X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837)
Cлайд 2
К. Де-Местр. Пушкин-ребенок (1801-1802) ГОДЫ ДЕТСТВА (1799 - 1811) Детские го... К. Де-Местр. Пушкин-ребенок (1801-1802) ГОДЫ ДЕТСТВА (1799 - 1811) Детские годы Пушкина протекли в Москве и подмосковном селе Захарове. Будущий поэт рос в обедневшей дворянской семье. Его отец Сергей Львович воспитание детей препоручил жене Надежде Осиповне из рода Ганнибалов. Красавица-"креолка" была поглощена светскими обязанностями, а воспитанием Александра, Льва и Ольги занимались бабушка Мария Алексеевна Ганнибал, крепостная няня Арина Родионовна и многочисленные гувернеры и учителя, преимущественно иностранцы. Бабушка была "ума светлого и по своему времени образованною". Мальчик заслушивался ее рассказами о Пушкиных и Ганнибалах, чьи имена нашли свое место на страницах русской истории.
Cлайд 3
Родословная Пушкина. Родословная Пушкина.
Cлайд 4
В.Ф. Штейн. Пушкин-мальчик. 1810г. В доме родителей Пушкина собирались просве... В.Ф. Штейн. Пушкин-мальчик. 1810г. В доме родителей Пушкина собирались просвещенные литераторы тогдашней Москвы: Н.М. Карамзин, И.И. Дмитриев, В.А. Жуковский, К.Н. Батюшков, Василий Львович Пушкин. Будущий поэт, по словам его первого биографа П.В. Анненкова, "внимательно прислушивался к их суждениям и разговорам, знал корифеев нашей словесности не по одним произведениям, но и по живому слову..." Многие часы он проводил в библиотеках отца, дяди и знакомого семьи сенатора Д.П. Бутурлина - владельца уникального книжного собрания. Иногда отец сам читал детям Мольера по-французски. Все это действовало на живое воображение девятилетнего мальчика и пробудило в нем "дух подражания и авторства". Он писал басни и переделывал сюжеты Мольера и Вольтера в комедии "Похититель" и в шутливой поэме "Толиада". Это были первые литературные опыты будущего великого поэта.
Cлайд 5
Пушкин-лицеист ЛИЦЕЙСКАЯ ПОРА (1811 - 1817) 19 октября 1811 года. Торжество о... Пушкин-лицеист ЛИЦЕЙСКАЯ ПОРА (1811 - 1817) 19 октября 1811 года. Торжество открытия Царскосельского лицея. В Актовом зале собралась царская семья с государем, высокопоставленные чиновники и гости, преподаватели и гувернеры, тридцать воспитанников и среди них Пушкин. Были прочитаны манифест об учреждении Лицея и Устав, в котором было записано, что в этом учебном заведении телесные наказания запрещены. Началась шестилетняя лицейская жизнь. Возглавили Лицей передовые по своим убеждениям, прекрасные педагоги В.Ф. Малиновский и позднее Е.А. Энгельгардт. К чтению лекций были приглашены опытные преподаватели А.П. Куницын, И.К. Кайданов, Н.Ф. Кошанский, Д.И. де Будри. Учили многому: русскому, французскому, немецкому языкам и латыни, словесности, логике, нравственным наукам, политической экономии, математике, физике, военному делу. Явно преобладали гуманитарные науки.
Cлайд 6
С.Г. Чириков. Пушкин в юности, 1815г. Первое трехлетие Лицея завершилось пере... С.Г. Чириков. Пушкин в юности, 1815г. Первое трехлетие Лицея завершилось переводными экзаменами. На одном из них в январе 1815 года маститый поэт Г.Р. Державин восторженно слушал в исполнении юноши Пушкина "Воспоминания в Царском Селе". В Лицее увлекались литературой, писали стихи и критические статьи, издавали рукописные сборники своих произведений: "Для удовольствия и пользы", "Юные пловцы", "Лицейский мудрец". Пушкин, А.А. Дельвиг, В.К. Кюхельбекер и А.Д. Илличевский были их деятельными участниками. Первенствовал Пушкин. Дружба и поэзия связали на всю жизнь "святое братство", "союз поэтов" - Пушкина, Дельвига, Кюхельбекера; дружба стала лейтмотивом стихов Пушкина, посвященных Лицею и лицеистам. Первый "пушкинский" курс породил традицию ежегодных встреч в день открытия Лицея.
Cлайд 7
Духовный мир поэта и его друзей формировался не только под влиянием прогресси... Духовный мир поэта и его друзей формировался не только под влиянием прогрессивных педагогов и чтения. Неизгладимый отпечаток оставила на нем сама жизнь, национальный подъем, вызванный победоносной Отечественной войной 1812 года. Вольнолюбивые стремления пробуждали в них и непосредственные участники войны - офицеры расквартированного в Царском Селе Гусарского полка П.Я. Чаадаев, П.П. Каверин, будущие члены декабристских обществ. В первые же годы пребывания в Лицее Пушкин стал писать стихи. Из самых ранних стихотворений сохранилась поэма "Монах". Всего им написано здесь около ста тридцати стихотворений. В лицейских стихах Пушкина, по словам Белинского, виден "будущий преобразователь русской поэзии и будущий национальный поэт".
