X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Биография Пирогова Николая Ивановича

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Биография Пирогова Николая Ивановича

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
13 (25 ноября) 1810 г. – 3 ноября (5 декабря) 1881 г Биография Пирогова Никол... 13 (25 ноября) 1810 г. – 3 ноября (5 декабря) 1881 г Биография Пирогова Николая Ивановича Составитель Вержбицкая Г.Б. учитель биологии «МОУ Новониколаевская ООШ» Кемеровской обл. Яйского р-на
Cлайд 2
Н. И. Пирогов. Знаменитый врач, хирург, участник обороны Севастополя 1855 год... Н. И. Пирогов. Знаменитый врач, хирург, участник обороны Севастополя 1855 года. Сконструированная им маска для эфирного наркоза используется в медицине до сих пор.
Cлайд 3
Отец семейства Иван Иванович Пирогов на свое скромное жалованье казначея соде... Отец семейства Иван Иванович Пирогов на свое скромное жалованье казначея содержал жену и шестерых детей, Николай был младшим. С нянею Екатериной Михайловной
Cлайд 4
В неполные 18 лет, Пирогов окончил университет. В неполные 18 лет, Пирогов окончил университет.
Cлайд 5
Памятник в Тарту (Юрьеве) После окончания университета Николай Пирогов отправ... Памятник в Тарту (Юрьеве) После окончания университета Николай Пирогов отправился в эстонский городок Тарту для подготовки своей диссертации.
Cлайд 6
Защита диссертации Защита диссертации
Cлайд 7
В 22 года Пирогов стал доктором наук, в 26 лет - профессором медицины в хирур... В 22 года Пирогов стал доктором наук, в 26 лет - профессором медицины в хирургической клинике Юрьевского университета.
Cлайд 8
В 1837-1838 гг. он издал атлас, где были даны сведения, нужные хирургу для то... В 1837-1838 гг. он издал атлас, где были даны сведения, нужные хирургу для того, чтобы во время операции безошибочно отыскать и перевязать любую артерию. Таблица из атласа
Cлайд 9
Рисунки Пирогова с препаратов артерий Рисунки Пирогова с препаратов артерий
Cлайд 10
В Петербурге по настоянию Пирогова была создана «Госпитальная хирургическая» ... В Петербурге по настоянию Пирогова была создана «Госпитальная хирургическая» клиника. 1841 г.
Cлайд 11
В приемной Пирогов и матрос Кошкин В приемной Пирогов и матрос Кошкин
Cлайд 12
В операционной После операции В операционной После операции
Cлайд 13
32-летний Николай обвенчался с 20-летней Катей Березиной 32-летний Николай обвенчался с 20-летней Катей Березиной
Cлайд 14
В течении полугода после смерти жены Пирогов не прикасался к скальпелю. В июл... В течении полугода после смерти жены Пирогов не прикасался к скальпелю. В июле 1850 года 40-летний Николай Пирогов женился на 25-летней Александре Бисторм.
Cлайд 15
В 1853 г. началась Крымская война. Николая Иванович в качестве военного врача... В 1853 г. началась Крымская война. Николая Иванович в качестве военного врача отправился в Севастополь. Памятник на территории Севастопольской городской больницы
Cлайд 16
После войны Пирогов преподавал медицину в университете, написал ряд научных р... После войны Пирогов преподавал медицину в университете, написал ряд научных работ.
Cлайд 17
Cлайд 18
В 1861 г.Пирогов ушел в отставку и поселился в своем имении "Вишня" неподалек... В 1861 г.Пирогов ушел в отставку и поселился в своем имении "Вишня" неподалеку от Винницы.
Cлайд 19
Дом Пирогова Дом Пирогова
Cлайд 20
В 1881 году Николай Иванович приехал в Москву на юбилей по поводу 50-летия ег... В 1881 году Николай Иванович приехал в Москву на юбилей по поводу 50-летия его научной деятельности.
Cлайд 21
Пирогову преподнесли адрес от Петербургского университета, написанный И.М. Се... Пирогову преподнесли адрес от Петербургского университета, написанный И.М. Сеченовым. Сеченов назвал Пирогова "славным гражданином своей земли".
Cлайд 22
12 мая 1881 года Н.И. Пирогов избран почетным гражданином города Москвы Решен... 12 мая 1881 года Н.И. Пирогов избран почетным гражданином города Москвы Решение Московской городской думы
Cлайд 23
Последние годы жизни Пирогов провел в своем имении под Винницей. Чайковский у... Последние годы жизни Пирогов провел в своем имении под Винницей. Чайковский у Пирогова
Cлайд 24
Рабочий кабинет Рабочий кабинет
Cлайд 25
Н.И. Пирогов скончался в 1881 году. Великому хирургу был 71 год. Н.И. Пирогов скончался в 1881 году. Великому хирургу был 71 год.
Cлайд 26
Его тело было забальзамировано по инициативе вдовы. Его тело было забальзамировано по инициативе вдовы.
Cлайд 27
Не тронутые временем останки Пирогова по сей день хранятся в музее его имени ... Не тронутые временем останки Пирогова по сей день хранятся в музее его имени в украинском городе Винница.
Cлайд 28
9 сентября 1947 г. открылся мемориальный музей-усадьба Н.И. Пирогова (в селе ... 9 сентября 1947 г. открылся мемориальный музей-усадьба Н.И. Пирогова (в селе Шереметка).
Cлайд 29
Использованы ресурсы: yaca.yandex.ru/yca/cat/Culture/Organizations/Memorial_m... Использованы ресурсы: yaca.yandex.ru/yca/cat/Culture/Organizations/Memorial_museum/2.html  hist-sights@yandex.ru ... news.yandex.ru/people/pirogov_nikolaj.html · http://www.hist-sights.ru/node/7449
Скачать эту презентацию
Наверх