X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Русь в правление Ивана Грозного (10 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Русь в правление Ивана Грозного (10 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
10 класс 10 класс
Cлайд 2
Одним из важнейших вопросов истории России является вопрос об оценке деятельн... Одним из важнейших вопросов истории России является вопрос об оценке деятельности Ивана Грозного. В трудах Н.М.Карамзина, В.О.Ключевского, Н.И.Костомарова, С.Ф.Платонова находятся сведения о начале самодержавия в России эпохи Ивана IV. Над этой темой работали и советские историки. Наиболее значительны из них публикации Д.С. Лихачева, Я.С. Лурье, Р.Г. Скрынникова, В.Б. Кобрина и других авторов. В современной историографии интересны труды С.А.Нефедова Историография
Cлайд 3
Иван Грозный Первый взгляд М.П. Погодин, характеризуя Ивана IV и его дела, пи... Иван Грозный Первый взгляд М.П. Погодин, характеризуя Ивана IV и его дела, писал: « Что есть в них высокого, благородного, прозорливого, государственного? Злодей, зверь, говорун-начетчик с подъяческим умом, - и только. Надо же ведь, чтобы такое существо, потерявшее даже образ человеческий, не только высокий лик царский, нашло себе прославителей»
Cлайд 4
Второй взгляд К.Д. Кавелин: « Все то, что защищали современники Иоанна, уничт... Второй взгляд К.Д. Кавелин: « Все то, что защищали современники Иоанна, уничтожилось, исчезло; все то, что защищал Иоанн IV, развилось и осуществлено; его мысль так была живуча, что пережила не только его самого, но века, и с каждым возрастала и захватывала больше и больше места. Неужели он был не прав?... От ужасов того времени нам осталось дело Иоанна; оно-то показывает, насколько он был выше своих противников»
Cлайд 5
В ночь на 25 августа 1530 года у Василия III и его жены Елены Глинской родилс... В ночь на 25 августа 1530 года у Василия III и его жены Елены Глинской родился сын Иван. Великий Князь Василий ІІІ умер в 1533 году. С помощью бояр Елена Глинская избавилась от претендентов на престол: двух дядей Великого Князя Юрия Ивановича и Андрея Старицкого, а также от своего дяди Михаила Глинского, заточив их в тюрьму. Елена Глинская Василий ІІІ Детство Ивана IV
Cлайд 6
Проведена денежная реформа (1535-1538 гг.), в результате которой в государств... Проведена денежная реформа (1535-1538 гг.), в результате которой в государстве появилась единая монетная система. Начало губной реформы. Одновременно проводилось укрепление городов, особенно на западных границах. Правительство Глинской продолжило борьбу против роста монастырского землевладения. Правление Елены Глинской (1533-1538)
Cлайд 7
3 мая 1538 года Елена Глинская умерла, Иван остался круглым сиротой. Начался ... 3 мая 1538 года Елена Глинская умерла, Иван остался круглым сиротой. Начался период борьбы боярских группировок Глинских и Бельских, Шуйских и Воронцовых. В результате многолетних кровавых распрей верх одержали родичи покойной Великой Княгини - Глинские. Боярское правление (1538-1547)
Cлайд 8
16 января 1547 года Великий Князь Московский и Всея Руси был торжественно был... 16 января 1547 года Великий Князь Московский и Всея Руси был торжественно был венчан титулом царя в Успенском соборе Московского Кремля. Иван Грозный стал первым великим князем , принявшим титул царя. Царь – от лат. «цезарь» Трон Ивана Грозного Принятие царского титула (1547 г.)
Cлайд 9
Летом 1547 года в Москве вспыхивает восстание против Глинских. 21 июня огромн... Летом 1547 года в Москве вспыхивает восстание против Глинских. 21 июня огромный пожар спалил деревянную Москву почти дотла. 26 июня москвичи собрались на вече и по его решению восставшие двинулись к Кремлю. Дворы ненавистных правителей подверглись разгрому. Восстание вскоре утихло, но оно дало толчок к реформам Ивана IV, задачей которых было установление самодержавной власти. Восстание 1547 г.
