X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Индия и Китай в древности (5 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Индия и Китай в древности (5 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок истории в 5 классе Тема : Культура Индии и Китая в древности. Учитель: К... Урок истории в 5 классе Тема : Культура Индии и Китая в древности. Учитель: Карипова А.Г. МОУ «Аминевская СОШ»
Cлайд 2
Разминка: Каста, брахманы, гунны, хлопок, джунгли, Великая китайская стена Аш... Разминка: Каста, брахманы, гунны, хлопок, джунгли, Великая китайская стена Ашока, Цинь Шихуан, Конфуций. Ганеш, Будда, Брахма. 3-й в. до н. э., 221год до н. э.
Cлайд 3
Тема: Культура Индии и Китая в древности. Какими достижениями народов древней... Тема: Культура Индии и Китая в древности. Какими достижениями народов древней Индии и Китая мы пользуемся сегодня?
Cлайд 4
По ходу урока заполни таблицу: Хозяйственные и культурно-исторические достиже... По ходу урока заполни таблицу: Хозяйственные и культурно-исторические достижения древней Индии древнего Китая
Cлайд 5
Культура древней Индии Культура древней Индии
Cлайд 6
Индо-арабские цифры Индо-арабские цифры
Cлайд 7
Астрономия Астрономия
Cлайд 8
Шахматы Шахматы
Cлайд 9
Йога Йога
Cлайд 10
Культура древнего Китая Культура древнего Китая
Cлайд 11
Шёлк Шёлк
Cлайд 12
Производство шелка Сбор тутовых листьев. Уход за греной. Распаривание коконов... Производство шелка Сбор тутовых листьев. Уход за греной. Распаривание коконов. Прядение. Окраска пряжи Тканьё.
Cлайд 13
Книга из бамбуковых дощечек Книга из бамбуковых дощечек
Cлайд 14
Изготовление бумаги. 1. Измельчение тряпок, бамбука, коры деревьев 2. В котле... Изготовление бумаги. 1. Измельчение тряпок, бамбука, коры деревьев 2. В котле варят бумажную массу. 3. Работник сеткой черпает слой полужидкой массы. 4. Сушат листы бумаги.
Cлайд 15
Какие материалы использовали для письма древние китайцы? Сравните эти материа... Какие материалы использовали для письма древние китайцы? Сравните эти материалы. Что удобнее использовать для письма? Докажите. Сравните книги из бамбука, шелка и бумаги. Какая из них удобнее?
Cлайд 16
Лакированные изделия Лакированные изделия
Cлайд 17
Фарфор Фарфор
Cлайд 18
Волшебная ложка Для того чтобы не сбиться с пути, согласно китайским мифам, в... Волшебная ложка Для того чтобы не сбиться с пути, согласно китайским мифам, вождь Хуанди изобрел прибор, названный стрелкой, указывающий на юг. Что это за изобретение? Чем его современное устройство отличается от первоначального?
Cлайд 19
Компас Компас
Cлайд 20
Порох. Фейерверк. Порох. Фейерверк.
Cлайд 21
Иглоукалывание Иглоукалывание
Cлайд 22
Рабочая тетрадь, стр. 73. Задание № 88 Рабочая тетрадь, стр. 73. Задание № 88
Cлайд 23
Чай Чай
Cлайд 24
Хозяйственные и культурно-исторические достижения Древней Индии Древнего Кита... Хозяйственные и культурно-исторические достижения Древней Индии Древнего Китая 1.Хлопок. 2.Сахар. 3.Цифры.Ввели 0. 4.Шахматы. 5.Продолжительность года- 365 суток и 6 часов. 6.Йога. 1.Шелк. 2.Бумага. 3.Порох. Фейерверк. 4. Лак. 5. Фарфор. 6. Компас. 7. Иглоукалывание 8. Чай.
Cлайд 25
Вывод: Многие полезные изобретения древней Индии и Китая до сих пор успешно с... Вывод: Многие полезные изобретения древней Индии и Китая до сих пор успешно служат человечеству.
Cлайд 26
Домашнее задание Подготовить ответы на вопросы к разделу «Древний Восток» на ... Домашнее задание Подготовить ответы на вопросы к разделу «Древний Восток» на странице 111-112.
Cлайд 27
Определите лишнее слово в каждом ряду. Свой выбор обоснуйте. Шахматы, хлопок,... Определите лишнее слово в каждом ряду. Свой выбор обоснуйте. Шахматы, хлопок, корабль, сахар. Чай, алфавит, компас, шелк.
Cлайд 28
Соотнесите имена и названия (А) с их определениями (Б). А. Конфуций; гунны; ш... Соотнесите имена и названия (А) с их определениями (Б). А. Конфуций; гунны; шелк; иероглифы; Цинь Шихуан. Б. Ткань, изготавливаемая с использованием шелковичных червей; китайский мудрец 5-го века до н. э.; кочевники, угрожающие Китаю с севера; первый правитель объединённого Китая; знак китайской письменности.
Cлайд 29
В место точек, заключенных в круглые скобки вставьте пропущенные слова: бамбу... В место точек, заключенных в круглые скобки вставьте пропущенные слова: бамбук, лак, бумага, шелк. Китайцы приготавливали из (…) тонкие, хорошо обструганные дощечки, просверливали в них небольшое отверстие и скрепляли шнурком. На (…) писали деревянной палочкой, обмакивая ее в (…). Когда появился (…), то очень важные документы стали писать на нем. Однако (…) был очень дорог, и только с изобретением (…) люди обрели самый распространенный материал для письма.
Cлайд 30
Рабочая тетрадь, стр.73 Задание №87 Реши кроссворд «В древнем Китае». Выполни... Рабочая тетрадь, стр.73 Задание №87 Реши кроссворд «В древнем Китае». Выполни тест «Индия и Китай в древности»
Cлайд 31
Ответы к тесту «Индия и Китай в древности» 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 а б а в... Ответы к тесту «Индия и Китай в древности» 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 а б а в г а б, г б в б б б
Cлайд 32
Скачать эту презентацию
Наверх