X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

В рыцарских замках (4 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему В рыцарских замках (4 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
В рыцарских замках Составитель: учитель музыки МБОУ «Гимназия №53» Г. Нижнего... В рыцарских замках Составитель: учитель музыки МБОУ «Гимназия №53» Г. Нижнего Новгорода Шишкина С.В.
Cлайд 2
Плывя по “ленте времени”, От древности до наших дней, Мы видим славных рыцаре... Плывя по “ленте времени”, От древности до наших дней, Мы видим славных рыцарей, И замки, и коней. Тишина стоит вокруг, Вышли рыцари на круг, Шлем одев, закрыв забрало, Выхватив из ножен меч, Стал рубить врага он с плеч, После боя, славный рыцарь, Положив и щит, и меч, Сделав вдох и выдох длинный, Отдохнуть решил присесть. Что бы вы хотели узнать на уроке? Сформулируйте цель нашего занятия? Согласны ли вы, что тема “В рыцарских замках” вам может пригодиться?
Cлайд 3
Замок – это жилище феодала и его крепость. Замок возводили на холме, окружали... Замок – это жилище феодала и его крепость. Замок возводили на холме, окружали широким рвом с водой. Через ров перебрасывали подъемный мост. За рвом возвышались мощные укрепления: крепостных стен. В случае опасности мост поднимался и, словно дверь, закрывал вход. Взять замок приступом было очень сложно – нужно было преодолеть ров, выбить ворота, или забраться на стену по штурмовой лестнице.
Cлайд 4
Первоначально рыцарем мог стать любой человек, способный купить себе доспехи ... Первоначально рыцарем мог стать любой человек, способный купить себе доспехи и боевого коня (что по тем временам составляло стоимость 45 коров), но позднее это звание передавалось по наследству. Все рыцари проходили обязательное обучение. Они могли не уметь читать и писать, но владеть оружием и скакать на коне они обучались с детства. Они проводили время в походах, сражениях и турнирах. Но многие из них любили … (поэзию и музыку).
Cлайд 5
Занятия рыцарей Рыцарский турнир Пир в рыцарском замке Охота Занятия рыцарей Рыцарский турнир Пир в рыцарском замке Охота
Cлайд 6
М. И. Глинка ”Рыцарский романс” - Кто такие рыцари, что они делали, какими ка... М. И. Глинка ”Рыцарский романс” - Кто такие рыцари, что они делали, какими качествами обладали? - Как музыка помогла вам определить, что рыцарь смелый, отважный…? - Определите настроение, лад, темп, музыкальный образ?
Cлайд 7
Найдите в учебнике: Когда могла звучать музыка в замке? Кто мог исполнять, му... Найдите в учебнике: Когда могла звучать музыка в замке? Кто мог исполнять, музыкальные произведения в замках? -Как называют бродячих музыкантов? -На какую тему исполняли свои произведения бродячие музыканты? - Почему бродячие музыканты должны были знать все новости? -Какие функции они выполняли?
Cлайд 8
Многие из рыцарей любили поэзию и музыку. Подобные рыцари и стали первыми ком... Многие из рыцарей любили поэзию и музыку. Подобные рыцари и стали первыми композиторами. Трубадуры писали стихи и музыку к ним, а их неизменные спутники-слуги - менестрели - пели песни своего господина. Каждый трубадур долго обучался правилам хорошего тона и обхождения с дамой, а также поэзии и музыке.
Cлайд 9
Каждый трубадур, шпильман … долго обучался правилам хорошего тона и обхождени... Каждый трубадур, шпильман … долго обучался правилам хорошего тона и обхождения с дамой, а также поэзии и музыке. От настоящего трубадура требовалось знать ходящие в народе новости, иметь хорошую память, показать осведомленность о последних сплетнях о королевском дворе, уметь экспромтом сочинить стихи для сеньора или дамы и играть, по меньшей мере, на двух музыкальных инструментах, которые тогда любили при больших и малых феодальных дворах. Трубадуры и менестрели странствовали по стране. Свои песни они посвящали прекрасным дамам. Поэтому главной темой их творчества была возвышенная любовь, а девизом – создание прекрасной мелодии, идущей от сердца. Они сочиняли песни легкие и понятные всем. В своих песнях трубадуры рисовали сцены битв, воспевали красоту родной природы. Некоторые песни трубадуров до сих пор поют во Франции.
Cлайд 10
Как звучала музыка трубадуров? Как звучала музыка трубадуров?
Cлайд 11
Работа в парах: 1.Обоснуйте, почему говорят: “Мой дом – моя крепость”? 2. Сос... Работа в парах: 1.Обоснуйте, почему говорят: “Мой дом – моя крепость”? 2. Составление кодекса чести рыцаря продолжив предложения? (Рыцарь должен быть воспитанным; должен быть защитником; должен быть предан Прекрасной Даме; обладать такими качествами – отвагой…) 3. Назовите музыкальное произведение, которое воспевало сегодня на уроке рыцарство? Песня «В старом замке» (муз. Е. Крылатова, сл. Ю. Энтина)
Cлайд 12
Совпали ли цели урока с результатами урока? Что нового узнали? Составьте схем... Совпали ли цели урока с результатами урока? Что нового узнали? Составьте схему: Какое поведение в наше время считается рыцарским? Дополните предложение: -Я оцениваю свою работу на уроке….., потому что …
Cлайд 13
Спасибо за урок! Спасибо за урок!
Скачать эту презентацию
Наверх