Cлайд 10
Иван IV приблизил к себе несколько человек: митрополита Макария, своего духов... Иван IV приблизил к себе несколько человек: митрополита Макария, своего духовника протопопа Сильвестра дворянина Алексея Федоровича Адашева, Князя Андрея Курбского дьяка посольского приказа Ивана Висковатого Русской державой стал управлять совет, окружающий царя (олигархическое соправление), названый впоследствии Андреем Курбским в переписке с Иваном Грозным "Избранная Рада". «Избранная Рада»
Cлайд 11
Правовая Церковная Центрального управления Военная Земельная Местного управле... Правовая Церковная Центрального управления Военная Земельная Местного управления Отмена кормлений
Cлайд 12
«Собор примирения». Его задачей было «примирить» противоположные интересы раз... «Собор примирения». Его задачей было «примирить» противоположные интересы различных сословий, накопившие к восстанию 1547 г. На нём присутствовали духовенство, дворянство (дворянские посадники), боярство, белые свободные люди. Собор принял решение начать подготовку нового Судебника. Земские соборы созывались для обсуждения важнейших вопросов внутренней и внешней политики Российского государства: разбирались вопросы войны и мира, налогов и сборов, преимущественно для военных нужд. Первый Земский собор (1549)
Cлайд 13
В Судебнике была глава о царе, в которой оговаривались права царя, титул, фор... В Судебнике была глава о царе, в которой оговаривались права царя, титул, форма правления. Царь стал выражением самодержавия. Впервые в Судебнике был введен пункт о государственной измене. По Судебнику затруднялся переход крестьян от одного владельца к другому в Юрьев день путем увеличения размера пожилого. Судебник 1550 г.
Cлайд 14
Ликвидирована привилегия монастырей не уплачивать подати в казну. Запрещено п... Ликвидирована привилегия монастырей не уплачивать подати в казну. Запрещено превращать в холопов детей боярских (дворян). Усилен контроль над судебной деятельностью наместников и волостелей в городах, уездах и волостях; Наиболее важные судебные дела решали в Москве царь и Боярская дума.
Cлайд 15
Результаты собора были оформлены в сборник Стоглав. В едином государстве созд... Результаты собора были оформлены в сборник Стоглав. В едином государстве создавался единый православный пантеон. Запрещались новшества в иконописи, был разработан единый порядок исполнения обрядов, действовавший до 1667 г. Для контроля над духовенством была введена должность поповских старост. Отменены двойные монастыри Было решено ограничить приобретение церковью новых земель. Стоглавый собор 1551 г.
Cлайд 16
Были отменены кормления и наместничье управление. Вместо наместников и волост... Были отменены кормления и наместничье управление. Вместо наместников и волостелей вся власть в уездах перешла к избираемым земским старостам, а в городах - к излюбленным головам. В их ведении находились суд, управление тяглым населением и сбор налогов с него. Должность губного или земского старосты не оплачивалась. Поэтому губные старосты выполняли свою работу неохотно. Земская реформа 1555-1556 гг. За отмену кормлений царская казна стала взимать «посошной окуп», заменивший наместничьи сборы.
Cлайд 17
Отныне всякий служилый человек должен был выставить одного воина «конно, людн... Отныне всякий служилый человек должен был выставить одного воина «конно, людно и оружно» с каждых 100 четвертей (около 170 га) принадлежавшей ему земли. С первых 100 четвертей выходил в поход он сам, с остальных - его военные холопы. Наряду со служилыми людьми "по отечеству" (т.е. по наследству), получавшими за службу землю, появились и служилые люди по "прибору" - по найму. Они получали денежное жалованье. С целью усиления военной мощи Российского государства в 1550 г. правительство Ивана Грозного сформировало стрелецкое войско. В отличие от дворянского ополчения, стрельцы несли военную службу и в мирное, и в военное время. Военная реформа
Cлайд 18
В 1550 г. местничество было ограничено. Появилась возможность назначать молод... В 1550 г. местничество было ограничено. Появилась возможность назначать молодых выходцев из знатных родов на невысокие должности, где они могли набираться опыта. Было упрощено местничество в походах. Ограничение местничества
Cлайд 19
Приказ- орган центральной исполнительной власти Посольский - ведал дипломатич... Приказ- орган центральной исполнительной власти Посольский - ведал дипломатическими отношениями; Разрядный - организацией вооруженных сил; Поместный - распределял поместья между служилыми людьми; Стрелецкий - ведал стрелецким войском; Разбойный - руководил борьбой с преступностью; Большой Приход - сбором общегосударственных налогов; Приказы Ямской - почтовой службой; Земский - охраной порядка в Москве; Челобитный - принимал жалобы на имя царя и проводил расследования по ним (во главе этого приказа стоял Адашев).
