X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вятские потешки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вятские потешки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
ЦЕЛЬ: Узнать, что такое потешки и для кого они создавались. ЗАДАЧИ: Узнать о ... ЦЕЛЬ: Узнать, что такое потешки и для кого они создавались. ЗАДАЧИ: Узнать о возникновении потешек. О чём потешки? Как используются потешки в жизни?
Cлайд 3
ГИПОТЕЗЫ: Потешки придуманы давно. Потешки радуют, поднимают настроение. Поте... ГИПОТЕЗЫ: Потешки придуманы давно. Потешки радуют, поднимают настроение. Потешки придумывают только взрослые, поэты.
Cлайд 4
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Потешки – фольклорное творчество для создания положитель... ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Потешки – фольклорное творчество для создания положительных эмоций. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Причины создания потешек и использования их в жизни.
Cлайд 5
МЕТОДЫ: Наблюдение Опрос Анкетирование Работа с информационными источниками П... МЕТОДЫ: Наблюдение Опрос Анкетирование Работа с информационными источниками Практическая работа
Cлайд 6
ЧТО ТАКОЕ ПОТЕШКИ? Потешка – песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцам... ЧТО ТАКОЕ ПОТЕШКИ? Потешка – песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, руками и ногами ребёнка. (Толковый словарь С. Ожегова) Потешки – короткие стишки (реже песенки), предназначенные для детей младенческого возраста и сопровождающиеся элементарными игровыми движениями во время приговаривания или пропевания потешки. (Гуманитарный словарь)
Cлайд 7
Потешки появились в далёкой древности. Это доказывают и литературные источник... Потешки появились в далёкой древности. Это доказывают и литературные источники. Потешки создавались для детей с целью успокоить, развеселить малыша.
Cлайд 8
Вятская потешка «Сорока – ворона кашу варила» знакома почти всем европейским ... Вятская потешка «Сорока – ворона кашу варила» знакома почти всем европейским народам. Вятские потешки известны и в других регионах страны.
Cлайд 9
О ЧЁМ ПОТЕШКИ? Потешки сочинялись на разные темы: о частях тела, выражали раз... О ЧЁМ ПОТЕШКИ? Потешки сочинялись на разные темы: о частях тела, выражали различные чувства, о животных. Посвящались младенцам: Этот пальчик - дедушка, Носик, носик, лобик, Этот пальчик – бабушка, Щёчки, подбородок, Этот пальчик – папочка, Ушки, глазки, Этот пальчик – мамочка, Машенькины сказки. Этот пальчик – я. Вот и вся моя семья!
Cлайд 10
Потягушечки! Уходи с дороги кот Порастушечки! Наша Танечка идёт. Поперёк – то... Потягушечки! Уходи с дороги кот Порастушечки! Наша Танечка идёт. Поперёк – толстушечки, Наша Танечка идёт. Ручки – хватушечки, Ни за что не упадёт! Ножки – бегушечки.
Cлайд 11
ПОТЕШКИ ДЛЯ СТАРШИХ ДЕТЕЙ Ладушки, ладушки, Где были? - У бабушки. Что ели? –... ПОТЕШКИ ДЛЯ СТАРШИХ ДЕТЕЙ Ладушки, ладушки, Где были? - У бабушки. Что ели? – Кашку. А пили? – Простоквашку. Попили, поели, Домой полетели На головку сели, Песенку запели,
Cлайд 12
ПОТЕШКИ ДЛЯ КУПАНИЯ С гуся вода, С Дашеньки худоба. Водичка вниз, А Дашенька ... ПОТЕШКИ ДЛЯ КУПАНИЯ С гуся вода, С Дашеньки худоба. Водичка вниз, А Дашенька вверх!
Cлайд 13
ПОТЕШКА ОТ СЛЁЗ Не плачь, не плачь, Куплю калач, Не хнычь, не ной, Куплю друг... ПОТЕШКА ОТ СЛЁЗ Не плачь, не плачь, Куплю калач, Не хнычь, не ной, Куплю другой. Слёзы утри, Куплю тебе три.
Cлайд 14
ПОТЕШКА ДЛЯ УМЫВАНИЯ Водичка, водичка, Умой нос и личико, Чтобы глазоньки бле... ПОТЕШКА ДЛЯ УМЫВАНИЯ Водичка, водичка, Умой нос и личико, Чтобы глазоньки блестели, Чтобы щёчки краснели, Чтоб смеялся роток, Чтоб кусался зубок.
Cлайд 15
ПОТЕШКИ О ЕДЕ Умница, Катенька! Ешь кашку сладеньку, Вкусную, пушистую, Мягку... ПОТЕШКИ О ЕДЕ Умница, Катенька! Ешь кашку сладеньку, Вкусную, пушистую, Мягкую, душистую.
Cлайд 16
МАССАЖ С ПОТЕШКОЙ Ручку ручкою погладим, Пальчик пальчиком потрём. Отдохнём с... МАССАЖ С ПОТЕШКОЙ Ручку ручкою погладим, Пальчик пальчиком потрём. Отдохнём совсем немного, А потом опять начнём.
Cлайд 17
СОЧИНЯТЬ ПОТЕШКИ МОГУТ ВСЕ Потешки прабабки Вали: Лена, Леночка, Ленок Спи, С... СОЧИНЯТЬ ПОТЕШКИ МОГУТ ВСЕ Потешки прабабки Вали: Лена, Леночка, Ленок Спи, Серёжа, засыпай, Возьми вкусный пирожок. Крепко глазки закрывай. Пирожочек кушай, Засыпай скорей, Бабушку слушай. Подрастёшь быстрей.
Cлайд 18
ПОТЕШКИ ОДНОКЛАССНИКОВ Таня, Танечка, не плачь! Я куплю тебе калач Дам тебе к... ПОТЕШКИ ОДНОКЛАССНИКОВ Таня, Танечка, не плачь! Я куплю тебе калач Дам тебе конфетку В огороде вырву репку. (Солодянкина Даша)
Cлайд 19
МОИ ПОТЕШКИ Гули-гули- гуленьки, Зайчик по полю прыг – прыг, Живу я у бабулен... МОИ ПОТЕШКИ Гули-гули- гуленьки, Зайчик по полю прыг – прыг, Живу я у бабуленьки. Зайчик ножками дрыг – дрыг. Она поит молочком, Зайчик в лужу заскочил, Стал я выше росточком. Свои ножки обмочил.
Cлайд 20
Скачать эту презентацию
Наверх