X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сталинградская битва (11 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сталинградская битва (11 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Виктор Некрасов «В окопах Сталинграда» Яковлева Татьяна Алексеевна Учитель ру... Виктор Некрасов «В окопах Сталинграда» Яковлева Татьяна Алексеевна Учитель русского языка и литературы 1 категории МКОУ СОШ №4 города Миньяра Челябинской области Сталинградская битва
Cлайд 2
Сталинградская битва – одно из самых тяжёлых кровопролитных сражений за всю и... Сталинградская битва – одно из самых тяжёлых кровопролитных сражений за всю историю второй мировой войны.
Cлайд 3
Его оборонный потенциал Географическое положение Стратегическое значение Стал... Его оборонный потенциал Географическое положение Стратегическое значение Сталинграда
Cлайд 4
В городе работал знаменитый в 30-е годы тракторный завод, который давал стран... В городе работал знаменитый в 30-е годы тракторный завод, который давал стране 50% тракторов. В 1940 году на его базе начинается производство танков Т-34. Важное оборонное значение имела и продукция заводов «Красный Октябрь», «Баррикады», «Судоверфь» и др.
Cлайд 5
Сталинград являлся и крупным транспортным узлом с магистралями в Среднюю Азию... Сталинград являлся и крупным транспортным узлом с магистралями в Среднюю Азию и на Урал.
Cлайд 6
По Волге велась транспортировка бакинской нефти в центр страны. По Волге велась транспортировка бакинской нефти в центр страны.
Cлайд 7
17 июля 1942г. части 6-й немецкой армии вступили в бой с частями 62-й и 64-й ... 17 июля 1942г. части 6-й немецкой армии вступили в бой с частями 62-й и 64-й армий. Историческая битва началась.
Cлайд 8
На стороне вермахта было преимущество в авиации, танках, автотранспорте и общ... На стороне вермахта было преимущество в авиации, танках, автотранспорте и общей численности войск. Советская сторона несла тяжёлые потери.
Cлайд 9
В период с 5 по 10 августа противник добивается серьёзного успеха. Он прорыва... В период с 5 по 10 августа противник добивается серьёзного успеха. Он прорывает оборону советских войск и выходит на ближайшие подступы к Сталинграду.
Cлайд 10
Однако замысел врага - овладеть сходу Сталинградом - потерпел крах. Однако замысел врага - овладеть сходу Сталинградом - потерпел крах.
Cлайд 11
К середине августа Сталинградскому и Юго-Восточному фронтам противостояли 6-я... К середине августа Сталинградскому и Юго-Восточному фронтам противостояли 6-я пехотная и 4-я танковая армии вермахта, а также 8-я итальянская армия. Всего 39 дивизий.
Cлайд 12
23 августа 1942 г. немецкие самолёты подвергли варварской бомбардировке Стали... 23 августа 1942 г. немецкие самолёты подвергли варварской бомбардировке Сталинград. За день противник совершил более 2000 самолёто-вылетов.
Cлайд 13
Несмотря на противодействие советской авиации и зенитной артиллерии, сумевших... Несмотря на противодействие советской авиации и зенитной артиллерии, сумевших сбить 120 фашистских самолётов, город был превращён в руины. Погибло свыше 40 тысяч мирных жителей.
Cлайд 14
Горели не только здания: горели земля и Волга, поскольку были разрушены резер... Горели не только здания: горели земля и Волга, поскольку были разрушены резервуары с нефтью.
Cлайд 15
23 августа 1942 года – самая скорбная дата в истории Сталинграда. 23 августа 1942 года – самая скорбная дата в истории Сталинграда.
Cлайд 16
Непосредственную оборону Сталинграда выполняли две армии – 62-я и 64-я. Они п... Непосредственную оборону Сталинграда выполняли две армии – 62-я и 64-я. Они приняли на себя основной удар.
Cлайд 17
15 сентября 1942 г. Немецкие войска начали штурм города, но основную задачу –... 15 сентября 1942 г. Немецкие войска начали штурм города, но основную задачу – захват всего берега Волги в районе Сталинграда – не выполнили.
