X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Тема войны в произведениях Александра Трифоновича Твардовского

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Тема войны в произведениях Александра Трифоновича Твардовского

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Эпиграф к мероприятию: Есть имена и есть такие даты, - Они нетленной сущности... Эпиграф к мероприятию: Есть имена и есть такие даты, - Они нетленной сущности полны. Мы в буднях перед ними виноваты, - Не замолить по праздникам вины. И славословья музыкою громкой Не заглушить их памяти святой. И в наших будут жить они потомках, Что, может, нас оставят за чертой. А.Твардовский.
Cлайд 2
Cлайд 3
21 июня 1910 года на хуторе Загорье, ныне Починковский район Смоленской облас... 21 июня 1910 года на хуторе Загорье, ныне Починковский район Смоленской области, родился Александр Трифонович Твардовский.
Cлайд 4
Александр Трифонович был на фронте с первых дней и до конца войны. Знание нар... Александр Трифонович был на фронте с первых дней и до конца войны. Знание народной жизни, дум и стремлений своих современников позволило поэту сразу же найти путь к сердцу фронтовика, создать произведения высокого гражданского звучания.
Cлайд 5
Наблюдения и впечатления военных лет находят отображение во фронтовых тетрадя... Наблюдения и впечатления военных лет находят отображение во фронтовых тетрадях Твардовского, прошедшего Финскую и Великую Отечественную войны. Уже в записях «С Карельского перешейка» обозначаются мотивы, определившие неповторимое своеобразие поэтических произведений Твардовского о Великой Отечественной».
Cлайд 6
Мне жалко той судьбы далекой, Как будто мертвый, одинокий, Как будто это я ле... Мне жалко той судьбы далекой, Как будто мертвый, одинокий, Как будто это я лежу, Примерзший, маленький, убитый На той войне незнаменитой, Забытый, маленький, лежу. Так писал Твардовский в стихотворении «Две строчки» в 1943 году. Чувство сопричастности трагедии войны и сострадания ко всем ее жертвам звучит во многих стихотворениях Твардовского. Сам автор впоследствии определил владевшее им во время войны и после нее мысли и чувства как «навечное обязательство живых перед павшими за общее дело, невозможность забвения, неизбывное ощущение как бы себя в них, а их в себе».
Cлайд 7
Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том, что они... Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том, что они – кто старше, кто моложе – Остались там, и не о том же речь. Что я их мог, но не сумел сберечь,- Речь не о том, но все же, все же, все же … И после Победы тема войны не сразу оставила лирику поэта. Как торжественный реквием звучат лучшие стихотворения этого периода: « Я убит подо Ржевом»,«В том день, когда окончилась война…», «Лежат они, глухие и немые…», посвященные солдатам, павшим на полях Великой Отечественной войны.
Cлайд 8
В годы войны была создана Твардовским самая знаменитая его поэма «Василий Тер... В годы войны была создана Твардовским самая знаменитая его поэма «Василий Теркин». Рядового солдата нашей армии, простого советского человека, нашего земляка, смолянина, Твардовский сделал героем задуманной им «Книги про бойца».
Cлайд 9
. (Государственная премия СССР, 1946г.) фольклорная фигура бойкого, бывалого ... . (Государственная премия СССР, 1946г.) фольклорная фигура бойкого, бывалого солдата претворена в эпически емкий образ, воплотивший глубину, значительность, многообразие мыслей и чувств так называемых рядовых, простых людей военного времени.
Cлайд 10
Поэма «Василий Теркин» - яркое воплощение русского характера и общенародных ч... Поэма «Василий Теркин» - яркое воплощение русского характера и общенародных чувств эпохи Великой Отечественной войны. Богатству натуры героя отвечает гибкость избранного поэтом жанра; картины, исполненные огромного трагизма, перемежаются проникновенными лирическими отступлениями или лукавой, сердечной шуткой.
Cлайд 11
«Это поистине редкая книга, - писал И.А.Бунин. – Какая свобода, какая чудесна... «Это поистине редкая книга, - писал И.А.Бунин. – Какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость, точность во всем и какой необыкновенный народный солдатский язык – ни сучка, ни задоринки, ни единого фальшивого, готового, то есть литературно-пошлого слова!». Ярко выразившая нравственные идеалы народа книга получила широкую известность, вызвала многочисленные подражания, стихотворные «продолжения».
