X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Нашествие с Востока 6 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Нашествие с Востока 6 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
НАШЕСТВИЕ С ВОСТОКА Фатеева Т.А., учитель истории МБОУГ 20 г. Тулы НАШЕСТВИЕ С ВОСТОКА Фатеева Т.А., учитель истории МБОУГ 20 г. Тулы
Cлайд 2
Образование монгольской державы В XII в. монгольские племена занимали степную... Образование монгольской державы В XII в. монгольские племена занимали степную территорию в долинах рек Онон и Керулен. Монголы были охотниками и скотоводами, разводили овец и лошадей. Монгольское общество в это время переживало распад родовых отношений. Постепенно выделялась родоплеменная знать: нойоны и багатуры, которых окружали нукеры. Рядовые монголы работали на знатных: пасли их скот, катали войлок, делали кумыс и т. д.
Cлайд 3
После ожесточенной войны одному из монгольских нойонов, Тимучину, удалось под... После ожесточенной войны одному из монгольских нойонов, Тимучину, удалось подчинить кочевые племена. На курултае (собрании знати) 1206 г. он был провозглашен Чингисханом (великим ханом). С 1206 по 1211 гг. Чингисхан вел завоевательные войны в Северной Азии. Он подчинил бурят, якутов, киргизов, тангутов, уйгуров. В 1211–1218 гг. монголы завоевали Северный Китай (империя Цзинь), Корею.
Cлайд 4
Организация монгольского войска В ходе завоевания Китая окончательно сформиро... Организация монгольского войска В ходе завоевания Китая окончательно сформировались принципы построения монгольского войска, закрепленные в законе Чингисхана – Ясе. Воины объединялись в десятки, сотни, тысячи, тумены. Десяток составляли воины из одного аула (рода). Действовала жесткая дисциплина: за трусость в бою одного казнили весь десяток. Труса не брали в воины, он становился изгоем.
Cлайд 5
Монгольская конница Основной ударной силой монгольского войска являлась конни... Монгольская конница Основной ударной силой монгольского войска являлась конница. Она обладала невиданной в то время подвижностью: могла проходить в сутки до 80 км, а с обозами до 10 км. Монголы отправлялись в походы ранней весной, когда появлялась первая трава, которой могли питаться лошади, и заканчивали походы поздней осенью, возвращаясь в степи, где все было приготовлено к зимовке.
Cлайд 6
Каждый воин имел двух лошадей, кожаный доспех, два лука со стрелами, саблю, б... Каждый воин имел двух лошадей, кожаный доспех, два лука со стрелами, саблю, боевой топор, легкое копье, а в тяжелой коннице – еще тяжелое копье и меч. Военачальник в ходе сражения оставался за линией войск, в относительной безопасности, и руководил подчиненными, поднимая на шесте цветные ленты – бунчуки. Монгольский лук бил значительно дальше европейского, а легкая изогнутая сабля позволяла долго вести бой. Учитывая огромную численность, монгольское войско превосходило любую рыцарскую армию.
Cлайд 7
Многие города добровольно открыли ворота, поверив обещаниям монголов пощадить... Многие города добровольно открыли ворота, поверив обещаниям монголов пощадить жителей. Повсеместно монголы угоняли в рабство ремесленников и молодых женщин, а остальных убивали. Покоренные народы должны были платить дань
Cлайд 8
Монгольская империя при Чингисхане В 1227 г. умер Чингисхан. Перед смертью он... Монгольская империя при Чингисхане В 1227 г. умер Чингисхан. Перед смертью он разделил свою империю между наследниками на улусы. Западный улус достался его внуку Бату-хану (Батыю). По завещанию Чингисхана монголам предстояло завоевать весь мир до «моря франков» на западе.
Cлайд 9
Битва на реке Калка Теснимые монголами половцы обратились за помощью к русски... Битва на реке Калка Теснимые монголами половцы обратились за помощью к русским. Южнорусские князья решили помочь половцам и встретить неведомого врага за пределами своей земли. Они выступили навстречу монголам. Ложным отступлением те заманили русских и половцев к берегам р. Калки. В июне 1223 г. произошла битва на Калке
Cлайд 10
Русские войска потерпели сокрушительное поражение – погибли шесть видных киев... Русские войска потерпели сокрушительное поражение – погибли шесть видных киевских князей, 10 тыс. русских воинов, на Русь вернулся лишь каждый десятый. Причинами поражения стали: недооценка сил противника, бегство половцев с поля боя, отсутствие единства русских войск. Несмотря на поражение русских войск, монголы, понесшие большие потери, вынуждены были на время отложить дальнейший поход на Русь.
Cлайд 11
Нашествие Батыя на Северо-Восточную Русь В 1235 г. съезд монгольской знати («... Нашествие Батыя на Северо-Восточную Русь В 1235 г. съезд монгольской знати («курултай») принял решение о новом походе в Европу. На помощь Бату-хану направлялись силы других улусов. В 1236 г. монголы разорили Волжскую Булгарию и окончательно разгромили половцев.
