X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Завоевание Римом Италии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Завоевание Римом Италии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
1.ВОЗНИКНОВЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ. 2.НАШЕСТВИЕ ГАЛЛОВ. 3.ЗАВОЕВАНИЕ РИМОМ ГРЕЧЕСКИХ ... 1.ВОЗНИКНОВЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ. 2.НАШЕСТВИЕ ГАЛЛОВ. 3.ЗАВОЕВАНИЕ РИМОМ ГРЕЧЕСКИХ КОЛОНИЙ. ПЛАН УРОКА.
Cлайд 3
1.ВОЗНИКНОВЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ. В 509г.до н.э.Тарквиний Гордый был свергнут и рим... 1.ВОЗНИКНОВЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ. В 509г.до н.э.Тарквиний Гордый был свергнут и римляне провоз-гласили РЕСПУБЛИКУ («обще-ственное дело»). 1 раз в год из патрициев выбирали 2 КОНСУЛОВ. Плебеи права участвовать в управлении не по лучили,хотя военную службу не- сли вместе с патрициями. В 494 г. до н.э. плебеи ушли из Ри-ма когда город остро нуждался в воинской службе.Патриции пош ли на уступки. Плебеям разре-шили создавать свое Народное собрание.Из числа плебеев ста-ли избирать 2(10) НАРОДНЫХ ТРИБУНОВ.Они имели право участвовать в заседаниях Сена-та и получили право «ВЕТО». Луций Брут-организатор свержения монархии.
Cлайд 4
2.НАШЕСТВИЕ ГАЛЛОВ. В 496 г до н.э. войско римлян было разбито у Реггильского... 2.НАШЕСТВИЕ ГАЛЛОВ. В 496 г до н.э. войско римлян было разбито у Реггильского озе-ра и Рим был вынужден присоединиться к Союзу латинских городов.В течение 100 лет римлянам пришлось участвовать в войнах против горцев с севера Аппенин -вольсков, эвбов, сабинов и галлов.
Cлайд 5
К 400 г. до н.э. Рим стал ведущей силой в Латин-ском союзе. В 387 г. до н.э. ... К 400 г. до н.э. Рим стал ведущей силой в Латин-ском союзе. В 387 г. до н.э. на Италию обрушились воинс-твенные племена ГАЛЛЛОВ. У р.Аллии римляне были разбиты и галлы захва-тили весь Рим,за исклю-чением Капитолийского холма.Из города бежали все кроме нескольких воинов и сенаторов. Галльский воин
Cлайд 6
Галлы начали осаду.Вскоре сре ди защитников начался го-лод,они ели даже кожу ... Галлы начали осаду.Вскоре сре ди защитников начался го-лод,они ели даже кожу от сан далей.Узнав об этом галлы ночью решились на штурм. Стража в ту ночь заснула.Но Рим спасли гуси-они подняли такой гам, что разбудили за-щитников крепости.Галлы были отбиты и решили уйти, взяв с Рима золото.При взве-шивании они стали плуто-вать,римляне возмутились но вождь галлов,бросил свой меч на чашу с гирями со сло вами «Горе побежденным!»
Cлайд 7
3.ЗАВОЕВАНИЕ РИМОМ ГРЕЧЕСКИХ КОЛОНИЙ. К 380 г. до н.э. Рим оправился от ран.В... 3.ЗАВОЕВАНИЕ РИМОМ ГРЕЧЕСКИХ КОЛОНИЙ. К 380 г. до н.э. Рим оправился от ран.Вокруг города была возведена мощная крепостная стена.Усилив войско,римляне приступили к восстановлению вла-сти в Центральной Италии.В 338 г.до н.э. они разби-ли Латинский союз и стали самой могущественной силой в Лации. Рим в 387 г.до н.э.
Cлайд 8
3.ЗАВОЕВАНИЕ РИМОМ ГРЕЧЕСКИХ КОЛОНИЙ. В начале III в.до н.э римлянам принадле... 3.ЗАВОЕВАНИЕ РИМОМ ГРЕЧЕСКИХ КОЛОНИЙ. В начале III в.до н.э римлянам принадлежит около 1/4 территории Италии и они приблизились к границам греческих колоний,расположенных в основном на юге Аппенинского полуострова. Владения Рима в 4 в.дон.э.
Cлайд 9
3.ЗАВОЕВАНИЕ РИМОМ ГРЕЧЕСКИХ КОЛОНИЙ. Греческие колонии обра-тились к царю Пи... 3.ЗАВОЕВАНИЕ РИМОМ ГРЕЧЕСКИХ КОЛОНИЙ. Греческие колонии обра-тились к царю Пирру, считавшемуся выдаю-щимся полководцем. В 280 г.до н.э. Пирр высадился в Италии В ряде небольших битв он одержал полные по-беды. Статуя Пирра
Cлайд 10
3.ЗАВОЕВАНИЕ РИМОМ ГРЕЧЕСКИХ КОЛОНИЙ. Успех Пирра был во многом обеспечен исп... 3.ЗАВОЕВАНИЕ РИМОМ ГРЕЧЕСКИХ КОЛОНИЙ. Успех Пирра был во многом обеспечен использованием боевых слонов. Пирр отправил в Рим Кинея и потребовал сдачи, но сенат отклонил ультиматум греков.
Cлайд 11
3.ЗАВОЕВАНИЕ РИМОМ ГРЕЧЕСКИХ КОЛОНИЙ. Римляне набрали народное ополчение,но в... 3.ЗАВОЕВАНИЕ РИМОМ ГРЕЧЕСКИХ КОЛОНИЙ. Римляне набрали народное ополчение,но в сражении с армией Пирра вновь поте-рпели поражение,Пирр то-же понес огромные потери. «Еще одна такая победа и я останусь без войска»-та-кие слова по преданию по-сле этой битвы произнес царь.Пирр с остатками войска бежал в Грецию. Рим установил свое господство над Италией.
Скачать эту презентацию
Наверх