X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

«Уроки французского» – уроки человечности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему «Уроки французского» – уроки человечности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Уроки французского» – уроки человечности (урок-проект по рассказу В.Г.Распут... «Уроки французского» – уроки человечности (урок-проект по рассказу В.Г.Распутина)
Cлайд 2
Цели: 1)создать условия для раскрытия проблематики рассказа и уроков, которые... Цели: 1)создать условия для раскрытия проблематики рассказа и уроков, которые он преподносит; развития умения сжато излагать повествовательный текст с элементами рассуждения и творческого анализа; 2)создать условия для развития навыков анализа и синтеза путем создания проектов; 3)способствовать развитию наблюдательности, воспитанию отзывчивости, сопереживания, доброты Предварительная работа - работа в группах: 1)создать нравственный словарь произведения (на основе нравственных слов-понятий из рассказа), 2)подготовить выставку рисунков на тему «Добро и жестокость в жизни», 3) и 4) работа над эпистолярным проектом (написать письмо от имени Лидии Михайловны главному герою, письмо от имени главного героя учительнице)
Cлайд 3
Эпиграф: Я написал этот рассказ в надежде, что данные мне в свое время уроки ... Эпиграф: Я написал этот рассказ в надежде, что данные мне в свое время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого человека. В.Распутин
Cлайд 4
Создание 5-ой группы. (5 человек буду записывать на отдельных листах маркерам... Создание 5-ой группы. (5 человек буду записывать на отдельных листах маркерами выводы, которые мы будем делать в процессе диалога).
Cлайд 5
Вспомните, какие проблемы автор поднимает в рассказе, и, опираясь на них, поп... Вспомните, какие проблемы автор поднимает в рассказе, и, опираясь на них, попробуйте поставить перед собой цели 1 проблема: человек и время (раскрыть трудности послевоенного времени, описанного в рассказе) 2 проблема: подросток и улица (оценить поведение героя, который начинает самостоятельную жизнь) 3 проблема: учитель и ученик (определить роль учительницы в жизни мальчика) В конце урока каждый должен ответить на проблемный вопрос: Только ли французскому учились мы с главным героем рассказа?
Cлайд 6
Лексическое значение слова «урок» Урок – это: 1)учебный час, посвященный отде... Лексическое значение слова «урок» Урок – это: 1)учебный час, посвященный отдельному предмету; 2)нечто поучительное, то, из чего можно сделать вывод для будущего. (словарь С.И.Ожегова) Каким признанием открывается рассказ? О чем мы догадываемся из этого признания?
Cлайд 7
1 проблема: человек и время Когда и где происходят события? Как Валентин оказ... 1 проблема: человек и время Когда и где происходят события? Как Валентин оказался в райцентре? Какие испытания ждали мальчика? Как мальчик относился к учебе?
Cлайд 8
Выводы, уроки 1.Время вносит жестокость в души людей. 2.В жизни нужно стремит... Выводы, уроки 1.Время вносит жестокость в души людей. 2.В жизни нужно стремиться быть лучше. 3.не отступай перед трудностями. 4.Жить нужно по законам нравственности. 5.Никогда не поздно просить прощения. 6.Терпение и труд все перетрут. 7.Мать должна заботиться о детях. 8.Жизнь учит. 9.Ничего не делай спустя рукава.
Cлайд 9
Отчет 1 группы – проект «Нравственный словарь рассказа В.Г.Распутина «Уроки ф... Отчет 1 группы – проект «Нравственный словарь рассказа В.Г.Распутина «Уроки французского»
Cлайд 10
2 проблема: подросток и улица (оценка поведения Валентина) Почему Валик стал ... 2 проблема: подросток и улица (оценка поведения Валентина) Почему Валик стал играть на деньги? Почему он быстро обучился и стал выигрывать? Главный герой стал умелым игроком. Руководила ли им жажда наживы? Сравните, какие качества характера проявляются в игре у Валика и Вадика (работа в парах).
Cлайд 11
Валик Вадик Настойчивость Целеустремленность Гордость Честность Справедливост... Валик Вадик Настойчивость Целеустремленность Гордость Честность Справедливость Любознательность Чувство меры стойкость Грубость Жестокость Лживость Хитрость Эгоизм Властность Самоуверенность Жажда наживы
Cлайд 12
Мы увидели и сравнили мир добра и жестокости в рассказе. Отчет 2 группы – выс... Мы увидели и сравнили мир добра и жестокости в рассказе. Отчет 2 группы – выставка рисунков на тему «Добро и жестокость в жизни»
Cлайд 13
Выводы, уроки 1.Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. 2.Не делай друго... Выводы, уроки 1.Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. 2.Не делай другому того, чего себе не желаешь. 3.Жестокости можно и нужно противостоять. 4.Жадность губит человека. 5.Будь гордым и самостоятельным. 6.Не горячись, умей уступить тем, кому ничего не докажешь. 7.Будь принципиальным. 8.Знай чувство меры. 9.Умей постоять за себя. 10.Ложь и предательство губительны. 11.Будь честным и искренним.
Cлайд 14
2 проблема: подросток и улица (роль Лидии Михайловны в жизни Валика) Что поня... 2 проблема: подросток и улица (роль Лидии Михайловны в жизни Валика) Что поняла о жизни героя учительница и как пыталась помочь мальчику? Как проходили уроки? Почему Лидия Михайловна стала играть на деньги? Почему не побоялась уронить себя в глазах ученика?
Cлайд 15
Выводы, уроки 1.Умей понять, простить, помочь. 2.Скромность украшает человека... Выводы, уроки 1.Умей понять, простить, помочь. 2.Скромность украшает человека. 3.Учеба – главный труд. 4.Будь добрым и отзывчивым, люби людей. 5.Проявляй упорство в достижении цели. 6.Уважай и цени труд учителя. 7. «Не смейте забывать учителей…»
Cлайд 16
Отчет 3 и 4 групп – эпистолярный проект 5 группа представляет записанные выво... Отчет 3 и 4 групп – эпистолярный проект 5 группа представляет записанные выводы Обращение к эпиграфу и ответ на проблемный вопрос
Cлайд 17
Совет В.Г.Распутина «Первое богатство и состояние человека – в этом ларце, ко... Совет В.Г.Распутина «Первое богатство и состояние человека – в этом ларце, который им самим и строится, и наполняется. Начинайте строительство храма или ларца в себе, чтобы в век зла и распродажи творить добро и созидать».
Cлайд 18
Домашнее задание Написать сочинение-миниатюру на одну из тем: Уроки жизни и ч... Домашнее задание Написать сочинение-миниатюру на одну из тем: Уроки жизни и человечности в рассказе В.Г.Распутина «Учителя, Вы в нашем сердце остаетесь навсегда…»
Скачать эту презентацию
Наверх