Cлайд 8
«Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»
Cлайд 9
Т.А. Маврина, 1961г. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях Т.А. Маврина, 1961г. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях
Cлайд 10
Словарная работа по «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях». Задание 1.... Словарная работа по «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях». Задание 1. Ниже приводятся различные значения слова черный. Укажите, какое из этих значений имеет оно и предложении. Она, черной зависти полна, Бросив зеркальце под лавку, Позвала к себе Чернавку, И наказывает ей, Сенной девушке своей, Весть царевну в глушь лесную И, связав ее, живую Под сосной оставить там На съедение волкам. Для справок:: Черный 1), Цвет сажи, угля. 2) Испачканный чем-либо, грязный. 3) Неквалифицированный, не требующий высокого мастерства. 4) Горестный, безрадостный, тяжелый, мрачный. 5) Злостный, коварный, преступный.
Cлайд 11
Задание 2. Слово глубокий имеет значение: 1). Находящийся на значительной глу... Задание 2. Слово глубокий имеет значение: 1). Находящийся на значительной глубине от поверхности. 2). Очень сильный, достигший значительной степени. Какое из этих значений оно имеет в следующих предложениях? Месяц, месяц, мой дружок, Позолоченный рожок! Ты встаешь во тьме глубокой, Круглолицый, светлоокой, И, обычай твой любя, Звезды смотрят на тебя. Постой, - Отвечает ветер буйный, - Там за речкой тихоструйной Есть высокая гора, В ней глубокая нора…
Cлайд 12
Задание 3. Какое значение имеет слово положила в следующих предложениях? В ка... Задание 3. Какое значение имеет слово положила в следующих предложениях? В каком значении оно устарело и в современном русском языке не употребляется? Задание 4. Подберите к выделенному в первом примере слову синонимы из последующих примеров.
Cлайд 13
Задание 5. К выделенным словам найдите в приведенных предложениях синонимы. Задание 5. К выделенным словам найдите в приведенных предложениях синонимы.
Cлайд 14
Задание 6. В приведенных ниже предложениях найдите: 1) повторение близких по ... Задание 6. В приведенных ниже предложениях найдите: 1) повторение близких по смыслу слов; 2) постоянные эпитеты; 3) слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Где нам встречались такие особенности?
Cлайд 15
Задание 7. Выделенные слова замените такими, которые употребляются в современ... Задание 7. Выделенные слова замените такими, которые употребляются в современном русском литературном языке.
Cлайд 16
Р.И. Браиловская, 1914-1915гг. Ждет-пождет с утра до ночи, Смотрит в поле, ин... Р.И. Браиловская, 1914-1915гг. Ждет-пождет с утра до ночи, Смотрит в поле, инда очи Разболелись глядючи С белой зори до ночи…
Cлайд 17
С ним одним она была Добродушна, весела, С ним приветливо шутила И красуясь г... С ним одним она была Добродушна, весела, С ним приветливо шутила И красуясь говорила: "Свет мой, зеркальце! скажи, Да всю правду доложи: Я ль на свете всех милее, Всех румяней и белее?"
Cлайд 18
Р.И. Браиловская, 1914-195гг. Братья в ту пору домой Возвращалися толпой С мо... Р.И. Браиловская, 1914-195гг. Братья в ту пору домой Возвращалися толпой С молодецкого разбоя.
Cлайд 19
Т.А. Маврина, 1961г. И царевна к ним сошла, Честь хозяям отдала, В пояс низко... Т.А. Маврина, 1961г. И царевна к ним сошла, Честь хозяям отдала, В пояс низко поклонилась; Закрасневшись, извинилась, Что-де в гости к ним зашла, Хоть звана и не была.
Cлайд 20
Братья милую девицу Полюбили. К ней в светлицу Раз, лишь только рассвело, Все... Братья милую девицу Полюбили. К ней в светлицу Раз, лишь только рассвело, Всех их семеро вошло.
Cлайд 21
Б.А. Дехтерев, 1949г. Но царевна молодая, Тихомолком расцветая, Между тем рос... Б.А. Дехтерев, 1949г. Но царевна молодая, Тихомолком расцветая, Между тем росла, росла, Поднялась - и расцвела, Белолица, черноброва, Нраву кроткого такого. И жених сыскался ей, Королевич Елисей.
Cлайд 22
И, пред мертвою сестрой Сотворив поклон земной, Старший молвил: "Спи во гробе... И, пред мертвою сестрой Сотворив поклон земной, Старший молвил: "Спи во гробе; Вдруг погасла, жертвой злобе, На земле твоя краса; Дух твой примут небеса. Нами ты была любима И для милого хранима - Не досталась никому, Только гробу одному".
Cлайд 23
И.Л. Бруни, 1969г. Вот они во гроб хрустальный Труп царевны молодой Положили ... И.Л. Бруни, 1969г. Вот они во гроб хрустальный Труп царевны молодой Положили - и толпой Понесли в пустую гору,
Cлайд 24
А.Е. Земцов, 1881г. Он туда скорей идет. Перед ним, во мгле печальной, Гроб к... А.Е. Земцов, 1881г. Он туда скорей идет. Перед ним, во мгле печальной, Гроб качается хрустальный, И в хрустальном гробе том Спит царевна вечным сном. И о гроб невесты милой Он ударился всей силой.
Cлайд 25
Фрагмент из мультфильма «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Фрагмент из мультфильма «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
Скачать эту презентацию
Наверх