X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Литературная викторина по творчеству А.П. Чехова 5 – 6 классы 2 тур

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Литературная викторина по творчеству А.П. Чехова 5 – 6 классы 2 тур

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Литературная викторина по творчеству А.П. Чехова 5 – 6 классы 2 тур Литературная викторина по творчеству А.П. Чехова 5 – 6 классы 2 тур
Cлайд 2
Выберите номер вопроса Выберите номер вопроса
Cлайд 3
Что побудило семью Чеховых уехать из Таганрога в Москву и кто из них дольше о... Что побудило семью Чеховых уехать из Таганрога в Москву и кто из них дольше остальных оставался в родном городе?
Cлайд 4
Какой медицинский довод в пользу решения вопроса о самозванстве Лжедмитрия на... Какой медицинский довод в пользу решения вопроса о самозванстве Лжедмитрия нашёл студент Чехов?
Cлайд 5
По словам А.П.Чехова, он перепробовал в литературе все жанры кроме …. и … . К... По словам А.П.Чехова, он перепробовал в литературе все жанры кроме …. и … . Каких?
Cлайд 6
Общеизвестно выражение «синий чулок», а у Чехова есть рассказ, в заглавии кот... Общеизвестно выражение «синий чулок», а у Чехова есть рассказ, в заглавии которого чулок имеет другой цвет. Какой и в чём смысл этого иносказания?
Cлайд 7
Кто первый назвал Чехова «Чехонте»? Кто первый назвал Чехова «Чехонте»?
Cлайд 8
Каковы ранние опыты Чехова в драматическом роде? Каковы ранние опыты Чехова в драматическом роде?
Cлайд 9
Рассказ «Мои жёны» написан в форме письма Синей Бороды, в котором он разъясня... Рассказ «Мои жёны» написан в форме письма Синей Бороды, в котором он разъясняет, за что отравил своих жён – за мотовство, за учёность, за глупость и невежество. Сколько жён отравил Синяя Борода?
Cлайд 10
Какие научные труды замышлял написать студент медицинского факультета Московс... Какие научные труды замышлял написать студент медицинского факультета Московского университета А.Чехов?
Cлайд 11
При всём многообразии заглавий ранних чеховских рассказов иногда автор демонс... При всём многообразии заглавий ранних чеховских рассказов иногда автор демонстративно отказывается от тематического заголовка. Как назывались рассказы?
Cлайд 12
Кого из своих учителей в университете Чехов ставил в медицине наравне с Львом... Кого из своих учителей в университете Чехов ставил в медицине наравне с Львом Толстым в литературе?
Cлайд 13
Чеховские герои «хочут свою образованность показать» и приписывают одним писа... Чеховские герои «хочут свою образованность показать» и приписывают одним писателям произведения и высказывания других: «Даже Шекспир сказал: «Блажен, кто смолоду был молод» («Аптекарша»), «Нравится вам Тургенев?. А вы читали его «Обломов» ?» («В ландо») Назовите настоящих авторов.
Cлайд 14
Какие смешные названия придумывал Чехов своим юмористическим рассказам – то в... Какие смешные названия придумывал Чехов своим юмористическим рассказам – то в виде антитезы, то двойные заглавия с союзом «или»?
Cлайд 15
Как снисходительно-пренебрежительно называл автор свою юмористическую «продук... Как снисходительно-пренебрежительно называл автор свою юмористическую «продукцию»?
Cлайд 16
В каких рассказах герои изъясняются так: а) «Чхать никому и нигде не возбраня... В каких рассказах герои изъясняются так: а) «Чхать никому и нигде не возбраняется. Чхают и мужики, и полицмейстеры, и иногда даже тайные советники. Все чхают»; б) «Я покажу вам, как собак распускать!... Как оштрафую его, мерзавца, так он узнает у меня, что значит собака и прочий бродячий скот!»; в) «А Москва город большой. Дома всё господские и лошадей много , а овец нету и собаки не злые»?
Cлайд 17
Писал ли Чехов детективы или «уголовные» рассказы? Писал ли Чехов детективы или «уголовные» рассказы?
Cлайд 18
С кем сравнивается герой рассказа «Мелюзга» чиновник Невыразимов, дежуривший ... С кем сравнивается герой рассказа «Мелюзга» чиновник Невыразимов, дежуривший в пасхальную ночь и наблюдавший за таким же узником, как и он?
Cлайд 19
Почему В.Шкловский считает рассказ «Ванька» «самым горьким в мире рождественс... Почему В.Шкловский считает рассказ «Ванька» «самым горьким в мире рождественским рассказом»?
Cлайд 20
С какой целью путешествуют по степи герои одноимённой повести? С какой целью путешествуют по степи герои одноимённой повести?
Cлайд 21
О ком думает 9-летний Егорушка: «До своей смерти она была жива и носила с баз... О ком думает 9-летний Егорушка: «До своей смерти она была жива и носила с базара мягкие бублики, посыпанные маком, теперь же она спит, спит»?
Cлайд 22
Какой смысл вкладывает писатель в название сборника «Пёстрые рассказы»? Какой смысл вкладывает писатель в название сборника «Пёстрые рассказы»?
Cлайд 23
Какие науки изучал Чехов, готовясь к поездке на Сахалин? Какие науки изучал Чехов, готовясь к поездке на Сахалин?
Cлайд 24
«Я стоял и думал: какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти ... «Я стоял и думал: какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!» О какой реке идёт речь?
Cлайд 25
Одному своему сборнику произведений писатель дал заглавие, представляющее обо... Одному своему сборнику произведений писатель дал заглавие, представляющее обобщённую характеристику его героев. Какое?
Cлайд 26
Каким путём возвращался Чехов с Сахалина? Каким путём возвращался Чехов с Сахалина?
Cлайд 27
Героям какого произведения посвящены данные изображения? Героям какого произведения посвящены данные изображения?
Cлайд 28
Какому рассказу Чехова соответствуют следующие иллюстрации ? Какому рассказу Чехова соответствуют следующие иллюстрации ?
Скачать эту презентацию
Наверх