X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Колониальные войны 17-18 веков

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Колониальные войны 17-18 веков

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
План урока: 1.Географичекие открытия 17-18 вв. 2.Пираты и каперы. 3.Торговые ... План урока: 1.Географичекие открытия 17-18 вв. 2.Пираты и каперы. 3.Торговые компании. 4.Работорговля. 5.Англо-голландское соперничество. ЖДЕМ ВАС!
Cлайд 3
Задание на урок : Какие причины привели к возвышению в 17-18 вв. Англии и Гол... Задание на урок : Какие причины привели к возвышению в 17-18 вв. Англии и Голландии и упадку Испании и Португалии? ЖДЕМ ВАС!
Cлайд 4
1.Географичекие открытия 17-18 вв. В 17-18 вв.географические открытия продолж... 1.Географичекие открытия 17-18 вв. В 17-18 вв.географические открытия продолжи-лись,но лидерство перешло к англичанам и голландцам. В 1553 г.Уинблоу и Ченслер добрались до Новой Земли.В к. 16 в.Виллем Баренц попытался доб-раться до Китая северным путем,но дальше Но-вой Земли пройти не смог.Генри Гудзон иссле-довал Гренландию и пытался найти северный проход в Тихий океан. Абель Тасман в кругу семьи. ЖДЕМ ВАС!
Cлайд 5
1.Географичекие открытия 17-18 вв. В 1642 г.Абель Тасман совершил экспеди-цию... 1.Географичекие открытия 17-18 вв. В 1642 г.Абель Тасман совершил экспеди-цию в поисках неве-домой южной земли. Он открыл Тасманию, НовуюЗеландию,ост-рова Тонга и Фиджи, но умудрился не «за-метить» Австралию. В 1644 г.он достиг ее северного побережья. В 1769 г.Джеймс Кук по пытался пробиться к Южному полюсу,но потерпел неудачу.В 1776 г. Он погиб на Га вайских островах в стычке с туземцами. Карта путешествий Дж.Кука. ЖДЕМ ВАС!
Cлайд 6
2.Пираты и каперы. Вслед за первопроход-цами на просторы оке анов вышли приат... 2.Пираты и каперы. Вслед за первопроход-цами на просторы оке анов вышли приаты и каперы.каперы напа-дали на торговые су-да враждебных стран по разрешению своей страны. В Голландии каперст-вом занимались гёзы , которых поддержи-вал Вильгельм Оранс-кий. В Англии,давая разре-шение на каперство, правительство пыта-лось взять пиратов под свой контроль. Френсис Дрейк. ЖДЕМ ВАС!
Cлайд 7
2.Пираты и каперы. Джон Морган занимал-ся своим промыслом в Карибском море. П... 2.Пираты и каперы. Джон Морган занимал-ся своим промыслом в Карибском море. Под его началом сос-тояли несколько фло-тов.С Морганом вое-вали несколько госу-дарств. Особенно от английс-ких пиратов страдали испанцы.Англичане поддерживали Морга-на, а губернатор Ямай ки был его другом.За-тем Морган стал вице-губернатором Ямайки и добился успеха в преследовании своих бывших товарищей-пиратов. Казнь пирата в Лондоне. Гравюра 16 века. ЖДЕМ ВАС!
Cлайд 8
3.Торговые компании. Постепенно англичане и голландцы преврати-лись в неприми... 3.Торговые компании. Постепенно англичане и голландцы преврати-лись в непримиримых соперников.Их колонии создавались в основном торговыми компания-ми.В Англии действовали Московская,Левантс-кая,Гвинейская,Вест-Индийская и Ост-Индийс-кая компании.Последняя была государством в государстве и захватила большую часть Индии Ей противостояла голландская компания,устано-вившая контроль над о-ми от Индии до Японии. Лондонский порт. Гравюра 17 в. ЖДЕМ ВАС!
Cлайд 9
3.Торговые компании. Голландцы контролировали вывоз пряностей в Европу.Распол... 3.Торговые компании. Голландцы контролировали вывоз пряностей в Европу.Располагая войсками они держали местных правителей в подчинении а среди населения распространяли опиум. В 17 в. Голландцы захватили юг Африки и стали эксплуатировать фермеров-буров. В торговле европейцы не стеснялись использо-вать оружие и эти резко отличались от Восточ-ных торговых кампаний. Батавия(Джакарта)- Столица голландской Ост-Индийской компании. ЖДЕМ ВАС!
Cлайд 10
4.Работорговля. В 17-18 вв. работоргов-ля перешла к англи-чанам и голландцам.... 4.Работорговля. В 17-18 вв. работоргов-ля перешла к англи-чанам и голландцам. Их торговые компа-нии держали специ-альный щтат работо-рговцев и получали на этом колоссаль-ные доходы. Работорговля носила меновый характер-в Африке рабов обме-нивали на оружие, спиртное,ткани и же лезо,а в Америке за них получали табак, сахар,ром,чай,хло-пок. Конвоирование рабов. Современный рисунок. ЖДЕМ ВАС!
Cлайд 11
5.Англо-голландское соперничество. Соперничество 2-х государств объяснялось у... 5.Англо-голландское соперничество. Соперничество 2-х государств объяснялось успе-хами голландцев в судостроении.В 1595 г. Они изобрели «флейту».Это судно было более ма-невренным и быстроходным,чем каравела.При строительстве использовались механизмы.Це-на судов за счет прямых закупок древесины было очень низкой.Матросы за низкую плату собирались со всей Европы.Поэтому перевозки голландцев были очень дешевыми.Их услугами пользовалась вся Европа. Голландская «флейта». Гравюра 17 в. ЖДЕМ ВАС!
Cлайд 12
5.Англо-голландское соперничество. Англичане стремились подавить голландцев и... 5.Англо-голландское соперничество. Англичане стремились подавить голландцев и экономически и по-литически.Кромвель запретил использо-вать для торговли гол-ландские суда и в 1652-54 гг. между 2-я странами вспыхнула война. Хотя голландцы проигра ли,они продолжили своё дело выдавая иностранные товары за свои.В 1694г. Воз-ник Английский банк. Голландцы стали хра-нить деньги в нем и экономика страны пришла в упадок. Голландская колониальная империя. ЖДЕМ ВАС!
Скачать эту презентацию
Наверх