X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Древнее Двуречье (5 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Древнее Двуречье (5 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Древнее Двуречье Древнее Двуречье
Cлайд 2
План урока 1. Природа и географическое положение Двуречья 2. Население и хозя... План урока 1. Природа и географическое положение Двуречья 2. Население и хозяйство южного Междуречья 3. Письменность
Cлайд 3
Cлайд 4
Словарь Двуречье – страна, расположенная в Передней Азии, близ рек Тигр и Евф... Словарь Двуречье – страна, расположенная в Передней Азии, близ рек Тигр и Евфрат.
Cлайд 5
Река Тигр Река Евфрат Задание 1. Основой жизни здесь была вода. Зимой, в сезо... Река Тигр Река Евфрат Задание 1. Основой жизни здесь была вода. Зимой, в сезон дождей, а также во время разлива вода была в избытке, в остальное время года ее не хватало. Особенно остро недостаток воды ощущался в местах, удаленных от рек. Лишенная влаги, опаленная солнцем почва высыхала и трескалась. А в низовьях рек перенасыщенные водой земли заболачивались, превращаясь в непроходимые топи. Сооружение каналов и плотин было направлено на развитие этого занятия. О каком занятии идет речь?
Cлайд 6
Задание 2. После орошения земли, когда земля хорошо пропитывалась водой, на п... Задание 2. После орошения земли, когда земля хорошо пропитывалась водой, на поле выпускали быков с обвязанными копытами: они выравнивали поле и вытаптывали сорняки. Успехи в земледелии привели к росту поголовья скота: на пастбищах паслись стада коров, овец, коз и свиней. О каком занятии идет речь?
Cлайд 7
Задание 3. В Южном Двуречье не хватало многих видов сырья (строительного камн... Задание 3. В Южном Двуречье не хватало многих видов сырья (строительного камня, леса), но в избытке выращивали зерно, финики, производили шерсть, товары, которые можно было обменять на те, в которых они нуждались. Как называется занятие, в ходе которого производится обмен одних товаров на другие с помощью денег? (Вместо денег в Двуречье использовали слитки серебра определенного веса). Современные деньги Среднеазиатского Двуречья
Cлайд 8
Словарь Торговля – занятие, в ходе которого производится обмен одних товаров ... Словарь Торговля – занятие, в ходе которого производится обмен одних товаров на другие с помощью денег.
Cлайд 9
Письменность Письменность
Cлайд 10
Словарь Клинопись – вид письма Древнего Двуречья. Словарь Клинопись – вид письма Древнего Двуречья.
Cлайд 11
Вопрос урока Почему в качестве строительного, писчего материала использовалас... Вопрос урока Почему в качестве строительного, писчего материала использовалась глина?
Cлайд 12
Домашнее задание §13, вопросы Домашнее задание §13, вопросы
Скачать эту презентацию
Наверх