произведение Тяжелая атмосфера, доносы, ссылки, ... Почему автор так назвал своё произведение Тяжелая атмосфера, доносы, ссылки, слежка сделали для передовых людей невозможным выражение собственных политических взглядов. Ценилась серая посредственность, в то время как любая живая мысль душилась. Главным являлись порядок и благонамеренность. И для человека мыслящего, стремящегося к познанию мира, это время было крайне тяжелым.
Cлайд 8
Вывод Все это в литературе привело к появлению нового "героя". Употребив это ... Вывод Все это в литературе привело к появлению нового "героя". Употребив это слово, автор не подразумевает его прямой, героический смысл. Наоборот, он подчеркивает, что время героических людей прошло. Человек стремится замкнуться в себе, погружается в самоанализ. Этим и занимается главный герой романа Печорин.
Cлайд 9
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх