X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Языческие славянские божества в произведениях Н.В.Гоголя и в «Слове о полку Игореве»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Языческие славянские божества в произведениях Н.В.Гоголя и в «Слове о полку Игореве»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЯЗЫЧЕСКИЕ СЛАВЯНСКИЕ БОЖЕСТВА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Н.В.ГОГОЛЯ И В «СЛОВЕ О ПОЛКУ И... ЯЗЫЧЕСКИЕ СЛАВЯНСКИЕ БОЖЕСТВА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Н.В.ГОГОЛЯ И В «СЛОВЕ О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ»
Cлайд 2
ЦЕЛИ РАБОТЫ: - пробудить интерес к славянской языческой мифологии; - собрать ... ЦЕЛИ РАБОТЫ: - пробудить интерес к славянской языческой мифологии; - собрать и классифицировать материал по языческим славянским божествам; - проанализировать «Слово о полку Игореве» на предмет использования автором образов славянских богов; - выявить, какие образы славянских божеств использовал в своих произведениях Н.В.Гоголь; - дать характеристику мифологическим образам.
Cлайд 3
Cлайд 4
ПУТИ РАЗВИТИЯ СЛАВЯНСКОГО ЯЗЫЧЕСТВА ПЛЕМЕНА ВЕРИЛИ - в силы космоса и природы... ПУТИ РАЗВИТИЯ СЛАВЯНСКОГО ЯЗЫЧЕСТВА ПЛЕМЕНА ВЕРИЛИ - в силы космоса и природы; - в души умерших предков и в духов (одухотворённые силы); - в Рода и Рожаниц; - в тотемных животных пращуров.
Cлайд 5
БОГИ ДРЕВНИХ СЛАВЯН - наиболее древние неперсонифицированные – Род и Рожаницы... БОГИ ДРЕВНИХ СЛАВЯН - наиболее древние неперсонифицированные – Род и Рожаницы; позже персонифицировались: Яровит, Световид, Ругевит, Дидилия, Зизя и др. - неперсонифицированные: берегини: Дед, Баба-Яга, Златая Баба, Златая Мать, Макошь, Домовой, Спорынья, Баюнок, Отеть, Окоёмы, Банник, Злыдни, Леший, Русалка; бесы, шишиги, оборотни, чудо – юдо и др.
Cлайд 6
В «СЛОВЕ…» БОЯН ИМЕНУЕТСЯ ВНУКОМ ВЕЛЕСА. ВЕЛЕС – ОДИН ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ СЛАВЯНСКИ... В «СЛОВЕ…» БОЯН ИМЕНУЕТСЯ ВНУКОМ ВЕЛЕСА. ВЕЛЕС – ОДИН ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ СЛАВЯНСКИХ БОГОВ
Cлайд 7
ХОРС (КРУГЛЫЙ) – БОЖЕСТВО СОЛНЦА ХОРС (КРУГЛЫЙ) – БОЖЕСТВО СОЛНЦА
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
ЯЗЫЧЕСКИЕ СЛАВЯНСКИЕ БОЖЕСТВА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Н.В.ГОГОЛЯ - неперсонифицирован... ЯЗЫЧЕСКИЕ СЛАВЯНСКИЕ БОЖЕСТВА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Н.В.ГОГОЛЯ - неперсонифицированные: русалка – древнейший вид берегини, жившей в воде; чёрт – значит проклятый, перешедший черту, границу; леший – лесное божество, охранявшее людей в лесах; нетопыри и упыри – мертвецы, нападающие на людей и животных; лукавый – согнутый и искривлённый, как лук, и таков же внутренне, что главное; бесовский человек – человек без совести; ведьма – женщина, наделённая способностями воздействовать на природу и человека и совершать сверхъестественные поступки; колдун – мужчина, заключивший договор с нечистой силой, наводит порчу на людей и скот.
Скачать эту презентацию
Наверх