X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Блокада Ленинграда

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Блокада Ленинграда

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Блокада Ленинграда 8 сентября 1941 - 27 января 1944 Конкурс «Лучшая мультимед... Блокада Ленинграда 8 сентября 1941 - 27 января 1944 Конкурс «Лучшая мультимедийная презентация» Тема: Блокада Ленинграда Романько Андрей, № группы 358, прикладная информатика Преподаватель-консультант: Степанович Д. В. ГАОУ СПО «Нижнекамский индустриальный техникум»
Cлайд 2
План работы: Окружение Ленинграда Город во время Блокады Снятие блокады с гор... План работы: Окружение Ленинграда Город во время Блокады Снятие блокады с города Воспоминая
Cлайд 3
Окружение Ленинграда С началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 удар ... Окружение Ленинграда С началом Великой Отечественной войны 22 июня 1941 удар в направлении Ленинграда был поручен группе немецких армий "Север", которые должны были уничтожить части Красной армии в Прибалтике, захватить военно-морские базы на Балтийском море и к 21 июля овладеть Ленинградом.
Cлайд 4
Cлайд 5
9 июля был захвачен Псков; 10 июля немецкие части прорвали фронт и силами 4-я... 9 июля был захвачен Псков; 10 июля немецкие части прорвали фронт и силами 4-я танковой группы армии «Север» вышли к реке Плюса и далее устремились к Луге; 21 августа немцы заняли станцию Чудово, тем самым перерезав Октябрьскую железную дорогу; через 8 дней овладели Тосно; 30 августа был захвачен крупный железнодорожный узел Мга; С 8 сентября 1941, когда немцы захватили Шлиссельбург, началась 871-дневная блокада Ленинграда.
Cлайд 6
Город во время Блокады В окружение попало 2 млн. 544 тыс. гражданского населе... Город во время Блокады В окружение попало 2 млн. 544 тыс. гражданского населения города (включая приблизительно 400 тыс. детей), 343 тыс. войско, защищавшее город. Продовольствие и топливные запасы были ограничены (только на 1-2 месяца). 8 сентября 1941 в результате авиационного налёта и возникшего пожара сгорели продовольственные склады им. А. Е. Бадаева
Cлайд 7
С 1 октября рабочие и инженерно-технические работники стали получать по 400 г... С 1 октября рабочие и инженерно-технические работники стали получать по 400 гр. хлеба в сутки, все остальные по 200 гр. Норма хлеба для населения Взрослый 30 грамм Ребёнок 50грамм
Cлайд 8
Все то время, когда шла блокада, не замолкало ленинградское радио, где выступ... Все то время, когда шла блокада, не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели. 2 июля 1942 года с Урала доставили партитуру 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича, которая 9 августа 1942 была исполнена оркестром Радиокомитета в осаждённом немцами Ленинграде.
Cлайд 9
В связи с прекращением связи с Большой землёй особое значение приобрела дорог... В связи с прекращением связи с Большой землёй особое значение приобрела дорога через Ладожское озеро, ставшая легендарной «Дорогой Жизни».
Cлайд 10
Наступил ноябрь Ладога стала понемногу затягиваться льдом. К 17 ноября толщин... Наступил ноябрь Ладога стала понемногу затягиваться льдом. К 17 ноября толщина льда достигла 100 мм, что было недостаточно для открытия движения. Все ждали морозов… Работники дорожной службы ежедневно измеряли толщину льда на всём озере, но были не в силах ускорить его нарастание. 20 ноября толщина льда достигла 180 мм. На лёд вышли конные обозы…
Cлайд 11
Cлайд 12
25 марта 1942 было принято решение об очистке города от завалов снега, льда, ... 25 марта 1942 было принято решение об очистке города от завалов снега, льда, грязи, трупов, и уже к 15 апреля город был приведён в порядок силами измождённых ленинградцев и солдат местного гарнизона.
Cлайд 13
В следующую блокадную зиму 1942 — 1943 положение осажденного Ленинграда значи... В следующую блокадную зиму 1942 — 1943 положение осажденного Ленинграда значительно улучшилось: ходил общественный транспорт, работали предприятия, открылись школы, кинотеатры, действовали водопровод и канализация, работали городские бани и т.д.
Cлайд 14
Снятие блокады Жертвы Блокады Ленинграда От голода 640тыс.человек От боевых д... Снятие блокады Жертвы Блокады Ленинграда От голода 640тыс.человек От боевых действий 235 тыс. человек 27 января 1944 г.Блокада была окончательно прорвана. В городе к этому времени оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше чем в начале блокады. Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной осадой в истории человечества
Cлайд 15
Воспоминания «В этот день люди кричали от радости…» Виктория Работнова, «Мой ... Воспоминания «В этот день люди кричали от радости…» Виктория Работнова, «Мой район» «После прорыва блокады нас послали на лесозаготовки – надо было обеспечить город топливом. Ну, а 27 января 1944 года мы встретили в Ленинграде. Не передать словами, что мы тогда чувствовали. Люди на улицах кричали от радости, обнимались, целовались, обменивались адресами».
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх