X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Архитектура России XIX века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Архитектура России XIX века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Архитектура России 19 века Архитектура России 19 века
Cлайд 2
Первый стиль : Классицизм — художественный стиль и эстетическое направление в... Первый стиль : Классицизм — художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVII—XIX вв. В основе классицизма лежат идеи рационализма
Cлайд 3
Краткая характеристика архитектурного стиля классицизм Характерные черты: Сти... Краткая характеристика архитектурного стиля классицизм Характерные черты: Стиль, обратившийся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Свойственны сдержанный декор и дорогие качественные материалы (натуральное дерево, камень, шелк и др.). Чаще всего встречаются украшения скульптурами и лепниной. Преобладающие цвета: насыщенные цвета; зеленый, розовый, пурпурный с золотым акцентом, небесно-голубой. Линии: строгие повторяющиеся вертикальные и горизонтальные линии; барельеф в круглом медальоне; плавный обобщенный рисунок; симметрия.
Cлайд 4
Форма: четкость и геометризм форм; статуи на крыше, ротонда; для стиля ампир ... Форма: четкость и геометризм форм; статуи на крыше, ротонда; для стиля ампир - выразительные помпезные монументальные формы. Элементы интерьера: сдержанный декор; круглые и ребристые колонны, пилястры, статуи, античный орнамент, кессонный свод. Конструкции: массивные, устойчивые, монументальные, прямоугольные, арочные. Окна: прямоугольные, удлиненные вверх, со скромным оформлением. Двери: прямоугольные, филенчатые; с массивным двускатным порталом на круглых и ребристых колоннах; со львами, сфинксами и статуями.
Cлайд 5
Cлайд 6
Классицизм делится на : КЛАССИЦИЗМ ПЕТЕРБУРГСКИЙ МОСКОВСКИЙ Классицизм делится на : КЛАССИЦИЗМ ПЕТЕРБУРГСКИЙ МОСКОВСКИЙ
Cлайд 7
Петербургский классицизм — это архитектура не отдельных зданий, а целых просп... Петербургский классицизм — это архитектура не отдельных зданий, а целых проспектов и ансамблей, поражающих своей уравновешенностью, единством, гармоничностью. Московский классицизм был характерен отдельными зданиями, а не ансамблями. Трудно было создать архитектурные ансамбли на изогнутых улицах с наслоениями разных эпох. Даже пожар 1812 г. не переломил традиционное разностилье московских улиц, живописную хаотичность застройки. В палитру этого разностилья классицизм внес свои яркие краски.
Cлайд 8
В середине XIX - начале XX веков в дворцовой архитектуре появилось направлени... В середине XIX - начале XX веков в дворцовой архитектуре появилось направление, провозгласившее “русско-византийский” стиль. Например, в фасадах Большого Кремлевского дворца в Москве (архитектор К. Тон) механически соединены приемы композиции того времени с деталями древнерусской и византийской архитектуры. Следующий стиль :
Cлайд 9
Фасад большого Кремлёвского дворца в Москве Фасад большого Кремлёвского дворца в Москве
Cлайд 10
Третье направление было основано на подражании нарядному московскому зодчеств... Третье направление было основано на подражании нарядному московскому зодчеству середины XVII в., но создало сухую, вычурную архитектуру, например в Москве - здание Исторического музея (архитекторы В. Шервуд, А. Семенов) с усложненной композицией фасада, в архитектурные членения которой механически введены мотивы декора XVII в. Третье направление:
Cлайд 11
Здание исторического музея Здание исторического музея
Cлайд 12
В это время в моду входят шатровые завершения, башенки, узорчатые декоры, фиг... В это время в моду входят шатровые завершения, башенки, узорчатые декоры, фигурные наличники. Это можно наблюдать на примере таких строений как: Городская дума в Москве(архитектор Д.Н. Чичагов), и Верхних торговых рядов(архитектор А.Н. Померанцев).
Cлайд 13
Городская Дума в Москве Городская Дума в Москве
Cлайд 14
Верхние торговые ряды в Москве Верхние торговые ряды в Москве
Cлайд 15
Следующий стиль Эклектика — направление в архитектуре, доминировавшее в Европ... Следующий стиль Эклектика — направление в архитектуре, доминировавшее в Европе и России в 1830-е-1890-е гг. Использование элементов так называемых «исторических» архитектурных стилей (неоренессанс, необарокко, неорококо, неоготика, неомавританский стиль, неовизантийский стиль) называют эклектикой в советской и российской практике.
Cлайд 16
Примером господства Эклектики в эти годы могут служить здания архитекторов: М... Примером господства Эклектики в эти годы могут служить здания архитекторов: М.Месмахера(Архив Государственного совета в Петербурге) и Балтийский вокзал архитектора А.И.Кракау.
Cлайд 17
Архив Государственного Совета в Петербурге Архив Государственного Совета в Петербурге
Cлайд 18
Балтийский вокзал Балтийский вокзал
Cлайд 19
Особая страница в русской архитектуре занимают доходные многоэтажные и многок... Особая страница в русской архитектуре занимают доходные многоэтажные и многоквартирные дома. Сооружение таких домов не требовало ни больших материальных средств, ни творческих усилий. Они стали прологом к появлению типовой архитектуры 20 века
Cлайд 20
Доходные дома Петербурга Доходные дома Петербурга
Cлайд 21
Выполнила: Алеуллова Диана Гр. 9 И Выполнила: Алеуллова Диана Гр. 9 И
Скачать эту презентацию
Наверх