X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Н.В.Гоголь. «Портрет» Тема ответственности человека за свою судьбу. Выбор человека в жизни

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Н.В.Гоголь. «Портрет» Тема ответственности человека за свою судьбу. Выбор человека в жизни

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Н.В.Гоголь. «Портрет» Тема ответственности человека за свою судьбу. Выбор чел... Н.В.Гоголь. «Портрет» Тема ответственности человека за свою судьбу. Выбор человека в жизни. Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» г.Йошкар-Ола, Каршиева Наталья Анатольевна. 2011г.
Cлайд 2
Николай Васильевич Гоголь (1809 -1852) Эпиграф к уроку: “Главный узелок нашей... Николай Васильевич Гоголь (1809 -1852) Эпиграф к уроку: “Главный узелок нашей жизни, все будущее ядро ее и смысл, у людей целеустремленных завязывается в самые ранние годы…” А. И. Солженицын
Cлайд 3
Тезисы рассказа о Н.В. Гоголе Родился на Украине 20 марта (1 апреля) в местеч... Тезисы рассказа о Н.В. Гоголе Родился на Украине 20 марта (1 апреля) в местечке большие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Отец, Василий Афанасьевич Гоголь –Яновский, принадлежал к новоявленному дворянству, интересовался литературой и даже написал несколько комедий на украинском языке. Мать Мария Ивановна Гоголь – дочь богатого помещика. Украина – колыбель великого писателя. «Малороссийские» предания и песни – мир гоголевского детства. Музей Гоголя в Сорочинцах
Cлайд 4
Получил образование в Нежинской гимназии, где проявился его интерес к литерат... Получил образование в Нежинской гимназии, где проявился его интерес к литературе и живописи, а также актерский талант. После окончания гимназии – Петербург, государственная служба. Знакомство с Пушкиным (1831). Имя молодого писателя стало широко известно после выхода в свет «Вечеров на хуторе близ Диканьки»
Cлайд 5
В толковом словаре слово “талант” трактуется следующим образом: “Выдающиеся п... В толковом словаре слово “талант” трактуется следующим образом: “Выдающиеся природные способности, высокая степень одаренности”. В дневнике М. М. Пришвина есть такая запись: “Талант похож на аванс, который нужно отработать, и чем больше талант, тем, значит, больше к нему труда. Вот почему бездарные и ловкие люди обыкновенно больше зарабатывают, чем талантливые. По тому же самому часто слышишь сказку о “загубленных талантах”. Такие таланты опускаются, потому что не могут работать. Талант называется даром, потому что даровитому и сильному человеку сама работа доставляет наслаждение”.
Cлайд 6
Внешние препятствия для развития творчества “последний двугривенный” “нестерп... Внешние препятствия для развития творчества “последний двугривенный” “нестерпимо холодная гостиная” “мастерская с мерзнущими окнами” “оборванный диван” “не на что купить кисти и краски» “нечем платить за квартиру” Брань хозяина квартиры Оценка профессора: Нетерпеливость; увлеченность чем-нибудь одним; нет хороших “ремесленных” навыков художника; погоня за модой; предпочтение светской жизни, а не ремеслу. Собственное желание Чарткова: “хотелось кутнуть, щегольнуть, показать свою молодость”; досада от чужого денежного успеха; желание бросить все и закутить с горя на зло всему; деньги, даже воображаемые, способны заворожить, а вид живых денег способен довести почти до безумия Внутренний голос и побуждения Чарткова
Cлайд 7
Внезапно появившиеся деньги  Голос рассудка появилась возможность работать; е... Внезапно появившиеся деньги  Голос рассудка появилась возможность работать; есть деньги на содержание и обеспечение Голос чувств “во власти все, на что смотрит завистливыми глазами”; желание “одеться, разговеться, нанять новую квартиру”; отправился в театр, кондитерскую и прочее; купил нечаянно лорнет, бездну всяких галстуков; более ежели нужно завил локоны; катался в карете без причины; объелся без меры конфетами; в новой квартире все, что получше поставил на видное место, что похуже в угол; желание непреоборимое схватить славу за хвост; заказал статью о себе; читал с тайным удовольствием.
Cлайд 8
Вопросы к эпизоду создания портрета молодой аристократки : Как изображен Гого... Вопросы к эпизоду создания портрета молодой аристократки : Как изображен Гоголем процесс работы над портретом? Что нарушает работу художника? Как относится к претензиям заказчика? Что примиряет его с ними? Почему Гоголь так подробно описал первый портрет, а об остальных творениях художника упомянул только вскользь?
Cлайд 9
А.Иванов «Явление Христа народу» А.Иванов «Явление Христа народу»
Cлайд 10
Скачать эту презентацию
Наверх