X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Духовная жизнь советского общества

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Духовная жизнь советского общества

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
9 класс Урок №51 9 класс Урок №51
Cлайд 2
1.Кризис официальной идеологии. 2.Движение диссидентов. 3.Борьба с «Буржуазно... 1.Кризис официальной идеологии. 2.Движение диссидентов. 3.Борьба с «Буржуазной культурой». 4.Развитие художественной культуры. 5.Система образования. План урока.
Cлайд 3
Докажите двойственный характер советской культуры в период «Застоя»? Задание ... Докажите двойственный характер советской культуры в период «Застоя»? Задание на урок.
Cлайд 4
Разрыв между официальной идеологией и реальной жизнью привел к тому, что насе... Разрыв между официальной идеологией и реальной жизнью привел к тому, что население перестало до верять властям.Люди стали терять веру не только в конечную веру, но и стимулы к труду. В 80 г.ком- ммунизм так и не был построен и власти выдвину-ли новую концепцию- «дальнейшего совершенст-вования развитого социализма».Это означало на-чало серьезного кризиса официальной идеологии. 1.Кризис официальной идеологии. Л.И.Брежнев и М.А.Суслов.
Cлайд 5
В н.60-х гг.часть интеллигенции,осознав идейный кризис коммунистической идеол... В н.60-х гг.часть интеллигенции,осознав идейный кризис коммунистической идеологии,начала гово-рить об обновлении марксизма-ленинизма.Вскоре в стране возникло диссидентское движение.Оно включало 3 направления:правозащитное,национа-льное и религиозное.Диссидентство было представ лено либерализмом(А.Сахаров) и национализмом (А.Солженицын).Сахаров выдвинул идею конвер-генции-объединения социализма и капитализма. 2.Движение диссидентов. А.Д.Сахаров
Cлайд 6
Солженицын выступал за возрождение национа-льного государства. В 1965 г.дисси... Солженицын выступал за возрождение национа-льного государства. В 1965 г.диссиденты выс-тупили в защиту А.Си-нявского и Ю.Даниэля, опубликовавших свои произведения за грани- цей.В 1969 г.возникла инициативная группа защиты прав человека (С.Ковалев),в 1975-гру-ппа во главе с Ю.Орло-вым.В 1975 г.капитан 3-ранга В.Саблин под-нял мятеж на корабле «Сторожевой.»За изме-ну Родине он был рас-стрелян. 2.Движение диссидентов. В.Новодворская в тюрьме.
Cлайд 7
В диссидентском движении власти видели влияние Запада и выдвинули те-зис об о... В диссидентском движении власти видели влияние Запада и выдвинули те-зис об обострении клас-совой борьбы.Диссиден-тов стали представлять как «агентов влияния» Запада,или как шпионов В 70-е гг. усилилась борьба с буржуазной культурой. Из репертуаров театров изымались пьесы зару-бежных авторов,отменя-лись концерты извест-ных исполнителей,запре щался прокат западных кинофильмов. 3.Борьба с «Буржуазной культурой». Идеологическая диверсия. Плакат 70-х годов.
Cлайд 8
Власти требовали от деятелей культуры «золотой се-редины»-отказа от «очерните... Власти требовали от деятелей культуры «золотой се-редины»-отказа от «очернительства» и от «лакиро-вания действительности».Предписывалось созда-вать произведения на производственную тематику с положительным героем-партийным руководите-лем. В кинематографе на этот период пришелся расцвет творчества С.Бондарчука,Ю.Озерова,Т.Лиозновой, А.Тарковского,Э.Рязанова,Л.Гайдая и др. 4.Развитие художественной культуры. С.Бондарчук в роли П.Безухова.
Cлайд 9
В театре свой взгляд на жизнь предлагали Г.Товсто-ногов,А.Эфрос,М.Захаров,О.Е... В театре свой взгляд на жизнь предлагали Г.Товсто-ногов,А.Эфрос,М.Захаров,О.Ефремоф,Г.Волчек и др.Огромной популярности достигли актеры,Е.Ле-бедев,К.Лавров,С.Юрский,О.Басилашвили,В.Тихонов,Р.Плятт,Т.Доронина и др. В то же время ряд деятелей культуры эммигрировали за границу-В.Аксенов,А.Солженицин,И.Бродский, А.Тарковский,М.Растропович,Г.Вишневская и т.д. 4.Развитие художественной культуры. А.Калягин в роли В.И.Ленина. «Так победим!» МХАТ.
Cлайд 10
Советский балет ставший лучшим в мире гордил-ся М.Плиссецкой,М.Ли епой, В.Вас... Советский балет ставший лучшим в мире гордил-ся М.Плиссецкой,М.Ли епой, В.Васильевым, Н. Павловой,в то же вре-мя остались за грани-цей и получили там признание Р.Нуриев,М. Барышников, А.Году-нов.оперное искусство было представлено И. Архиповой,В.Атланото вым,З.Соткилавой,Е.образцовой,Т.Синявской,Б.Штоколовым. Архитектурные достиже- ния были связаны с именами В.Вучетича,Л. Кребель Н.Томской и др. 4.Развитие художественной культуры. В.Вучетич. Комплекс на Мамаевом кургане.
Cлайд 11
Характерной чертой куль туры 60-70-х гг.стал ра сцвет авторской песни. Он был... Характерной чертой куль туры 60-70-х гг.стал ра сцвет авторской песни. Он был связан с твор-чеством мэтров жанра-Б.Окуджавы,Ю.Визбора,А.Городницкого,Ю.Кима,А.Галича и более молодых авторов-В.Вы соцкого, В.Егорова, А. Суханова. Огромной популярности на советской эстраде получили А.Пугачева, И.Кобзон,Э.Пьеха, Л. Лещенко, М.Криста-линская,М.Магомаев, В.Леонтьев,С.Ротару,Э. Хиль. 4.Развитие художественной культуры. В.Высоцкий. Б.Окуджава. Ю.Ким.
Cлайд 12
Дальнейшее развитие получила система образования. В 1974 г.был осуществлен пе... Дальнейшее развитие получила система образования. В 1974 г.был осуществлен переход ко всеобщему среднему образованию, но при этом качество обра-зования снизилось, т.к. не было отбора в старшие классы школы.за 20 лет число ВУЗов выросло в 1,8 раза.Ежегодно они выпускали 1 млн.специалистов. В то же время многие задачи реформы 1974 г.не были достигнуты из-за катастрофической нехватки ре-сурсов. 5.Система образования. Лекция в МИЭТ.
Скачать эту презентацию
Наверх