Cлайд 20
Весной 1551 года при впадении Свияги в Волгу была основана крепость Свияжск, ... Весной 1551 года при впадении Свияги в Волгу была основана крепость Свияжск, которая стала бастионом для штурма Казани. В июне 1552 года из Москвы выступает 150-тысячная армия, и в конце августа началась осада Казани. Штурм в октябре 1552 года окончился взятием Казани, через четыре года (1556 год) была взята Астрахань, в 1557 году российское подданство приняла Большая Ногайская Орда, а в 1555 был заключен мир с Сибирским ханством. Взятие Казани (1552) и Астрахани (1556)
Cлайд 21
В 1558 году Иван Грозный начинает войну против Ливонского Ордена, целями кото... В 1558 году Иван Грозный начинает войну против Ливонского Ордена, целями которой было восстановление границ Киевской Руси и выход к Балтийскому морю. В результате успешных действий были взяты Нарва, Дерпт (Юрьев) и еще около 20 городов. В 1559 году было заключено перемирие с Ливонским Орденом. В 1563 году русские войска взяли Полоцк. В 1564 году русские войска терпят два крупных поражения, нарушив перемирие, возобновляет набеги Дивлет-Гирей. По существу, России с этого времени пришлось воевать на двух фронтах. Начало Ливонской войны 1558-1583 гг.
Cлайд 22
Опричнина 1565 – 1572 гг. Период в истории Территория Политика террора Систем... Опричнина 1565 – 1572 гг. Период в истории Территория Политика террора Система мер, направленная на укрепление личной власти царя «Учреждение это всегда казалось странным, как тем, кто страдал от него, так и тем, кто его исследовал.» В.О.Ключевский
Cлайд 23
Страна делилась на 2 части – Опричнину и Земщину. Термин "опричнина" происход... Страна делилась на 2 части – Опричнину и Земщину. Термин "опричнина" происходит от старославянского «опричь» - кроме, поэтому опричников называли еще кромешниками. В опричнину отошли лучшие земли и более 20 крупных городов на западе, севере, в центре и на юге страны (Москва, Вязьма, Суздаль, Козельск, Медынь, Великий Устюг др.); к концу опричнины ее территория составляла 60% Московского государства. Опричнина
Cлайд 24
Опричники Организаторами и руководителями Опричнины были: дворянин Малюта Ску... Опричники Организаторами и руководителями Опричнины были: дворянин Малюта Скуратов боярин Алексей (отец) и Фёдор (сын) Басмановы князь Афанасий Вяземский дворянин Василий Грязной Опричникам были розданы поместья в волостях, назначенных на содержание опричнины; прежние помещики и вотчинники были переведены из тех волостей в другие.
Cлайд 25
На Земском соборе в 1566 году группа князей и бояр обратилась к царю с челоби... На Земском соборе в 1566 году группа князей и бояр обратилась к царю с челобитной, в которой просила отмены опричнины. Грозный ответил на это усилением кровавого террора. Около двухсот челобитчиков было казнено. В 1567 напротив Троицких ворот Кремля (на месте здания Российской государственной библиотеки) был построен опричный двор, окруженный мощной каменной стеной, где и вершился неправедный суд. Здесь было казнено от 300 до 400 чел., в основном это были люди из знатных боярских родов. Земский собор 1566 г.
Cлайд 26
Митрополит Филипп (Колычев) открыто осуждал действия опричников и отказался б... Митрополит Филипп (Колычев) открыто осуждал действия опричников и отказался благословить царя и опричнину, выступив тем самым главным их противником. По распоряжению Грозного Филиппа сослали в монастырь. Через, некоторое время он был задушен в келье главарем опричников Малютой Скуратовым. Митрополит Филипп
Cлайд 27
В 1570 г., подозревая новгородскую торговую знать в подготовке перехода город... В 1570 г., подозревая новгородскую торговую знать в подготовке перехода города на сторону Речи Посполитой, Иван Грозный с сыном Иваном возглавил карательную экспедицию в Новгород. Были разграблены Клин, Тверь и Торжок. В самом Новгороде безудержная расправа над горожанами продолжалась 6 недель. Общее количество убитых составило около 10 тыс. чел. Все репрессии сопровождались грабежами имущества церквей, монастырей и купцов. Псковичам посчастливилось избежать погрома, но не казней. Царь ушел из Пскова, прихватив церковную казну. Новгородский погром 1570 г.
Cлайд 28
Опричный террор продолжался. Численность жертв опричнины за 7 лет только ее «... Опричный террор продолжался. Численность жертв опричнины за 7 лет только ее «официального» существования составила в общей сложности до 20 тыс. (При общей численности населения Московского государства к концу 16 в. около 6 млн.). В 1571 году крымский хан Дивлет-Гирей подошел к Москве. Но опричное войско не вышло ему навстречу, ослушавшись приказа царя. Дивлет-Гирей перешел броды и спалил все Замоскворечье. Последствия Опричнины (1565-1572) В 1572 г. Иван Грозный официально отменил опричнину.
