X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Славянские боги и праздники

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Славянские боги и праздники

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
СЛАВЯНСКИЕ БОГИ И ПРАЗДНИКИ СЛАВЯНСКИЕ БОГИ И ПРАЗДНИКИ
Cлайд 2
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: ВЫЯСНИТЬ ВЕРОВАНИЕ ДРЕВНИХ СЛАВЯН; УСТАНОВИТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ ... ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: ВЫЯСНИТЬ ВЕРОВАНИЕ ДРЕВНИХ СЛАВЯН; УСТАНОВИТЬ СВЯЗЬ МЕЖДУ ОСНОВНЫМИ БОГАМИ ПРИРОДЫ И СЛАВЯНСКИМИ ПРАЗДНИКАМИ.
Cлайд 3
ГИПОТЕЗА: ЕСЛИ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, ПОКЛОНЯЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМ БОГАМ ПРИРОДЫ, НАЗЫВАЮТ ЯЗ... ГИПОТЕЗА: ЕСЛИ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, ПОКЛОНЯЮЩИХСЯ РАЗЛИЧНЫМ БОГАМ ПРИРОДЫ, НАЗЫВАЮТ ЯЗЫЧНИКАМИ, А СЛАВЯНЕ ОБОЖЕСТВЛЯЛИ СИЛЫ ПРИРОДЫ, ТО ЗНАЧИТ СЛАВЯНЕ БЫЛИ ЯЗЫЧНИКАМИ.
Cлайд 4
СЛАВЯНСКИЕ БОГИ: ОСНОВНОЕ ЗАНЯТИЕ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН-ЗЕМЛЕДЕЛИЕ.НО ВБЛИЗИ ИХ ПО... СЛАВЯНСКИЕ БОГИ: ОСНОВНОЕ ЗАНЯТИЕ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН-ЗЕМЛЕДЕЛИЕ.НО ВБЛИЗИ ИХ ПОСЕЛЕНИЙ БЫЛИ ДРЕМУЧИЕ ЛЕСА.ДЛЯ ПОСЕВА ЛЕС СНАЧАЛА ВЫЖИГАЛИ, А ПОТОМ ВЫКАПЫВАЛИ ПНИ.
Cлайд 5
К земле славяне относились как живому существу: они разговаривали с ней, прос... К земле славяне относились как живому существу: они разговаривали с ней, просили прощения за то ,что ранят ее, делают ей больно во время пахоты; дух Земли называли богиней Мокушь, от слова мокрая или Мать - сыра земля. Мокушь просили, чтобы уродилась рожь и ячмень. Мокушь- богиня урожая.
Cлайд 6
От Даждь-бога зависела смена времен года. Это бог Солнца. От Даждь-бога зависела смена времен года. Это бог Солнца.
Cлайд 7
Праздники в честь бога Солнца: В конце декабря -Коляда. В это время Солнце на... Праздники в честь бога Солнца: В конце декабря -Коляда. В это время Солнце набирает силу. Ходили с песнями по домам, собирали подаяние, приносили его в жертву. Новый год. Символ праздника- елка. На ней зажигают огни, вешают шары.
Cлайд 8
Масленица посвящена приходу весны и похоронам зимы. Со смехом сжигали или топ... Масленица посвящена приходу весны и похоронам зимы. Со смехом сжигали или топили в реке чучело из соломы в виде старухи, заедали блинами. Праздник Ивана Купалы отмечали в разгар лета. Славяне купались, плели венки и бросали их в воду, прыгали через огонь, водили «ручеек», искали в лесу цветок папоротника.
Cлайд 9
Покровительствовал домашним животным. Представляли его в виде медведя. Покровительствовал домашним животным. Представляли его в виде медведя.
Cлайд 10
Главный среди богов. Это бог грома и молнии .Ему в жертву приносили даже люде... Главный среди богов. Это бог грома и молнии .Ему в жертву приносили даже людей. Жертвоприношение совершали на специальных площадках -святищах, где стояли вырезанные из дерева идолы. Жертвоприношениями ведали особые люди-волхвы.
Cлайд 11
Выводы: Славяне верили во многих богов и духов. Такая религия называлась языч... Выводы: Славяне верили во многих богов и духов. Такая религия называлась языческой, то есть полигамной. И сейчас мы отмечаем многие языческие праздники: Масленицу, Новый год, Красную Горку.
Cлайд 12
Литература: Языческие боги, былинные герои, русские святые. Хрестоматия «Отеч... Литература: Языческие боги, былинные герои, русские святые. Хрестоматия «Отечество».М; Дрофа Плюс, 2006.-с. 3- 8 2. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. Мы и окружающий мир. 3 класс. -Самара; Федоров,2003.-с.100-102.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх