X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Народный фольклор потешки, считалки, колыбельные песенки, загадки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Народный фольклор потешки, считалки, колыбельные песенки, загадки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок литературного чтения 2 класс По теме : « Народный фольклор: потешки, счи... Урок литературного чтения 2 класс По теме : « Народный фольклор: потешки, считалки, колыбельные песенки, загадки…» Автор: Саленко О.Н. учитель начальных классов МАОУ «Гимназия «Исток» Великий Новгород. Идентификатор: 240-413-294
Cлайд 2
устное фольклор творчество народное устное фольклор творчество народное
Cлайд 3
«Устное народное творчество» Фольклор- устное народное творчество, совокупнос... «Устное народное творчество» Фольклор- устное народное творчество, совокупность народных обычаев, обрядовых действий.
Cлайд 4
Фольклор песни сказки загадки потешки считалки поговорки прибаутки скороговорки Фольклор песни сказки загадки потешки считалки поговорки прибаутки скороговорки
Cлайд 5
Колыбельные песни (байки) От глагола- баять, баить- «говорить» Старинное знач... Колыбельные песни (байки) От глагола- баять, баить- «говорить» Старинное значение этого слова – «шептать, заговаривать» «Сон да дрёма, приди к Ване в голова, Сон да дрёма, накатися на глаза»
Cлайд 6
Пестушка От слова пестовать – нянчить, растить, воспитывать. Потягунушки, пот... Пестушка От слова пестовать – нянчить, растить, воспитывать. Потягунушки, потягунушки! Поперёк толстунушки, А в ручках хватунушки, А в ножках ходунушки, А в роток заговорок, А в головку разумок.
Cлайд 7
Считалка Произносимый нараспев стишок, в котором сопровождается распределение... Считалка Произносимый нараспев стишок, в котором сопровождается распределение участников игры.
Cлайд 8
Загадка …это произведение фольклора. В ней предмет не назван, но даются его п... Загадка …это произведение фольклора. В ней предмет не назван, но даются его признаки, узнаваемые особенности, по которым можно догадаться, о чём идёт речь.
Скачать эту презентацию
Наверх