Cлайд 29
Ответь на вопрос На памятнике, посвященном тысячелетию России нет изображения... Ответь на вопрос На памятнике, посвященном тысячелетию России нет изображения Ивана IV, хотя его эпоха представлена. Почему одного из самых известных исторических деятелей не изобразили на этом памятнике? Кто и почему представляет его время? Справедливо ли это?
Cлайд 30
Из письма Ивана Васильевича Андрею Курбскому «Ты же ради тела погубил душу, п... Из письма Ивана Васильевича Андрею Курбскому «Ты же ради тела погубил душу, презрел вечную славу ради мимотекущей и, на человека разъярившись, на Бога восстал. Пойми, бедный, с какой высоты в какую пропасть ты низвергся душой и телом! Если же ты, по твоим словам, праведен и благочестив, зачем ты убоялся мученической смерти, которая не есть смерть, но приобретение? В конце концов все равно умрешь. Зачем ты презрел апостола Павла, говорящего: "Всякая душа да повинуется властям; нет власти не от Бога; тот, кто противится власти, - противится Божьему повелению"? Смотри и разумей: кто противится власти - противится Богу; а кто противится Богу, тот называется отступником, а это - наихудший грех. Вот воля Господня - пострадать, делая добро! Если же ты праведен и благочестив, почему не пожелал от меня, строптивого владыки, пострадать и приобрести мученический венец?»
Cлайд 31
На польско-литовский престол, вскоре после смерти Сигизмунда II, вступил Стеф... На польско-литовский престол, вскоре после смерти Сигизмунда II, вступил Стефан Баторий, князь трансильванский. В 1579 году он отбивает Полоцк, Великие Луки и другие города и земли. Границы страны оказались под угрозой. Но героическая оборона Пскова (1581 год), который Стефан Баторий осаждал пять месяцев, не стяжав успеха, заставила его пойти на переговоры. В 1582 с Речью Посполитой был заключён Ям-Запольский мир. По договору Россия отказывалась от претензий на Ливонию и от Полоцка. Окончание Ливонской войны В 1583 году было заключено Плюсское перемирие со Швецией, по которому Россия отдавала Швеции Ивангород, Нарву и все Балтийское побережье.
Cлайд 32
После падения Казани сибирский хан Эдигер подчинился Ивану IV и стал платить ... После падения Казани сибирский хан Эдигер подчинился Ивану IV и стал платить дань пушниной. Вскоре его сверг хан Кучум. Он отказался подчиняться Москве, перестал платить дань, убил русского посла. Военные отряды Кучума совершали грабительские набеги на русские земли. В 1558 году Иван IV пожаловал обширные русские земли за Волгой по берегам Камы и Чусовой богатым купцам и промышленникам Строгановым. В 1574 году Иван Грозный дал Строгановым жалованную грамоту на земли за Уралом. Он разрешил им держать небольшое войско, посылать людей в Сибирь, строить там крепости. Начало покорения Сибири
Cлайд 33
Строгановы выдали отряду Ермака, насчитывавшему 840 человек, сабли, пищали, т... Строгановы выдали отряду Ермака, насчитывавшему 840 человек, сабли, пищали, три пушки, шлемы, кольчуги, большое количество пороха, свинца и продовольствия. В сентябре 1581 года Ермак выступил в поход. Хан Кучум высылал отряд за отрядом навстречу казакам, стараясь помешать их продвижению в центр Сибирского ханства. Кучум со всеми жителями Кашлыка (столица Сибирского ханства) и остатками войска ушел в степь. Ермак занял опустевшую столицу. Покорение Ермаком Сибири (1581-1584) В 1584 г. в татарскую засаду попал сам Ермак с горсткой товарищей. Ермак, пытаясь спастись, бросился в Иртыш и утонул. Остатки его отряда вернулись в Россию.
Cлайд 34
Здоровье царя становилось все хуже и хуже. Ему было 50 лет с небольшим, а он ... Здоровье царя становилось все хуже и хуже. Ему было 50 лет с небольшим, а он казался дряхлым, глубоким стариком. Зимой 1584 года Иван Васильевич тяжело заболел. В феврале он еще занимался делами, но уже в первой половине марта собрал бояр и продиктовал им свое завещание. Этот последний акт государя оказался своевременным - 18 марта на 54-м году жизни Иван IV умер. Смерть Ивана Грозного
Cлайд 35
Домашнее задание: & 25-27. Вопросы к семинару: Каковы итоги деятельности «Изб... Домашнее задание: & 25-27. Вопросы к семинару: Каковы итоги деятельности «Избранной рады»? Почему царь ее распускает? Успехи и неудачи внешней политики Ивана IV. Сущность и значение опричнины в истории России. Чья оценка правления Ивана IV наиболее убедительна на ваш взгляд?
Скачать эту презентацию
Наверх