Cлайд 12
В декабре 1237 г. монголы вторглись в пограничное Рязанское княжество. После ... В декабре 1237 г. монголы вторглись в пограничное Рязанское княжество. После шести дней осады Рязань пала. Город подвергся жестокому разорению. Лишь часть рязанцев отступили к Оке и соединились с суздальскими войсками. В битве под Коломной русские потерпели поражение.
Cлайд 13
Евпатий Коловрат По легенде, рязанский вельможа Евпатий Коловрат, когда увиде... Евпатий Коловрат По легенде, рязанский вельможа Евпатий Коловрат, когда увидел разоренный город, собрал дружину и последовал за войском Батыя. Нагнав монголо-татар, он вступил в схватку с ними. В неравном бою дружина Евпатия Коловрата пала, но нанесла серьезный урон армии Батыя.
Cлайд 14
Монголы взяли и сожгли Коломну, Москву, осадили Владимир. Великий князь Юрий ... Монголы взяли и сожгли Коломну, Москву, осадили Владимир. Великий князь Юрий Всеволодович, оставив во Владимире семью, отступил к реке Сити (к северо-западу от Ярославля), где попытался собрать все силы Северо-Восточной Руси и дать монголам решительное сражение.
Cлайд 15
После четырехдневной осады монголы проломили дубовые стены Владимира и взяли ... После четырехдневной осады монголы проломили дубовые стены Владимира и взяли город штурмом. Жители и семья великого князя, пытавшиеся укрыться в Успенском соборе, были перебиты.
Cлайд 16
После этого часть монголов двинулась на Сить, а остальные осадили Торжок на п... После этого часть монголов двинулась на Сить, а остальные осадили Торжок на пути к Новгороду. 4 марта 1238 г. на Сити русские потерпели жестокое поражение, великий князь погиб. Новгородская крепость Торжок, осажденная частью монгольского войска, пала после героического двухнедельного сопротивления.
Cлайд 17
Монголы двинулись к Новгороду, но не дошли до него около 100 верст и повернул... Монголы двинулись к Новгороду, но не дошли до него около 100 верст и повернули. По-видимому, отказ от взятия Новгорода был вызван боязнью распутицы и тем, что монголы уже обезопасили свой поход в Европу от удара русских в тыл.
Cлайд 18
На обратном пути монголы двигались широкой облавной цепью, разоряя города. Уп... На обратном пути монголы двигались широкой облавной цепью, разоряя города. Упорное сопротивление (7 недель!) монголам оказал небольшой город Козельск, прозванный ими «злым городом». Они сумели взять его, лишь получив подкрепление и осадные машины.
Cлайд 19
Нашествие Батыя на юго-западную Русь Осенью 1239 г. захватив Чернигов, монгол... Нашествие Батыя на юго-западную Русь Осенью 1239 г. захватив Чернигов, монголы осадили Киев. Пораженный богатством города, он предложил киевлянам капитулировать и платить дань, но горожане отказались. После нескольких недель осады монголы разбили стену у Лядских ворот. За ночь горожане возвели новое укрепление около Десятинной церкви. Она стала последним оплотом защитников: стены старого храма не выдержали и погребли под собой немногих оставшихся в живых.
Cлайд 20
Монгольские отряды опустошили Восточную Чехию, Хорватию и в январе 1242 г. вы... Монгольские отряды опустошили Восточную Чехию, Хорватию и в январе 1242 г. вышли на берег Адриатического моря. После этого похода монгольские войска отошли назад в низовья Волги. Из Галицко-Волынского княжества монголы вошли на территории Польши и Венгрии. 9 апреля 1241 г. в битве при Лигнице монголы разбили немецкое и польское войска Генриха II Благочестивого. 12 апреля 1241 г. на реке Сайо Субедей нанес поражение венгерской армии короля Белы IV.
Cлайд 21
Последствия монгольского нашествия Монгольское вторжение принесло Русской зем... Последствия монгольского нашествия Монгольское вторжение принесло Русской земле страшное разорение. 49 городов были разрушены, в 14 – жизнь более не возродилась. Были утрачены многие ремесленные секреты: умение изготовлять стеклянную посуду, оконное стекло, техника перегородчатой эмали и др. На полвека прекратилось каменное строительство.
Cлайд 22
Истребление значительного числа мирного населения Государственное и военное о... Истребление значительного числа мирного населения Государственное и военное ослабление русских княжеств Ряд западных и южных районов был захвачен польскими и литовскими феодалами.
Cлайд 23
Использованные ресурсы А.А.Данилов, Л.Г.Косулина История России с древнейших ... Использованные ресурсы А.А.Данилов, Л.Г.Косулина История России с древнейших времен до конца ХVІ века – М., Просвещение, 2012 Электронное приложение к учебнику А.А.Данилова Россия с древнейших времен до конца ХVІ века. 6 класс. М., Просвещение CD История Росси. Часть 1. ООО «1С-Паблишинг», 2007-2013 CD Ю.С.Рябцев Иллюстрированная история России VІІ - Х VІІ веков. Электронное учебное пособие для учителя.- М., Издательство АстраМедиа, 2013 http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5
Скачать эту презентацию
Наверх