Cлайд 12
Балагуру смотрят в рот, Слово ловят жадно Хорошо, когда кто врет Весело и скл... Балагуру смотрят в рот, Слово ловят жадно Хорошо, когда кто врет Весело и складно. От глухой лесной опушки До невидимой реки Встали танки, кухни, пушки, Тягочи, грузовики, Легковые –криво, косо, В ряд, не в ряд, вперед, назад;
Cлайд 13
Снег шуршит, подходят двое, Об лопату звякнул лом. Вот еще остался воин, К но... Снег шуршит, подходят двое, Об лопату звякнул лом. Вот еще остался воин, К ночи всех не уберем. Грузовик гремит трёхтонный. Вдруг колонна впереди. Будь ты пеший или конный, А с машиной – стой и жди.
Cлайд 14
Переправа, переправа! Берег левый, берег правый. Снег шершавый, кромка льда… Переправа, переправа! Берег левый, берег правый. Снег шершавый, кромка льда…
Cлайд 15
Край села, сады, задворки – В двух шагах, в руках вот-вот… Край села, сады, задворки – В двух шагах, в руках вот-вот…
Cлайд 16
Спи, солдат, при жизни краткой Ни в дороге, ни в дому Не пришлось поспать пор... Спи, солдат, при жизни краткой Ни в дороге, ни в дому Не пришлось поспать порядком Ни с женой, ни одному. И в снегах непроходимых Эти мирные края В эту памятную зиму Орудийным пахли дымом, Не людским дымком жилья.
Cлайд 17
Сцены из спектакля «Василий Теркин» Сцены из спектакля «Василий Теркин»
Cлайд 18
Памятник в г.Смоленске Памятник в г.Смоленске
Cлайд 19
Твардовский А.Т. и поэт Алексей Сурков. Твардовский А.Т. и поэт Алексей Сурков.
Cлайд 20
О.Верейский. К поэме «Дом у дороги». Иллюстрация к поэме «Дом у дороги». О.Верейский. К поэме «Дом у дороги». Иллюстрация к поэме «Дом у дороги».
Cлайд 21
Среди фронтовых друзей 1943 год. Родные места после освобождения Смоленщины. Среди фронтовых друзей 1943 год. Родные места после освобождения Смоленщины.
Cлайд 22
Уже после войны, в 1945 году, Твардовский создает одно из самых сильных произ... Уже после войны, в 1945 году, Твардовский создает одно из самых сильных произведений о войне – «Я убит подо Ржевом». Бои под Ржевом были самыми кровопролитными в истории войны, стали ее самой трагической страницей. Я убит подо Ржевом, В безыменном болоте, В пятой роте, на левом, При жестоком налете. Я не слышал разрыва, Я не видел той вспышки, - Точно в пропасть с обрыва – И ни дна, ни покрышки.
Cлайд 23
В послевоенные годы Твардовский все глубже и разностороннее осмысливает истор... В послевоенные годы Твардовский все глубже и разностороннее осмысливает исторические судьбы народа, «мир большой и трудный». В поэме «Дом у дороги» (1946г; Государственная премия СССР) с огромной трагической силой изображена судьба солдата и его семьи, угнанной в Германию.
Cлайд 24
Народность и доступность поэзии Твардовского, правдиво и страстно запечатлевш... Народность и доступность поэзии Твардовского, правдиво и страстно запечатлевшей многие ключевые события народной истории, достигаются богатыми и разнообразными художественными средствами. Поэт награжден 3 орденами Ленина, 4 другими орденами, а также медалями. Государственная премия СССР (1941, 1946, 1947, 1971).
Cлайд 25
В презентации использованы интернет-ресурсы, материалы из газеты «Сельская но... В презентации использованы интернет-ресурсы, материалы из газеты «Сельская новь», стихи А.Т.Твардовского. Зав.библиотекой МОУ Стодолищенская СОШ Грицевич Т.А.
Скачать эту презентацию
Наверх