Cлайд 18
Бои не прекращались даже в ночное время. К середине ноября немецкие войска ут... Бои не прекращались даже в ночное время. К середине ноября немецкие войска утрачивают инициативу и окончательно переходят к обороне.
Cлайд 19
19 ноября началось контрнаступление советских войск в районе Сталинграда. 19 ноября началось контрнаступление советских войск в районе Сталинграда.
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
23 ноября группировка противника (330 тыс. человек) с многочисленной техникой... 23 ноября группировка противника (330 тыс. человек) с многочисленной техникой попала в окружение.
Cлайд 24
Защита Сталинграда Защита Сталинграда
Cлайд 25
Защита Сталинграда Защита Сталинграда
Cлайд 26
В начале января началась операция по ликвидации окружённой группировки. В начале января началась операция по ликвидации окружённой группировки.
Cлайд 27
Надпись на стене: « Мы возродим тебя, родной Сталинград!» Надпись на стене: « Мы возродим тебя, родной Сталинград!»
Cлайд 28
2 февраля 1943 года в 16 часов закончилась Сталинградская битва. 2 февраля 1943 года в 16 часов закончилась Сталинградская битва.
Cлайд 29
Были и минуты затишья между боями: покурить, обсушиться, привести в порядок ф... Были и минуты затишья между боями: покурить, обсушиться, привести в порядок форму, пообедать, написать письмо домой, просто поговорить с товарищами.
Cлайд 30
Обобщался боевой опыт. Обобщался боевой опыт.
Cлайд 31
Cлайд 32
Cлайд 33
Cлайд 34
Тяжёлые будни войны Тяжёлые будни войны
Cлайд 35
Тяжёлые будни войны Тяжёлые будни войны
Cлайд 36
Военные действия уничтожили почти весь жилой фонд города – около 42 тыс. здан... Военные действия уничтожили почти весь жилой фонд города – около 42 тыс. зданий. Многие иностранные государственные деятели и журналисты, посетившие Сталинград, искренне полагали, что он не подлежит восстановлению.
Cлайд 37
Город был практически пуст. В шести городских районах, в которых до войны про... Город был практически пуст. В шести городских районах, в которых до войны проживало около полумиллиона человек, на 2 февраля 1943 года насчитывалось 1500 человек.
Cлайд 38
Жизнь в городе едва теплилась. Жизнь в городе едва теплилась.
Cлайд 39
Люди жили в подвалах, блиндажах, землянках, в развалинах домов. Люди жили в подвалах, блиндажах, землянках, в развалинах домов.
Cлайд 40
Территория города была напичкана минами, снарядами, неразорвавшимися авиабомб... Территория города была напичкана минами, снарядами, неразорвавшимися авиабомбами. За 2,5 года после завершения битвы сапёрами обезврежено свыше 300 тыс. бомб. Эти последствия и в настоящее время напоминают о себе.
Cлайд 41
После завершения битвы население Сталинграда стало быстро увеличиваться за сч... После завершения битвы население Сталинграда стало быстро увеличиваться за счёт горожан, возвратившихся к родным пепелищам, и отрядов строителей -добровольцев.
Cлайд 42
В марте 1943 г. В Сталинграде проживало 5,5 тыс. человек, в июне – 150 тыс., ... В марте 1943 г. В Сталинграде проживало 5,5 тыс. человек, в июне – 150 тыс., в сентябре – 210 тыс. человек.
Cлайд 43
Горожанам пришлось столкнуться с огромными трудностями. Отсутствовало не толь... Горожанам пришлось столкнуться с огромными трудностями. Отсутствовало не только жильё, но и пища, одежда, обувь, топливо. Были разрушены все коммуникации, больницы, поликлиники. За водой приходилось ходить на Волгу.
Cлайд 44
Но люди не впали в отчаяние, так как обрели главное – право на жизнь. Но люди не впали в отчаяние, так как обрели главное – право на жизнь.
Cлайд 45
Я знаю – город будет! Я знаю – саду цвесть! Когда такие люди В стране советск... Я знаю – город будет! Я знаю – саду цвесть! Когда такие люди В стране советской есть! В.В.Маяковский Аэросъёмка города
Скачать эту презентацию
Наверх