X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ассирийская держава 5 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ассирийская держава 5 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ассирийская держава Древний мир Урок в 5 классе Гимназия № 212 Ассирийская держава Древний мир Урок в 5 классе Гимназия № 212
Cлайд 2
Задание: Сформулируйте вопросы, на которые мы должны ответить в ходе урока. Г... Задание: Сформулируйте вопросы, на которые мы должны ответить в ходе урока. Где находится Ассирия? Какие занятия были у жителей этой страны в древности? Как управлялась это государство? Воевало ли оно с другими странами?
Cлайд 3
Примечание: Текст на слайде, заключенный в рамку, следует записать в тетрадь. Примечание: Текст на слайде, заключенный в рамку, следует записать в тетрадь.
Cлайд 4
Древнее Междуречье Территория какого государства изображена на карте? Древнее Междуречье Территория какого государства изображена на карте?
Cлайд 5
Вавилонское царство Почему с карты исчезло государство Междуречье? Вавилонское царство Почему с карты исчезло государство Междуречье?
Cлайд 6
Обведите территорию Вавилонского царства, Ассирии. Обведите территорию Вавилонского царства, Ассирии.
Cлайд 7
Ассирийская держава в 625 г. до н.э. Ассирийская держава в 625 г. до н.э.
Cлайд 8
Задание: Внимательно рассмотрите карты. Сделайте вывод. Задание: Внимательно рассмотрите карты. Сделайте вывод.
Cлайд 9
В междуречье рек Тигр и Евфрат поочередно существовало несколько древних госу... В междуречье рек Тигр и Евфрат поочередно существовало несколько древних государств: - Междуречье (Мессопотамия), - Вавилонское царство, - Ассирийское царство, - Персидская держава.
Cлайд 10
Задание: Используя карту на стр. 82 выпишите государства, завоеванные ассирий... Задание: Используя карту на стр. 82 выпишите государства, завоеванные ассирийцами.
Cлайд 11
Карта на стр. 82 Карта на стр. 82
Cлайд 12
Завоевания ассирийцев Вавилонское царство, Сирия, Палестина, Египет. Завоевания ассирийцев Вавилонское царство, Сирия, Палестина, Египет.
Cлайд 13
Вопрос: Как вы думаете, почему Ассирии удалось завоевать так много земель? Кр... Вопрос: Как вы думаете, почему Ассирии удалось завоевать так много земель? Крылатый гений XIV-X вв. до н.э.  Из Ассирии
Cлайд 14
Ассирийская армия Из каких родов войск состояла ассирийская армия? Ассирийская армия Из каких родов войск состояла ассирийская армия?
Cлайд 15
Ассирийская армия Состояла из пехоты, конницы и воинов на колесницах. Впервые... Ассирийская армия Состояла из пехоты, конницы и воинов на колесницах. Впервые в мире конница начала применяться широко. У воинов было железное оружие, которое крепче бронзового.
Cлайд 16
Ассирийцы умели переплавляться через реку на кожаных мешках. Ассирийцы умели переплавляться через реку на кожаных мешках.
Cлайд 17
Рассмотрите рисунки, и назовите, что использовали ассирийцы для штурма крепос... Рассмотрите рисунки, и назовите, что использовали ассирийцы для штурма крепостей. Для штурма крепостей использовали тараны и осадные башни.
Cлайд 18
Оружие и доспехи: - Железные мечи, - Копья, - луки. Щиты, Шлемы, Панцири. Оружие и доспехи: - Железные мечи, - Копья, - луки. Щиты, Шлемы, Панцири.
Cлайд 19
Задание: Прочитайте на стр. 83 текст из летописи ассирийского царя. Что можно... Задание: Прочитайте на стр. 83 текст из летописи ассирийского царя. Что можно сказать об ассирийских завоевателях?
Cлайд 20
Жестокость ассирийцев: Сажали, на кол, ослепляли, сдирали кожу. Разрушали хра... Жестокость ассирийцев: Сажали, на кол, ослепляли, сдирали кожу. Разрушали храмы и крепостные стены. Уводили в плен целые народы. Грабили.
Cлайд 21
Ассирийские цари В Ассирии царь не считался, как в Египте, богом. В первую оч... Ассирийские цари В Ассирии царь не считался, как в Египте, богом. В первую очередь он был военачальником, а затем уже жрецом и судьей.
Cлайд 22
Царь Ашшурбанапал Ашшурбанапал- последний значительный царь Ассирии (669-630 ... Царь Ашшурбанапал Ашшурбанапал- последний значительный царь Ассирии (669-630 гг. до н.э.).
Cлайд 23
Ашшурбанапал охотится на льва Ашшурбанапал в колеснице Рельефы из дворца царя... Ашшурбанапал охотится на льва Ашшурбанапал в колеснице Рельефы из дворца царя в г. Ниневия.
Cлайд 24
Ниневия – столица Ассирии Ниневия – столица Ассирии
Cлайд 25
Статуя крылатого быка, охранявшая вход в царский дворец. Статуя крылатого быка, охранявшая вход в царский дворец.
Cлайд 26
Интерьер царского дворца в Ниневии Интерьер царского дворца в Ниневии
Cлайд 27
Домашнее задание: Параграф 18. Записи выучить. Дописать про библиотеку и про ... Домашнее задание: Параграф 18. Записи выучить. Дописать про библиотеку и про конец Ассирийского царства. (п. 5)
Cлайд 28
Библиотека Ашшурбанапала Приказал собирать книги из разных стран. Книги были ... Библиотека Ашшурбанапала Приказал собирать книги из разных стран. Книги были написаны на глиняных табличках. Библиотека сгорела, а книги остались.
Cлайд 29
Разрушение Ниневии В 612 г. до н.э. вавилоняне объединились с мидийцами и вос... Разрушение Ниневии В 612 г. до н.э. вавилоняне объединились с мидийцами и восстали. Ниневия была захвачена врагами. Ассирийская держава погибла.
Cлайд 30
Cлайд 31
Cлайд 32
Cлайд 33
Cлайд 34
Cлайд 35
Cлайд 36
Скачать эту презентацию
Наверх